Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > У Ирочки На Кухне


Автор: Irochka 20.01.2006 - 05:37
Давно я уже хотела испечь ромовые бабы, но все как то руки не доходили. И вот наконец я их осилила.

Ромовые бабы

Давно я уже хотела испечь ромовые бабы, но все как то руки не доходили

1+1/2 ч.л. дрожжей (ориентируйтесь по своим дрожжам , если сильные можно положить и меньше)
1/2 чашки теплой воды
3 яйца
2 ст.л. сахара
1/4 ч.л. соли
2 чашки муки (чашка 200 мл)
100 гр растопленного сливочного масла
1/2 чашки изюма
1/2 чашки рома

Замочить изюм в роме на 2 часа.
Растворить дрожжи в воде. Дать постоять.
В миске смешать яйца, дрожжи, сахар, соль и на медленной скорости взбивать 5 минут постепенно добовляя муку. Затем на большой скорости взбивать до тех пор пока тесто не начнет отставать от стенок. Затем продолжая взбивать, влить тонкой струйкой масло и добавить изюм.
Наполнить формы на половину тестом и поставить в теплое место без сквозняков на 1 час для подъема. Они должны увеличится вдвое.
Разогреть духовку до 375F(190C) выпекать 20-25 минут.
Остудть 10 минут и обмакнуть на 2/3 в ромовый сироп.
Для сиропа:
1/2 стакана сахара
1/2 стакана воды
долька апельсина
50 мл. рома
Положить в кастрюльку сахар, воду и дольку апельсина. Кипятить 3 минуты не размешивая. Снять с огня, остудить 5 минут, вынуть апельсин и добавить ром.
Я думаю что можно делать и без алкоголя заменив ром на апельсиновый или другой тропический сок, либо воду тоже будет вкусно.
Верх баб покрыть по желанию взбитыми сливками, абрикосовой либо сахарной глазурью.
Для абрикосовой глазури:
1 чашка абрикосового джема
3 ст.л. воды
Выложить джем в кастрюлю и на слабом огне растопить. Дать остыть 2 минуты, смешать с водой и облить либо кисточкой помазать бабы.
По такому же принципу можно сделать глазурь из клубничного, малинового, вишневого либо другого фруктового джема.
Для сахарной глазури
2 чашки сахарной пудры
3 ст.л. молока или воды
1/2 ч.л. ванили
Все ингредиенты перемешать и помазать верх баб.

Дать бабам пропитатся и подавать к столу.

Ух, кажется все! Приятного аппетита! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)