Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Сны О Грузии - 3


Автор: Kaddhali 8.12.2005 - 23:31
О личной жизни актрисы:

Еще в 1955 году, во время учебы в институте, Софико вышла замуж за студента режиссерского факультета ВГИКа Георгия Шенгелая. В 1958 г. у них родился первый сын, первая радость и счастье Софико - Николай Шенгелая (ныне художник), а после приезда в Тбилиси в 1963 г. родился второй сын - Александр (в настоящее время актер), так что когда ее утверждали на ту или иную роль в кино, ей приходилось как цыганке скитаться с двумя детьми, взбираться на самые высокие вершины: Сванетии, Хевсуретии, Мтатушетии, но в этом-то и была вся прелесть.
В 1980 г. С.Чиаурели разошлась с первым мужем и вышла замуж за Котэ Махарадзе.

О личной жизни актрисы: Еще в 1955 году, во время учебы в институте, Софико вышла замуж за студента...

Грузинские зрители знали Махарадзе не только как спортивного комментатора, но и как великолепного актера - за 60 лет сценической деятельности он сыграл 93 роли. Вместе со своей супругой Софико Чиаурели Котэ Махарадзе создал в Тбилиси Театр одного актера. К сожалению, в декабре 2002 г. Котэ ушел из жизни…
Сегодня у Софико Чиаурели , помимо двоих сыновей, есть внучка Наташа (16 лет), внук Георгий (2 года), а также 4 племянника и племянницы и 7 внучатых племянников.

За годы творческой деятельности С.Чиаурели сыграла в театре и кино более 100 ролей.
Благодаря кино она объездила весь мир, побывала почти на всех кинофестивалях мира. Многие роли принесли ей большую радость, премии, лауреатство. Она - Заслуженная артистка Грузии (1964 г.), Народная артистка Грузии (1976 г.), Народная артистка Армении (1979 г.), лауреат Государственной премии СССР (1980 г.), лауреат премии им.Верико Анджапаридзе (1996 г.), лауреат премии им.Шота Руставели (высшая награда Грузии, 1998 г.), кавалер ордена "Знак Почета" (1965 г.) и "Ордена Чести" (1997 г.).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)