Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухонный Джаз, Или-2


Автор: Jazzinitup 2.12.2005 - 23:51
Вот и испекла таки я хлебушек, на рецепт которого давно уже облизывалась.Рецептик снова позаимствован из книги "Хлеб" которую я просто обожаю,так как абсолютно вся выпечка получается превосходной!
Так и слышу Иришку(Евита) "снова она хлебушком дразнится!" smile.gif))Да,и да,и да,она снова выползла с хлебушком и снова таким вкуснючим что ВСЕМ рекомендую его испечь и порадовать ваших близких! Такое ароматное, мягенькое, дырчатое, беленькое...ой,не могу описать,так как слов явно не хватает.Алёнка,попробовав хлебушек (дала откусить пару раз)бегает вокруг меня с криком "на!на!" что на ее языке означает "дай",так что пришлось в конце концов дать ей целый кусок,который она и поедает постепенно.
Несколько слов о хлебе,из книги:
"Этот хлеб взят из, возможно, единственной поваренной книги,опубликованой в период Французской революции.Книга,которая появилась в третий год Республики(1795) содержит набор рецептов блюд из картофеля.Для приготовления хлеба лучше всего брать картофель,сваренный в мундире на маленьком огне,чтобы шкурка не лопнула;прежде чем чистить и толочь,картофель следует хорошо просушить."


Республиканский Хлеб с Картошкой.
Pain a la Pomme de Terre

Вот и испекла таки я хлебушек, на рецепт которого давно уже облизывалась

для одной булки диаметром 25 см.
Вот и испекла таки я хлебушек, на рецепт которого давно уже облизывалась - 2

1 кг Сильной простой муки(обычной муки)
30 гр свежих или 1 ст.л. сухiх дрожжей(я пользую active dry yeast)
500 гр. Теплого толченого картофеля,очень гладкого и сухого
600 мл Теплого молока и воды,в равных пропорциях
2 ч.л. Соли

Распустите дрожжи в 6 ст.л. смеси молока с водой. Просейте в миску вместе муку и соль. Вoтрите картофель в муку,как если бы втирали его в жир,чтобы у вас получилась гладкая смесь.
Добавьте дрожжи и остальную жидкость.
Тщательно замесите, вот так должно выглядет'(на етом етапе я использовала миксер,крюком для теста,на 1-2 скорости замешивалось ) и оставьте подходить пока не удвоится в объеме-примерно на 2 часа(я обычно накрываю пленкой миску и ставлю в духовку,включив там свет)

Осадите тесто,слегка вымесите и выложите на противень,придайте ему форму круглой или овальной булки.Накройте влажной тканью и поставьте на 30 минут на расстойку,пока не увеличится в объеме вполовину.(я просто пленкой накрываю и сверху полотеничко)

Выпекайте булку в предварительно разогретой до 220Ц(425Ф) духовке примерно 45 минут,пока корочка не зарумянится.
Я остужала на решетке

Вот и испекла таки я хлебушек, на рецепт которого давно уже облизывалась - 3

Приятного всем аппетита! Хлебушек ну оооооочень вкусный
Вот тут я его намазала маслицем,видно какой он мягенький и красивенький,извиняюсь правда, я не yтерпела и откусила кусочек...wink.gif))

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)