Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > В отпуск с детьми


Автор: anna100 8.07.2008 - 10:55
Ellian Оля, держись, мы с тобой!
На самом деле телефон у шестилетки-это беда, знаю по себе (моей старшей 8). Дети прекрасно понимают, что если они пожалуются маме или папе, их пожалеют, а может заберут вовсе. Но это не значит, что у нее на самом деле все так плохо.
Опыт общения с детьми разных возрастов у меня очень большой, поверь. Мне по молодости лет пришлось работать в больнице, где дети были от 3х и до 14 лет. Раньше в такие отделения родителей пускали только 3 раза в неделю на 2 часа (это сейчас они живут в стационарах). Так вот, детки плакали только в присутствии родителей, как только те скрывались за дверью, наши детки становились взрослыми, понятливыми, рассудительными, даже с учетом того, что они были не здоровы. Они сплачивались в коллектив, старшие помогали малышам (мы не всегда могли уделять много внимания каждому, поскольку у нас несколько другие обязанности были..капельницы\инъекции\раздача лекарств\кормление детей\оформление историй болезни...)...без присутствия родителейвсе было прекрасно (иногда возникали некоторые проблемы, но они не были значительными).
Но, стоило появиться на пороге маме (не было тогда мобильных), как начинались истерики и мы становились врагами №1...мамы нападали на нас, мы пытались защитится....даже те дети, которые относились к нам очень хорошо пытались сделать так, чтобы родители поняли, насколько им тут плохо., даже не гнушаясь рассказывать о том, чего на самом деле не было или преувеличивая то, что было на самом деле...
Ты ведь учти, что детки большие фантазеры.

Да и со своей старшей опыт загородных детсадов и санаториев большой. Она тоже пугливая у меня, общалась хорошо только со своей садовской группой, других деток попросту боялась. Но ситуация была такова, что пришлось в дс отдать ее в 2 года, а на лето ребенок уезжал в загородный сад, так как городской садик на 3 летних месяца закрывался, бабушки и папа работали а я училась...сессия, практика...выхода не было.
Ты знаешь, Оль, всякое было...и слезы и радость..и воспитатели разные, и ветрянкой переболела в санатории...2 недели в изоляторес температурой под 40, а мне даже не позвонили...все было... Она у меня не очень любит казенные учреждения, но едет, скрипит, но едет..
Так что не волнуйся, абстрагируйся от всего этого и подумай как есть на самом деле, ты ведь лучше всех ее знаешь. Только пусть твое воображение не рисует тебе страшных картин....
И когда приедешь туда, должна быть предельно спокойна, ребенок должен видеть и чувствовать, что все хорошо. Ни в коем случае не кричать о том, что она бедняжка и все плохие к...ки ее обижают...нет, наоборот, больше позитива. Расспрашивай ее о том, что ей больше всего нравится....море, медузы...коллекция камешков, закадычная подружка...И если ты уверенна, что забрать ее нет никакой возможности не обещай ей этого ни в коем случае. Если обманешь ее один раз, она может не простить тебя.
Ну вот, сумбурно как написала...но думаю, что мою мысль ты уловила.
Ты мама, ты должна источать спокойствие и увереннось какие бы кошки не скреблись у тебя на душе! Это самое главное!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)