Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Mясные Рецепты-2


Автор: МариЭль 19.04.2013 - 23:40
Жаркое из говядины с жареной картошкой - курухан.

Пропорции мне сложно указать,всегда готовлю "на глаз".
В этом блюде можно использовать говядину, и даже курицу,но в оригинале баранина. Нарезать небольшими кусочками мясо и обжарить его в небольшом количестве масла до золотистого цвета,затем влить воду и варить до готовности (периодически снимая пенку).Пока мясо варится почистить картофель и порезать его на дольки ,размером примерно как дольки апельсина. Посолить картофель и обжарить во фритюре до золотистого цвета.Можно обжаривать на большом огне в сильно горячем масле,т.к. они не обязательно должны прожарится,не страшно если они будут готовы лишь наполовину. К готовому мясу добавить специи - тут уже все зависит от вкуса,я добавляю соль,семена кинзы,совсем чуть-чуть парики, камуна.Многие готовят с помидорами ,добаляя их в процессе жарки мяса (предварительно очистив от шкурки и нарезав на дольки).Готовое мясо должно быть лишь немного прикрыто водой,бульона не должно быть много. Свеху на мясо укладываем картофель ( НЕ перемешиваем) и тушим на маленьком огне еще около 20 минут. Можно заранее сварить мясо и приготовить чипсы и прогреть непосредственно перед подачей.Готовое блюдо перемешиваем аккуратно и подаем на большом блюде , обязательно ! посыпав жаркое нашинкованным зеленым луком .Не забывайте про лук,с ним вкус намного богаче.

У меня лука не оказалось, и потому это выглядело так:

жаркое

жаркое

Приятного апетита!

А вот еще один ужин.

Басма - мясо с овощами.

басма

Рецепт:
Мясо (говядина,баранина) - 1-1,5 кг.
Лук - 1шт.
Морковь -2-3 шт.
Помидоры - 2-3 шт.
Сладкий перец - 1 шт.
Баклажан и/или кабачок - 1-2 шт.
Картофель - 4-5 шт.
Капуста - 1/4 кочана.
Чеснок -4-5 долек.
Зелень по вкусу (у меня укроп и кинза).
Растительное масло и специи.

В оригинале баранина на кости, но я брала говядину. Нарезать мясо средними кусочками и обжарить в раст. масле до золотистого цвета в казане. Если это говядина да еще и мороженная,то доливаем немного воды и варим около часа перед закладкой овощей.Желательно ,чтобы через час в казане осталось совсем немного воды.Если это свежая баранина,то можно начинать укладывать,нарезаные овощи слоями на обжареное мясо .Овощи нарезать толщиной 1-1,5 см.
басма

Овощи необходимо солить и посыпать специями через каждые 2-3 слоя.
Предварительно посолив мясо я уложила на него слой лука,затем морковь, помидоры и перец .Затем баклажан,картофель и капусту.Каждые два слоя я посыпала небольшим кол-вом соли, специй и чеснока нарезанного пластинками.Я использовала следующие специи - молотая зира,сладкая паприка,молотые семена кинзы(кажется это называется кореандр) и черный перец.
Всю эту пирамиду прикрыть тарелкой ,желательно полностью (можно поставить на тарелку груз,но я этого не делаю) ,закрыть казан плотно и тушить на небольшом огне около часа.Можно добавить немного воды,если боитесь ,что подгорит, но овощи сами дадут сок.
Готовую басму выложить на блюдо и присыпать зеленью.Подавать с легким овощным салатом.
Приятного апетита! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)