Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Mясные Рецепты-2


Автор: lanya 12.12.2010 - 15:27
Девочки, вчера мы с мужем готовили шатобриан. Рецепт, как обычно, подбирал муж ПОСЛЕ того, как пришел домой с вырезкой. Поэтому мы не смогли сделать соус по рецепту, но я перевела весь рецепт, потому что делать буду обязательно. Вместо соуса из портобелло, я сделала луковый глазированый соус. Но он получился слишком резким, поэтому если кто решит готовить это изумительное мясо, делайте грибной соус. Оригинал тут

Вот, собственно, сам рецепт в моем переводе

ШАТОБРИАН с портобелло и мадейрой/Chateaubriand with Portobello Mushrooms and Madeira Wine Jus

Девочки, вчера мы с мужем готовили шатобриан

Ингридиенты
На двоих нам понадобится

500 гр говяжья вырезка
2 больших портобелло
2 зубчика чеснока
4 ст ложки растительного масла
маленький кусочек сливочного масла
1 ст ложка бренди
половина чашки мадейры или красного вина
соль и свежемолотый черный перец

Приготовление
Для этого рецепта шатобриана нам понадобиться сковорода чугунная с очень толстым дном, такую, которую потом можно поставить в духовку.
Предварительно разогреть духовку до 450°F, 230°C, газовая отметка 8.

Подготовить шатобриан, натерев его свежемолотым черным перцем.

Поставить сковороду на плиту, хорошо ее прогреть на сильном огне, добавить 2 ст л растительного масла, масло тоже прогреть.

Не убавляя огня, положить вырезку на сковороду и обжарить с обеих сторон до образования золотистой корочки. Это должно занять минуту - максимум 2 минуты.

Теперь сковороду сразу поставить в духовку на средний уровень, готовить от 12 до 15 минут для средне-сырой прожарки (medium-rare), 20 минут для средней прожарки (medium) и около 23 минуты для хорошей прожарки (medium-well).
Пока мясо готовится, порезать крупно грибы. Если вы используете чеснок (некоторые считают, что романтика с чесноком не совместима!), мелко его порезать. Теперь налейте себе бокал красного вина и наслаждайтесь несколько минут....этот рецепт шатобриана практически сам себя готовит!
Когда шатобриан приготовился, переместите его на разогретую тарелку, закройте его фольгой и оставьте на 15 минут.

Разогреть сковороду на плите с 2 ст ложками выделившегося сока от шатобриана. Когда сок разогрелся, добавьте кусочек сливочного масла.

Теперь добавьте чеснок и обжарьте его до золотистого цвета. Теперь добавьте грибы, посолите и поперчите (свежемолотым черным перцем)

Теперь потушите грибы около 2 минут, часто переворачивая. Если сок весь выпарится, добавьте немного маслица.

Теперь прибавьте огонь на максимум, добавить бренди, чтобы растворить образовавшуюся пригарную корочку на сковородке. Если вы уже чувствуете себя профессиональным шеф-поваром (!), и у вас газовая плита, фламбируйте соус, наклонив сковороду к открытому огню.

Как только бренди выпарится, убавьте огонь до минимума и добавьте мадейру. Оставьте соус покипеть и повыпариваться 1 минутку. Проверьте на специи.

Мясо разрезать на порционные куски, сверху положить грибы и полить соусом из мадейры

Приятного аппетита!

Девочки, вчера мы с мужем готовили шатобриан - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)