Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухонный Джаз, Или-2


Автор: Jazzinitup 19.12.2005 - 11:45
Пожалуй начем с хлебушка.Рецептик из небезызвестной книги "Хлеб".Мне так ну оооочень понравился,мягкий мягкий,не такой плотный как обыхцный хлеб. Цитата из книжки"Предлагаемый метод можно использовать и про приготовлении белого хлеба.Возьмите 500 гр. обычной муки и 300мл молока,по желанию подслащенного 2 ч.л. сахара.Прежде чем выливать жидкость в муку,смешайте ее с дрожжами.При каждой расстойке давайте тесту лишних 5 минут для поднятия". Етот хлебушек отличается тем что его нужно 3 раза месить,но,как мне кажетстя,оно того стоит..
В скобках я напишу сколько я взяла муки и какой.



Голландский хлеб из непросеянной муки.
Bruin Brood

для одной булки 20х10 см


Пожалуй начем с хлебушка


Пожалуй начем с хлебушка - 2

350 гр непросеянной муки(я взяла 350 гр. обычной)
150 гр. сильноой простой муки(я взяла 150 гр. непросеянной)
20 гр свежих дрожжей или 2 ч.л. сухих и 1 ч.л. сахара
около 0.3 л теплого молока или воды(я брала 300 мл молока)
1 ч.л. соли
10 гр. размягченного сливочного масла

Смешайте в миске оба сорта муки(я пользуюсь венчиком для етого),сделайте углубление в середине, вылейте в него молоко или воду и размешайте(если вы пользуетесь сухими дрожжами,то сначала растворите их с сахаром в половине жидкости).Постепенно от стенок замешивайте муку,добавьте соль и размягченное сливочное масло,если оно входит в рецепт.Тщательно выбивайте тесто в течении 10 минут пока оно не станет гладким и еластичным.(у меня все проделывается миксером,насадкой "крюк", по типу включил и забыл,на 2й скорости).
Накройте миску влажной тканью и поставьте в теплое место подходить,на 1.5-2 часа,пока оно не удвоится в об`еме.(я просто ставлю в духовку и включаю там свет..девочки,я вас умоляю не нагревайте предварительно духовки,tипа "я слегка прогрею духовку,чтоб тесто не замерзло у меня"..просто включите там свет,температура будет более стабильной и для теста в самый раз)

Выложите подошедшее тесто на посыпаную мукой поверхность и сформируйте из него шар.Положите его на смазаный маслом противень,накройте тканью и остав;те на 20 минут расстаиваться.

Снова выложите тесто на посыпаную мукой доску и месите его минут 5.Опять сформируйте шар и положите на противень подходить минут на 10. И в третий раз отбейте тесто(как в сказке да," и закинул старик невод" хехе) нa посыпаной мукой доске и раскатайте его в продолговатый преугольник.Сложите углы в середину и придайте тесту форму прямоугольника.Опять раскатайте тесто(ваши труды вам зачтутся мои дорогие,катайте катайте хихи smile.gif) и положите его в смазаную сливочным маслом литровую форму для булки.Вообще в книжке есть иллюстрация нарисованая етой формы,она такая странная по виду,как бы ромб у которого один конец длиннее.У меня такой нету,зато есть обычная Вилтоновская прямоугольная,туда я хмебчик и засунула.Оставьте на 25 минут подходить.

Минут через 10 включите духовку,нехай прогреется.

Выпекайте булку в предварительно нагретой духовке в течении 30-40 минут,пока поверхность не станет коричневой и хрустящей.Булка должна издавать полый звук при постукивании снизу.
Остудите ее на металлической решетке.

C.A. Haitsma Mullier-Van Beusekom(editor)
Culinaire Encyclopedie


Пожалуй начем с хлебушка - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)