Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Блюда из еврейской и израильской кухни - 2


Автор: marele 15.02.2010 - 20:54
Хочу поделиться двумя блюдами, которые очень вкусно готовит мой муж. Так их готовили в семье его родителей, а те готовили так, как готовили их родители...Короче говоря, рецепты очень старые, а вкус блюд, приготовленных по ним, остаётся неизменно замечательным!

Бабка.

Хочу поделиться двумя блюдами, которые очень вкусно готовит мой муж

Состав:
Вермишель (лапша, спагетти поломанные — что есть в доме) — 400 — 500 г
Яйца — 3 шт.
Соль — по вкусу

Приготовление:
Отварить вермишель в слегка подсоленной воде до состояния «мягкая снаружи — твёрдая внутри». Откинуть на дуршлаг, промыть проточной водой. Дать стечь. Добавить сырые яйца и посолить по вкусу. Всё тщательно перемешать.
Разогреть сковороду с небольшим количеством растительного масла. Подготовленную массу выложить в сковороду и разровнять.
Жарить под крышкой до образования золотистой корочки снизу, а затем при помощи тарелки перевернуть на другую сторону и точно так же запечь. В общей сложности обжаривание занимает 20 — 25 минут.
Бабку подают на стол в разных вариантах — с мясом , сметаной или вареньем. Она вкусна как горячая, так и холодная.


Кисло-сладкое мясо.

Хочу поделиться двумя блюдами, которые очень вкусно готовит мой муж - 2

На фото Кисло-сладкое мясо с кусочком Бабки.

Состав:
Мясо говядина — 500г
Куриные окорочка — 3 шт (примерно 500г)
Морковь — 3 - 4 шт. среднего размера
Лук репчатый — 1- 2 шт.
Кетчуп или томатный соус средней остроты — 200г
Вишнёвое варенье (конфитюр) — 3 — 4 ст.л.
Соль — по вкусу
Вода

Приготовление:
Мясо порезать кусочками, как на гуляш. Куриные окорочка разделить пополам (мы с них снимаем шкурку). Морковку натереть на крупной тёрке, а лук мелко порезать.
Разогреть сковородку и налить в неё небольшое количество растительного масла. Выложить в неё морковку и лук, перемешать. Сверху (сразу же) выложить мясо и окорочка. Жарить под крышкой на среднем огне до появления золотистой корочки на мясе. При этом регулярно помешивать, чтобы не пригорело. Это занимает примерно полтора часа. Затем добавить в сковородку половину стакана воды и протушить в течение получаса, до полной готовности мяса.
Соус можно готовить в этой же самой сковороде — тогда нужно полностью освободить её от содержимого, но не мыть.
В оставшийся на дне сковороды соус от мяса добавить кетчуп (томатный соус) и обжарить его на сильном огне до коричневатого цвета (это займёт 5 — 7 минут). Добавить в соус вишнёвое варенье и пару минут прокипятить всё вместе. После этого вернуть в сковородку с соусом всё то, что было приготовлено в ней до этого. Всё тщательно перемешать и , если соус окажется по консистенции гуще, чем сметана, добавить немного воды. Протушить всё вместе около 10 минут. Кисло-сладкое мясо готово — приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)