Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Сны О Грузии - 3


Автор: gulesha 17.12.2005 - 00:54
"...Только эта квартира временная! - предупреждает Нани, усаживая новых гостей за стол. -Временная, моя дорогая, да!" Дело в том, что Нани планирует в ближайшее время построить дом, который будет...
Нани и представить не могла, что царский ковер, виденный ею в доме княжны Багратиони-Мухранской, будет впоследствии завещан ей
Впрочем, об этом позже. Пока скажем только, что в этом будущем доме у нее будет свой собственный отдельный кабинет.
По стенам этого волшебного кабинета будут стоять тяжелые книжные стеллажи, в центре - рояль, а на полу - восточный ковер (Нани так любит таджикские ковры, что не может удержаться от искушения покупать их впрок). И главное, в этой комнате она будет СОВСЕМ ОДНА. То есть поясним: никто, кроме Нани, в этой комнате жить не будет. Даже днем. Даже когда она на гастролях.
О, это будет невообразимая комната! В этой комнате в отсутствие Нани не будут пребывать дочка Эка (талантливая певица), старший внук (талантливый врач), младший внук (талантливый студент-архитектор), талантливая внучка 14 лет (она тоже поет), а также Нанин талантливый зять. Вещи в этом фантастическом кабинете будут лежать на тех местах, куда их положила рука Нани, а тишина там будет стоять такая, что никто не сможет мешать Нани заниматься.
Нани, правда, не очень представляет, как можно заниматься, если никто не мешает, но ведь это же не причина, чтоб перестать мечтать...

лоза
Настоящий дом, мечтает Нани, должен быть похож на виноградник, в котором отовсюду видно небо. Таким был дом ее детства - самый первый в ее жизни дом на Мтацминде, тбилисском Монмартре.
Природа в этом месте такая изумительная, что прекраснее Нани за всю жизнь ничего не видела, а люди...
- О, это был изумительный уголок! Там всегда жили художники. Там были изумительные горы, совсем рядом, и вместе с тем были дворы, были улицы, где мы все вместе играли в какие-то игры... Иногда на эти улицы падал снег, и мы катались на сАнях. (САнях? Как это по-русски ударение?) Это было чудесное детство: у нас был большой дом, семейный дом. Это был дом папиных родителей. Тетки мои с отцовской стороны жили там, его брат, его сестра, его двоюродная сестра... Нас было человек тридцать, но мы все жили одной семьей. Еще во дворе жили русские, армяне, одна была у нас невестка из Украины, из Киева - гимнастка, которая вышла за грузина замуж... Курды у нас жили... Вы знаете, почему меня все время тянет в Тбилиси? Почему я так обожаю свой город? Потому что у меня было потрясающее, щедрое детство... И потрясающий дом...
Уголок кухни
Раньше, выходя на просторный балкон, Нани видела горы. А теперь видит соседей в доме напротив, которые при виде Нани многозначительно улыбаются: "Снегопад, Нани, генацвале!"
От первого дома у Нани осталось старое французское кресло с резными ручками и французский диванчик. Раньше они были обиты розовым шелком и стояли возле резного стола с нардами на мраморной столешнице. Стол кому-то продали, а диван с креслом остались и всю жизнь переезжают вместе с Нани с места на место.
За свою жизнь Нани сменила великое множество квартир - начиная с 14-метровой однокомнатной, куда они с родителями переехали, когда Нани заканчивала школу, заканчивая роскошной квартирой на улице Плеханова, которую Нани за заслуги в искусстве выделило правительство.
Домов было столько, что, как шутит Нани, не хватит потом мемориальных досок вешать.
- Но дом на Плеханова я не любила. А 14-метровую комнату обожала. Потому что дом не площадью определяется. У нас в 14-метровой комнате пятьдесят человек садилось за стол. Клянусь. Эта квартира, как губка, всех втягивала. Все помещались. Потому что все любили друг друга. Ко мне могли прийти в два часа или в три часа ночи. Моя мама открывала дверь и с удовольствием всех принимала. Я вставала, мама накрывала на стол, и мы начинали петь! Теперь, когда меня спрашивают: "Нани, как мы там все помещались?" - я не могу ответить. Потому что мы любили, и из-за нас комната становилась огромной... Я теперь думаю, это из-за мамы было. Такой дух она умела создавать...
