Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Йод


Автор: Fern 12.12.2005 - 20:23
Мой муж прочитал в Интернете, что полезно принимать по 5-6 капель спиртового раствора йода каждый день. Я уже не знаю, как его отговорить от этой затеи. Сама слышала, что 1 капля такого йода содержит гигансткие дозы, равные потребностям человека в течение года.
Кто что знает по этой теме?

Автор: Xenia79 12.12.2005 - 20:29
Fern
Юля, пусть он лучше к врачу сначала сходит.
Некоторым вообще нельзя йод принимать. Это зависит от деятельности шитовидки - сначала нужно кровь проверить и сделать УЗИ щитовидной железы. А потом уже, если нужно то из аптеки таблетки. В них правильная доза содержится.

Вот мы живём удалённо от моря. Нам в основном советуют принимать дополнительно йод, но только после консультации врача.
А у вас я думаю если всё нормально с щитовидкой то морской рыбы и йодированной соли должно хватить. wink.gif

Автор: Lvenka 12.12.2005 - 20:33
Fern
только не йо из бутылки!!
специльные таблетки есть же..
и потом да..переизбыток его так же жутко вреден, как недостаток...

Автор: STORM 13.12.2005 - 09:03
Fern
Юльчик! Ни в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!!!

Во-первых, этот йод находится в "несвязанной" форме, то есть он если и усваивается, то неправильно. Во-вторых, подобный йод "из бутылки", а это страшно, блокирует функцию щитовидной железы. Можно получить такое гормональное расстройство.... ой-ой...

Да и вообще, если есть показания для употребления препаратов йода (а эти показания может выявить только эндокринолог, а не так, что в рекламе сказали, мол, йод нужен всем...) только тогда и только по назначению. Иначе можно принести большой вред организму!

Лучше кушайте больше морепродуктов!

А если интересно, я слышала, можно нарисовать сеточку спиртовым раствором йода на коже (ну, где-нибудь в области бедра) и проследить, насколько быстро она (сеточка) исчезнет без применения мыла и мочалки. Иногда впитывается за несколько часов, а иногда - несколько дней. Вот и делай тут вывод, стоит ли проконсультироваться с эндокринологом!

Автор: Xenia79 13.12.2005 - 13:45
STORM
Тань,
а что это означает? Когда быстро или медленно впитывается?

Просто мы как-то баловались (сначала прижигали прыщики, а потом рисовали картинки biggrin.gif ). Так у меня меньше часа прошло, а следов уже не было. У мужа моего подольше немного. Пару - тройку часов этот процесс занял.

Автор: Fern 13.12.2005 - 19:16
Спасибо, девочки, буду убеждать.

Автор: STORM 14.12.2005 - 08:47
Xenia79
Ксюш, если быстро впитывается - значит возможен недостаток. Тут консультация не помешала бы.

Сама понимаешь, организмы разные, на этот способ полностью полагаться нельзя. Да и недостаток йода в организме может быть вызван разными причинами (недостаточно йода в пище, или он неправильно или совсем не усваивается организмой)

Автор: Xenia79 14.12.2005 - 13:45
STORM
Понятно, у меня лёгкая недостаточность функции щитовидной железы, плюс живём мы в регионе, где в воде и земле йод практически отсутствует. Мне нужно принимать его в таблетках.

Я регулярно проверяюсь у врача домашнего, вот скоро опять нужно идти.

Автор: машуня 15.12.2005 - 06:30
Fern
спиртовая настойка не только не усваивается, но еще и почки поражает. Примимать необходимо только таблетки и то только после консультации с врачом и сдаче анализов

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)