Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Участвуем В Конкурсе


Автор: Stello4ka 17.02.2006 - 17:56
Здравствуйте, Юлия Викторовна. Я хочу предложить Вам свой торт. Готовится очень быстро и на мой взгляд очень вкусно. Я тоже не люблю сладкие торты, поэтому кладу не так много сахара во всю выпечку.
тесто: 2 яйца, 1/2 ст. сахара, 3 ст. л. сметаны, 1ч.л. соды гаш., 1ст. л. коньяка (можно водки), 2ст. муки.
Я все смешиваю в блендере. Сначала яйца взбиваю с сахаром несколько минут, пока смесь не побелеет и не много не увеличится в объеме, затем добавляю сметану, чуть-чуть взбиваю, затем - гашеная сода и коньяк, не выключая блендер, сыплю муку. Тесто должно быть как не очень густая сметана. Разделить на 2 части - в одну добавить 2 ст. л. какао.
Тут есть несколько вариантов тортов:
1. Печем 2 коржа. Форму смазываю только дно, чтобы бисквит мог какбы карабкаться по стенкам. Светлый и темный.
а) Светлый корж оставляем целый, а темный разрезаем на произвольные квадраты. каждый квадрат обмакиваем в крем и укладываем (тоже произвольно) на светлый корж. Сверху все заливаем глазурью.
б) Кажый корж разрезаем пополам и чередуя - светлый-темный складываем торт,промазывая каждый слой кремом.
2. Печем 1 корж - в форму накладываем поочередно - 1 ложка светлого теста, затем ложка темного. Получится ЗЕБРА.
Печь при 180 градусах примерно 1 час (это в моей газовой духовке). Проверять на чистую спичку. Первые 0-30 минут НЕ ОТКРЫВАТЬ, как бы не хотелось, а то коржи опадут. И после выпечки обращаться очень нежно в первые минут 10-15.
Я очень люблю тающие во рту тортики, поэтому каждый корж я пропитываю смесью из 3 ст. л. воды, 2 ст. л . сахара и 1 ст. л. коньяка.
Крем - 0,5л сметаны, 1/3 ст. сахара — взбить. Но чаще я использую обезжиренный творог (по консистенции как сметана).
глазурь: 60гр масла слив., 2ст.л. сахара, 3ч.л. какао, 0,5 рюмки коньяка. Довести до кипения, охладить и облить торт. Или растопить пару долек шоколада и облить торт. Можно посыпать растолчеными грецкими орехами.
Еще можно добавить фрукты - например, киви внутри торта будет смягчать излишнюю сладость.
Буду очень рада, если мои рецепты подойдут. Мои домашние всегда минимум по 2 куска съедают. И это после разных закусок biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)