Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Наши Обеды И Ужины - 25


Автор: Evita 28.12.2005 - 02:39
Эклеры от Инессы

слова автора
Цитата
Эклеры



На 1 стакан воды,
125 гр. сливочного масла,
1 стакан муки.
4 яйца.

Ставишь небольшой казанчик с водой и маслом на огонь. Закипело, перевела на маленький и засыпаешь порциями муку, постоянно помешивая, причём, интенсивно. Змесила тесто, выключила огонь. Казанчик сняла с плиты, перенесла на стол. Чуть пар вышел, начинаешь вбивать по одному яйцу, хорошо мешая, пока не получишь красивое, эластичное, тянущееся тесточко.
Взяла противень, застелила бумагой, смазала маслом и взависимости от желаемого размера, ложечной выкладываешь, соблюдая расстояние между порциями. Хочешь большие пирожные - выкладывай столовой, хочешь маленькие - выкладывай чайной.
Пекутся они недолго, пока хорошо зарумяняться, ну и конечно же поднимутся, как следует.
Даёшь остыть, надрезаешь сбоку и начиняешь кремом.
Как, правило, это заварной крем, но можно и сливочным.


От себя я добавила в тесто 1 ч.л сахара и 1/4 ч.л. соли.
выпекала в разогретой до 220°C духовке 15 мин., (Духовку всё это время не открывай), потом убавила до 190°С и еще минут 5-8- тоже духовку не открывай wink.gif.
Крем я варила заварной наш с бабушкой.
Напишу его тебе на всякий случай.
2 яйца
2 ст. сахара
4 ст.л. муки
2 ст. молока
400 гр. сл. масла
Смещать яйца с сахаром, добавить муку. Тем временем нагреть почти до кипения в кастрюльке молоко. Ложкой налить немного в яичную смесь, а затем положить её (смесь эту) в кастрюльку с молоком. Постоянно помешивая (я мешала венчиком), довести до бульканья и снять с плиты. Немного остудить, добавить ваниль и вбить масло. Остудить, затем на часик -полтора в холодильник.
На эту порцию пирожных я сварила ровно пол-порции крема. Получилось тютелька- в тютельку!
Приятного аппетита!!! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)