Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > У Ирочки На Кухне


Автор: Irochka 11.02.2006 - 18:06
Зимой надо питаться "по принципу светофора" - включая в меню овощи и фрукты разного цвета. Особенно важны продукты, богатые витаминами и минералами, ведь зимой организм испытывает их явный дефицит. Клюква - один из таких продуктов. Предлагаю вам рецепт вкусной и полезной курочки



Курица в клюквенном соусе от повара Сергея Филатова

Зимой надо питаться "по принципу светофора" - включая в меню овощи и фрукты разного цвета

курица - 700 г,
клюква свежая - 2 стакана,
лук - 1 шт.,
масло растительное для обжаривания,
сахар,
перец молотый душистый - по вкусу.

Я брала мороженную клюкву. Измельчила в процессоре (или пропустить через мясорубку), не размораживая, а потом залила горячей водой и дала постоять 5 минут. Протереть через сито. Клюквенный сок разбавить по вкусу водой, добавить немного сахара и молотого перца.

Курицу порезать на небольшие кусочки вместе с косточками. Разогреть сковороду, добавить немного растительного масла, положить куриные кусочки. Лук мелко порезать, добавить к мясу, приправить по вкусу солью и обжаривать все вместе до готовности курицы.

Курицу снять с огня, вылить клюквенный сок, накрыть плотно крышкой и оставить на 10-15 минут. По желанию сковороду с мясом и клюквой можно поставить на 5-10 минут на слабый огонь, но при этом цвет соуса станет менее насыщенный. Подавать мясо горячим, украсив целыми ягодами клюквы.
У меня цвет не яркий именно потому что 10 минут тушила в клюквенном соке и плюс загустила 1 ч.л. крахмала

Приятного аппетита!


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)