Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Mясные Рецепты-2


Автор: Mayo 9.08.2009 - 21:58
Gulyas - Венгерский гуляш

Gulyas - Венгерский гуляш Gulyas - по-венгерски пастух

Gulyas - по-венгерски пастух. Gulyas hus (полное название этого блюда) - мясо по-пастушьи. Настоящий гуляш готовится на костре в больших котлах. Для венгров это примерно то же самое, что для нас шашлыки. Важен не только вкус блюда, но и сама "суета" вокруг его приготовления.

1 кг говядины (мясо для тушения, но не вырезка)
700 г картофеля
300-400 г лука
20 г сладкой паприки
1 ч.л.тмина
2 помидора
соль

Для теста
1 яйцо
мука

В кастрюле с толстым дном обжариваем до золотистого цвета лук. Венгры жарят лук на свином сале. Это, конечно, очень вкусно, но калорийно. Я жарю в основном на растительном масле. Добавить порезанное кубиками мясо. Снять с огня, добавить паприку, соль и тмин. Все перемешать и вернуть на огонь. На большом огне быстро обжарить мясо. Долить воды, чтобы она покрыла все мясо, закрыть крышкой и тушить на среднем огне около часа. Когда мясо будет готово, добавить нарезанный кубиками картофель, воду, при необходимости досолить и продолжать тушить минут 30. Затем добавить очищенные от шкурки и порезанные помидоры.
Из одного яйца и муки замесить тесто, как на лапшу. Отщипывать от него маленькие кусочки и бросать в гуляш. Эти кусочки теста по-венгерски называются чипетке. Если гуляш готовится на костре на природе, то это самый интересный момент. Все собираются вокруг котла и принимают в этом участие. Гуляш готов, когда чипетке сварились.
Едят его обязательно со свежим домашним хлебом. На столе всегда стоит мисочка с пастой из острого перца. Каждый добавляет эту пасту себе в тарелку по вкусу. Если нет такой пасты, можно добавить немного чили.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)