Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухня От Лауры


Автор: milena66 28.11.2005 - 00:11
eshba
Лаура, о чем речь smile.gif мне тоже очень приятно! И тоже не особо жалую политику (разве только правительство поругать, когда уж слишком поперек горла все встает biggrin.gif )

Ладно, политика в сторону, будем спорить кулинарно tongue.gif Договорились, сациви пускай готовят все как знают. Я тут дала линк на свой рецептик, посмотри, может попробуешь по-нашенски тоже, для разнообразия (в Тбилисских ресторанах да и во всех семьях его именно варят)

А вот насчет уцхо сунели я буду спорить много biggrin.gif У нас то, что называется уцхо сунели (да и не только у нас, а везде) - это такая желтоватая соломоподобная пряность с шелухой и мелкими продолговатыми семенами. Только одна пряность! Мы тут на форуме с девчонками провели не один день , выясняя точный русский и английский переводы для этой травки, и, в результате долгих исследований оказалось, что это фенугрик (посмотри по ссылке). Его-то мы и кладем в качестве одной из приправ в сациви, а также чууууть-чуть в бажи. Вобщем, почти во все ореховые блюда.

Для харчо же используется смесь из уцхо сунели, киндзы (кориандра) и имеретинского шафрана (желтого цветка). Ведь так? В Менгрелии (все же я приверженец менгрельских блюд, как-никак по происхождению я из Поти) в эту смесь еще добавляют острый красный перец, чеснок и соль. Получается такая сухая аджика. Уверена, что и в Абхазии делают то же самое, так как это все же соседние районы. В Москве и многих других местах для простоты всю эту смесь именуют хмели сунели (сухие пряности). В Грузии же если кто-то на рынке спросит хмели сунели, его спросят - а какое именно сунели? - так как это общее название для всех сушеных пряностей.

Ну вот... а что касается хачапури - то я не делала их из такого теста. Обязательно попробую.

Мои хачапури и вообще рецепты можешь посмотреть в моей темке, - здесь и здесь - если будет интересно. Заходи, буду рада тебя там видеть smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)