Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Разыскивается рецепт - 5


Автор: eva 27.10.2005 - 19:50
Ксюка
Хинкал мы тоже делаем по другому,в каждой национальности и в каждой семье делают по разному.
Ксюка ,у меня есть маленькая тоненькая книжка "Рецепты Дагестанской Кухни". Но рецепты иногда не точны,то есть,я сравнивала с нашими рецептами и рецепты по которым мы готовим они сильно отличаются.
Рецепт "Качи" я ,в этой книжке не нашла,а тесто на чуду,делают из пресного теста,если ты делаеш чуду круглые типа беляшей но чуток больше по размеру, и их выпекают в духовке,то тесто делают дрожевое.
Если ты делаеш чуду с крапивой то тебе нужно ещё добавить траву "халта",она растёт прям рядом с крапивой ,без неё чуду не вкусное.Я как то тут давала рецепт "Курзе" это типа пельменей,если хочеш то объясню .
Моя мама делает очень вкусное чуду из мяса куриных окорочков и орехами,я примерно знаю как их делают но сама не делала.В этом рецепте ,сырое мясо куриных окорочков мелко рубится секачом или кухоным топориком(но не прокрученое через мясорубку),отдельно поджаривают лук до золотистого цвета,добовляют к мясу, солят ,перчат,грецкие орехи прожаривают на сухой сковороде или в духовке,очищают от шелухи,прокручивают через мясорубку или растолочь,(кто как любит),добовляют к мясу,зелень в это чуду не добовляют,раскатывают дрожевое тесто на середину кладут фарш,потом зашипляещ как беляши,только дырочка должна быть больше чем у беляшей ,ладошкой слегка придавливаеш чтоб фарш заполнял всё окружность теста,смазываеш яйцом и запекаеш в духовке,только следи за температурой чтоб чуду не пересохло.
Чуду должно получится сочным,т.к.мясо даёт сок.
Куриная грудка для этого рецепта не подходит,иначе чуду получится сухое и не особо вкусное,и ещё орехи лучше использовать толчёнными ,так вкуснее на мой взгляд.Моя тётя в эти чуду иногда добавляла крупно нарезанную мякоть помидоров без кожуры и пекла их в русской печи,это так было вкусно tongue.gif .
Сайт Дагестанской кухни я не нашла,но у нас на форуме есть девочка из Махачкалы Сайка по моему,но она редко стала тут появлятся,может она знает или сможет узнать рецепт "Качи" ?
И ещё Дагестанская кухня очень похожа на Азербайджанскую кухню,загляни в Гюлину темку,плов с сухофруктами мы делаем точно так только без каштанов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)