Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Блюда из еврейской и израильской кухни - 2


Автор: СМАЙЛИК 28.01.2010 - 18:09
marele
Ну да, я тоже люблю порумянее, но побоялась передержать. Края то вон какие загорелые. Ты же велела не открывать бумажку до конца. Я и так на последние 10 минут её сняла и температуру чуток добавила. Но я кажется знаю в чём дело. Из-за того что кастрюля высокая, мне пришлось её поставить в духовке ниже чем я обычно пеку.
И про антновку ты права. Я когда его утром разрезала об этом тоже подумала. Ты же знаешь что из антоновки там внутри должна была получится кашица, а эти яблоки остались кусочками. Они были мягкие, чуть-чуть с кислинкой, но не разварились.
Я понимаю что мука у нас разная, но ты мне про само тесто скажи. Оно у тебя липло к рукам? Я вначале думала что надо муки добавлять пока тесто перестанет липнуть, но когда пошёл третий стакан испугалась и больше добавлять не стала.
цитата::
Корочка должна быть хрустящей и румяной

А вообще то она у меня наверно такой и получилась. Может я зря переживаю?
В общем я для себя решила: в следующий раз (а он точно будет wink.gif ) я кефир буду другой тарой отмерять, яблок положу только 2, и добавлю чуть больше масла и мёда вовнутрь. smile.gif

А ещё, я спросила у мужа пекла ли его бабушка кугл. Он сказал что да. Надо будет свекровь порасспросить на этот счёт. Просто интересно стало. Вдруг у них тоже есть семейный рецепт?


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)