Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Средства народной медицины.


Автор: Саяногорочка 21.07.2008 - 08:47
Мозоли - распространенный и неприятный недуг, который портит впечатление даже от самых красивых ног. Особенно часто мозоли появляются весной и в начале лета, когда организм испытывает острую нехватку витамина «А». От длительного трения участок кожи утолщается, грубеет и трескается. Если в трещины попадают микробы, мозоль воспаляется. Ядро мозоли удалять самостоятельно небезопасно - можно занести инфекцию, поэтому лучше обратится к врачу.

В борьбе с мозолями часто оказываются эффективными народные средства.

Влить в хлебный мякиш несколько капель уксусной эссенции и тщательно размять. Приложить непосредственно к мозоли, зафиксировать пластырем и оставить на ночь. Утром мякиш снять, а кожу промыть проточной водой. Через неделю от мозоли не останется и следа.


Мыльно- содовые ванночки:
1 столовая ложка соды (питьевой) и 3столовые ложки жидкого мыла на 3 литра теплой воды. В раствор добавить настой ромашки из расчета 1:10. После принятия ванночки омозолелость потереть пемзой. Продолжительность процедуры - не более получаса. На мозоль можно приложить тампон, соченный соком чеснока и оставить на ночь.



Настой луковой шелухи:
Готовят его из расчета 1:3. Шелуху складывают в банку, заливают столовым уксусом, закрывают крышкой и настаивают в течение 2 недель при комнатной температуре. Затем шелуху извлекают, дают уксусу стечь, слегка подсушивают. На ночь из нее делают компресс: слой шелухи 2-3 мм накладывают на мозоль, смазав кожу вокруг вазелином. Утром, сняв повязку, мозоль можно легко соскоблить.



Припарки из календулы (наиболее щадящий метод):
Нарезанные цветки залить небольшим количеством кипятка до образования кашицы. Теплую массу намазать на кусок бинта. Приложить к мозоли и обернуть шерстяной тряпицей. Оставить на ночь. После 10-12 сеансов мозоль заметно смягчится.


Одновременно с лечением мозолей принимайте витамины, в первую очередь – ретинол (витамин «А»). Его много в печени животных и рыб, в рыбьем жире. В некоторых овощах. 1-2 моркови в день с ложкой сметаны полностью удовлетворяют суточную потребность в этом витамине. И, разумеется, тщательно подбирайте обувь.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)