Старое французское кресло из первого Наниного дома теперь стоит в гостиной, а диванчик - в спальне. Впрочем, местонахождение их значения не имеет, поскольку Нани постоянно переставляет мебель. К тому же названия комнат тоже постоянно меняются, потому что в отсутствие Нани в ее спальне живет внучка.
листья
Настоящий дом, думает Нани, должен быть похож на виноградник, где каждый может утолить голод.
От настоящего старого дома у Нани осталась посуда. Нани обожает посуду. Особенно старые тарелки. Тарелки - это застолье. А застолье для каждого грузина - путь, истина и жизнь.
- Вы знаете, где я вообще петь научилась? За столом. Моя практика - это практика застольных песен. Гости приходили, и мы пели. Эта традиция куда-то исчезает, и это страшно. Мы ведь все время кутили, мы все время пели, все время шутили, веселились, танцевали, читали стихи... Такая у меня была молодость!..
Грузия - она как Италия. Тут пением никого не удивишь. Но в Наниной семье все пели фантастически. Это пение было рафинированное...
- Моя родная тетя, которой сейчас 80 лет, - она одна осталась, единственная, Кетеван Микеладзе, - была профессиональной певицей. Она пела в народном ансамбле и в первом джазовом ансамбле Грузии. В 18 лет ее повезли на декаду Грузии в Москву, и она спела Сталину "Ари-аравэ, бичо" - есть такая песня, в которой такое задорное обращение к мальчику. А она пела, прямо оборотившись к Сталину. Все затряслись. А он вдруг ответил - встал и подпел. И ей тут же дали орден.
вход в гостиную
спальня, в углу которой частично виден знаменитый французский диванчик, перешедший к Нани от бабушки. Нанина слабость - Восток: таджикские ковры, шелковые индийские покрывала и шерстяные персидские шали, которые она в качестве украшения вешает на стену и даже превращает в занавеси
Но что такое орден? Орден - это ничего, если вспомнить, что Нанины бабушка с дедушкой жили и без орденов очень хорошо, имея семерых детей. Шесть у них было девочек и один Нанин папа, который должен был сохранить род, а вместо этого родил Нани.
Так вот, от их посуды у Нани остался царский столовый сервиз. В царском сервизе тарелки были по три на одного человека. Суповые, большие и десертные. Но чем дальше Нани росла, тем больше было у нее гостей и тем меньше тарелок.
А от маминых бабушки с дедушкой у Нани ничего не осталось. Хотя дедушка уже при советской власти банком управлял, пока не выяснилось, что он князь, и его не уволили из банка, как всех приличных людей...
И из наследных богатств у Нани на стене висит один-единственный ковер. Правда, принадлежавший Романовым. Этот ковер Нани завещала последняя сестра великой княгини Леониды Георгиевны Маня Багратиони-Мухранская. Все выдающиеся искусствоведы, архитекторы и художники умоляли ее продать им эту вещь! Но она велела продать ковер только в случае крайней нужды, и только Нани Брегвадзе. И когда ее не стало, Нани ковер выкупила. Во исполнение воли. Потому что княжна Багратиони-Мухранская была абсолютно одинока и требовались деньги на похороны...
- За какую-то мизерную сумму я его купила! Чисто символическую! Эти деньги пошли на то, чтобы Маню проводить. Я его даже не реставрирую. Видите, он потертый в этом месте?
гроздья
Да, настоящий дом, думает Нани, должен быть похож на виноградник, где в тишине вспоминается все, что с тобой приключилось.
Нанин дом полон подарков. Лампу, которая в молодости была подсвечником, подарил композитор Важа Кереселидзе. А картина, смотрите, с дамой - это ведь не просто картина! Это ведь антикварное изображение королевы Софии! (Какая это именно королева София, Нани не помнит, но так сказал тот уважаемый человек, который это дарил.)
И сама Нани со всех гастролей привозит домой какую-нибудь штучку. Из Ташкента привезла антикварные шахматы - в караван-сарае они стояли. И изумительную расписную бутыль. Из Баку привезла шали-тирмы. Потрясающие шали, ручной работы. Можно вместо занавесок вешать, а можно вместо ковров.
В Азербайджане купила антикварный сундук. Еле-еле его вывезти разрешили: подозревают, что на крышке изображен император Николай!
