Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Сны О Грузии - 3


Автор: Kaddhali 8.12.2005 - 23:29
Слушайте, раз современное кино Грузии немного заглохло (что не есть хорошо!!!), то давайте повспоминаем. Мне захотелось рассказать и повспоминать про замечательную грузинскую актрису -

СОФИКО ЧИАУРЕЛИ

Слушайте, раз современное кино Грузии немного заглохло (что не есть хорошо

Родилась Софико 21 мая 1937 г. в творческой семье. Отец - Чиаурели Михаил Эдишерович (1896-1974), был уникально одаренным человеком. Сочетал в себе таланты актера, художника, скульптора, играл на всех инструментах, был полиглотом. Все эти профессии вылились в одну - он стал незаурядным режиссером.
Мать - Анджапаридзе Верико Ивлиановна (1890-1987), великая трагедийная актриса. Английская Академия искусств назвала ее среди десяти лучших актрис XX столетия.

Софико окончила Тбилисскую женскую среднюю школу, а в 1955 г. сдала экзамены и поступила в Москве во ВГИК. Ей очень повезло, так как она попала в руки великолепных педагогов, учеников К.С.Станиславского, и получила от них не только кинематографическое образование, но прошла великую театральную школу. Это были Ольга Пыжова и Борис Бибиков.

Будучи еще студенткой, С.Чиаурели начала сниматься в кино. Первой ее работой стала роль в фильме "Наш двор" (1956 г.) режиссера Резо Чхеидзе. Эта картина была удостоена золотой медали на Московском международном фестивале. Затем последовали еще два фильма с участием начинающей актрисы: "На берегах Ингури" (реж. Рондели) и "Повесть об одной девушке" (реж.М.Чиаурели).

В 1960 г. Софико Чиаурели с отличием окончила ВГИК и, несмотря на множество приглашений из московских театров, сейчас же решила лететь на Родину, в любимый Тбилиси, и поступила в Академический театр им. Котэ Марджанишвили, театр ее матери, театр Верико, где Софико провела все детство, и запах кулис Марджановского театра - это запах ее детства.
С этого момента началось ее бесконечное скитание между театром им. Марджанишвили, театром им. Ш. Руставели и кино.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)