Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Средства народной медицины.


Автор: Anastasia13 20.07.2004 - 23:12
ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ.

Этот кисель уникален: он - настоящее природное лекарство. Возродил к жизни, усовершенствовал его и тут же начал опробовать на себе доктор В.К. Изотов. Результаты появились очень скоро. Постепенно из очень больного человека он превратился в совершенно здорового. Подобное превращение, по свидетельству доктора, произошло именно благодаря долгому употреблению киселя из овса.

Чем же хорош овсяный кисель?

* Полученный методом молочно-кислого брожения, он содержит белки, аминокислоты, витамины В, В2, В6.

* В киселе есть полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие противосклеротическим действием.

* Благодаря содержанию в нем витамина Е предупреждает образование тромбов.

* Обладает желчегонным действием в связи с наличием солей магния.

* Имеет антимикробное действие.

* Улучшает обменные процессы.

* Является прекрасным слабительным.

Овсяный кисель по рецепту доктора Изотова

Трехлитровую банку засыпьте на треть или половину "Геркулесом" (можно и дробленой овсяной крупой) и долейте доверху кипяченой воды, предварительно охлажденной. Добавьте полстакана кефира или просток-ваши (это и есть принципиальное отличие от традиционного метода), плотно закройте крышкой и поставьте бродить на 2-3 суток. Процесс брожения можно ускорить, если держать банку рядом с батареей. Когда смесь перебродит, процедите ее через дуршлаг. Оставшу-юся в дуршлаге грубую часть смеси промойте несколько раз небольши-ми порциями холодной кипяченой воды. Полученный продукт соедините с проце-женной жидкостью и оставьте отстаиваться на 12-16 часов. По истече-нии этого времени в кастрюле (банке) образуются два слоя: верхний - жидкий, а нижний - густой осадок. Жидкий слой осторожно, не взбалты-вая, слейте. Осадок (500-600 мил-лилитров) перелейте, закройте крышкой и поставьте в холодильник. Это концентрат киселя.

По мере надобности из банки берите небольшие порции для приготов-ления киселя, а также для закваски новой порции. Несколь-ко столовых ложек концентрата (примерно 2-3) размешайте в ста-кане холодной воды. На малом огне, интенсивно помешивая, доведите до кипения, а затем уварите до желаемой густоты. В конце варки добавьте все, что хотите, и что позволяет фантазия: соль или сахар, корицу или ваниль, мак, анис, молоко. Приятнее есть кисель теплым.

Хочу поделиться собственным опытом употребления киселя.

Жидкий слой, который вы осторожно сливаете, можно использовать в качестве легкого кваса для приготовления окрошки. Он особенно хорош для тех людей, которые не переносят обычный дрожжевой квас, вызывающий дискомфорт в желудке. Чтобы жидкость была более приятного цвета и вкуса, добавьте ржаные сухарики с зажаренной корочкой, немного изюма (по желанию или для усиления брожения). Следует заметить, что после "едения" киселя на завтрак в течение 3 месяцев у нашей сотрудницы прошли боли в желудке и зарубцевалась небольшая эрозия (это подтвердили повторные анализы). А у автора этой статьи перестали слоиться ногти, улучшилось психоэмоциональное состояние (овес - сильный Инь, помните?).

Н. Левицкая

Источник: журнал "Женское здоровье"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)