Нани вообще неравнодушна к антикварным магазинам. Теперь, когда она по полгода живет в Москве (снимает квартиру на Никитском бульваре: "Мальчик у меня там учится, внук старший, надо следить, ему только 25 еще!"), Нани не может удержать себя от походов по интерьерным магазинчикам на Патриарших. Недавно купила в "Деталях" дивную индийскую лампу. Не слишком дорогая, но милая.
Зато у нее есть настоящая дворцовая каминная ширма. Из музея Сан-Суси.
- Я ее в одном хорошем тбилисском доме купила. Это важно, чтоб вещь из хорошего дома была. Потому что вещи - они, знаешь, хранят атмосферу. А атмосфера должна быть теплой.
Ширму Нани выкупала полгода. Она стоила жуткие деньги - полторы тысячи долларов.И кресло в стиле псевдорококо тоже выкупала долго. И очень радовалась, когда его поставила. Вот только тете Кетеван кресло не понравилось. Вайме, сказала Нани, ну что ты, тетя Кето, говоришь! Маги приходила, Месхишвили, так это кресло хвалила! Так поскорей продай ей его, а то она передумает, ответила тетя Кето. Тетя Кето и в 80 лет не теряет остроумия.
А когда у Нани один-единственный раз за всю жизнь оказалось на руках множество денег (она продала свою квартиру), то она на всю сумму купила павловский столовый гарнитур.
И вот уж павловский столовый гарнитур ну всем хорош. Только вот стол у него маловат. Меньше количества людей, которые обычно у Нани обедают. В результате рядом с павловским столом пришлось поставить другой, большой. Сервируя, его покрывают льняной мексиканской скатертью, и никто ничего не замечает.Но в принципе, думает Нани, беда павловской мебели в том, что нельзя на ней расслабленно сидеть. Ну неудобно как-то. Так что в новом доме, мечтает Нани, в гостиной будет стоять что-то современное.
вино
Прихожей Нани недовольна. Однако она надеется, что развешенные по стенам афиши найдут себе место и в новом доме
А настоящий дом, думает Нани, должен быть похож на виноградник, в котором каждый может утолить жажду.
Кстати, виноградник ей недавно подарили. Жить она там, конечно, не будет. Но там из ее винограда будет делаться авторское вино. Божественно вкусное. Нани уже пробовала.
А, кстати, тетя Кетеван - та самая, которая пела Сталину, - вышла замуж за очень хорошего человека. Он потом стал гинекологом, известным академиком, и запретил ей выступать на сцене. А музыка тете Кето как воздух необходима! Нани однажды к ней пришла, а тетя Кето с постели встать не может. Ужас. Но вы представляете, Нани ее подняла с одра! Знаете как? Вайме, она начала ей петь! Да. И тетя Кето на глазах встала! Вот что такое искусство, если вы еще не поняли.
Кстати, Нани в молодости мечтала сниматься в кино. С ума сходила, как хотела. И даже однажды сыграла у Тенгиза Абуладзе в фильме "Ожерелье для моей любимой" мать, которая сердится на своего ребенка. И потом еще однажды сыграла фурию в национальном дагестанском костюме. А теперь она играет в телесериале женщину-адвоката и никак не может понять, зачем согласилась. Потому что в современной одежде играть - ну это просто ужасно!..
- Нет, вы посмотрите, что делается? Какие уродливые построения! Глаз не может до Бога дотянуться! Вот скажите, как можно в Тбилиси такие башни строить? Это же разрушает город! Лучший в мире! Который я так люблю! Что делается: на балкон нельзя выйти - сразу как на эстраде оказываешься!..
- Слушайте, Нани, я все-таки не поняла, сколько у вас всего комнат в квартире.
- Сколько комнат? Ой, я сама не знаю, сколько тут комнат. Это же квартира первого мужа Эки, его родителей. Они тут жили, а мы тут недавно, 13 лет... Ну сколько тут комнат, я даже не могу сообразить? Пять, наверное. Или шесть... Мы же тут все достраивали лоджии - у соседей они такие красивые, большие, - во всю длину квартиры, а нам ее разделить пришлось, потому что нас тут жило 8 человек, родители мои еще были живы, а теперь их нет, теперь я старшая в семье, и это, знаете, так печально!.. Потому что, когда ты больше ничья не дочка, тебе в любом доме вдруг становится так одиноко...




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)