Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухонный Джаз, Или-2


Автор: Jazzinitup 20.12.2005 - 05:52
В субботу на дессерт испекла вот такой тортик.Он больше похож на пирог, но в книге он упоминается именно как торт.Вишня,обжареные миндальные орешки и апельсиновая нотка...По-моему ето беспроигрышная комбинация.
Рецетпик из книги The complete Canadian Living cookbook.


Апельсиново-вишневый торт с миндальной присыпкой.
(раз`емная круглая форма,3л,25.5 см окружность)

В субботу на дессерт испекла вот такой тортик

В субботу на дессерт испекла вот такой тортик - 2


Начинка вишневая
(для рецепта вам понадобится именно кисленькая вишня/sour cherry,а не черешня)
3/4 чашки вишневого или клюквенного сока
1/2 чашки плотно утрамбованых сушеных вишен( tightly packed dried sour cherries)
2 ст.л. сахара
1 1/2 ч.л. крахмала(cornstarch)
1 1/2 ч.л. воды

Я делала иначе.
3/4 часки компота из вишен.sour cherry(кисленкий),готовый в банке
Около чашки,может чуть больше вишен из етого же компота.Крахмала взяла 2 ч.л. и 2 ч.л. воды.


В небольшой кастрюльке доведите вишневый сок,сухую вишню и сахар до кипения.Убавьте огонь и продолжайте варить минут 20 или пока все вишенки не стануть кругленькими и мягенькими.Сохраняя сок,оцедить вишни слегла их прижимая чотбы убрать излишек сока.
Вернуть сок в кастрюльку и довести до кипения.Венчиком смешать крахмал и воду и добавить в сок постоянно мешая венчиком пока не загустеет.
Вылить на вишни,перемешать и оставить охлаждаться.Должно остыть полностью.Можно приготовить вишню заранее и держать в холодильнике в воздухонепроницаемой емкости дня 4.


Тесто
1/2 чашки (125мл)размягченного масла
1 1/2 чашки(375мл) сахара
2 яйца
1 ст.л. натертой на терке цедры апельсина
2 ст.л. апельсинового сока
1/4 ч.л.(1мл) миндального екстракта (almond extract)
2 чашки муки
1 ч.л. разрыхлителя (baking powder)
1/2 ч.л. соды
1/4 ч.л. соли
1/2 чашки молотого миндаля(я переработала его в процессоре)
1 чашка кефира(buttermilk)

Смазать маслом и притрусить мукой форму для торта.

В большой миске взбить масло с сахаром пока не станет пушистенькое.По одному добавить яйца,тщательно взбивая после добавления каждого яйца (Я ОБОЖАЮ Китчен ейд хахаха).Добавьте апельсиновую цедру,сок и миндальный екстракт.Взбивайте минуты 2 или пока все не станет пушистенькое и легкое на вид.
В отдельной миске венчиком смешайте муку,разрыхлитель,соду и соль,вмешайте растертый миндаль.На медленной скорости добавляйте поочередно сухую смесь и кефир,начиная и заканчивая мучной смесью..

Половину теста выложить в форму.Ложкой ровненько выложить вишневую начинку в середину но так чтобы от краев оставалось расстояние около 2.5 см.Сверху аккуратно накройте остатком теста.

Выпекать в середине духовки,при температуре 350 Ф(180Ц) минут 55-60 пока пирог не станет золотистым,упругим на ощупь и отстает от стенок.
Остывать положено не вынимая из формы,на решетке.
Аккуратно снимите форму.

Миндальная присыпка.
2 ст.л. сахара
1 белок
1 1/2 чашки порезаных дольками миндальных орехов(я покупаю уже порезаные)
1/3 чашки абрикосового джема
1 ч.л. воды
1 ст.л. сахарной пудры.
В миске смешайте венчиком сахар и яичный белок.Добавьте миндаль,потрясите чтобы все хорошо покрылось смесью..Противень накройте вощеной бумагой и выложите тоненьким слоем миндаль.Выпекать при температуре 325 Ф(160Ц) часто помешивая или перетряхивая,минут 20-30 или пока не станут золотистыми и сухими. Вытащите из духовки и отставьте в сторону чтобы полностью остыло.

В маленькой кастрюльке довести до кипения джем и воду. Тонким слоем нанести на бока и верх торта.Верх торта обильно засыпать жареным миндалем(1 чашка,250мл).Остаток миндаля измельчить(я скалкой) и придавливать как бы по вокруг торта.Верх притрусить сахарной пудрой,но я просто украсила остатком вишни из компота.

В субботу на дессерт испекла вот такой тортик - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)