Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Электрическая Или Газовая Панель?


Автор: m2602 23.03.2008 - 19:08
Иpena Ириш, уменя своей плиты никогда не было. постоянно уже с кухней при въезде стояла. но, в первой квартире была из разряда самых дешёвых: верх 4 электрокомфорки встроенные в плату на нержавеющей основе, низ большая электродуховка с автоматической вентиляцией (т.е. ты только включил духовку- она сама включалась и через пол часа после выключения плиты отключалась). это был какой то ужасph34r.gif
а сейчас у меня тоже полностью электро Сименс узкая 50 см, причём отдельно стоящая (т.е. не встроенная), 4 камфорки, духовка самая простая какая может быть без обдува, только свет и регулятор температур. и представь себе я довольна как слон. она прекрасно печёт+есть внизу отсек для хранения листов и всякого хлама.

если я буду когда то покупать плиту, то наверно хорошо подумаю стоит ли вообще покупать духовку или купить отдельно стоящий духовой шкаф не очень большой мощности, с обдувом, регуляторами нагрева верхней и нижней спиралей, таймером на час или полтора и вертушкой для гриля. пришла к такому выводу исходя из того что в большой духовке нужно печь большую порцию ( что зачастую не нужно на семью), готовить на весь лист или в большой форме ( мысли в голове- электричество что на малую что на большую порцию сгорит одинаково ), а потом нужно это всё съесть( запихать в себя).
кстати, весьма рекомендую всем иметь на кухне малюсенькую духовочку для сэндвичей, горячих бутербродов и всяких мелочей мощностью 700вт. я получив в подарок от подруги такую даже не нуждаюсь в микроволновке на кухне ( являюсь её большим противником). зато можно за считанные минуты приготовить или разогреть еду.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)