Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Выпечка С Фруктами-3


Автор: homyak 13.09.2009 - 19:59
Сегодня делала яблочный пирог по рецепту из старого "Смака" (№1 1996г). фотографировать там нечего, авторы честно предупредили, что пирог не самый красивый, но безумно вкусный. Подтверждаю и первое, и второе. Единственное мое отступление от рецепта: апельсинового ликера у меня не было, взяла водку, капнула туда апельсиновой эссенции и чуток сахара. Итак,
Французский яблочный торт

250г муки просеять в миску и посыпать щепоткой соли. Добавить 2 желтка и 200г масла (мягкого, комнатной температуры). Быстро замесить тесто, придать ему форму шара, завернуть в пленку и убрать в холодильник. Поставить на огонь в кастрюльке 50г сахара и 50г сливочного масла и помешивать, пока масса не приобретет светло-желтый цвет (у меня цвет остался прежним, хоть держала долго, масло было "Анкор", довольно странно повело себя в этом случае, но на вкусе его (масла) поведение не отразилось). Затем вылить массу на дно формы (ни в коем случае не использовать разъемную форму - мне даже в голову такое не пришло, просто пишу, как в рецепте было). Распределить массу равномерно по дну.
1,5 кг яблок очистить, нарезать четвертинками, сердцевину удалить, выложить яблоками дно формы (моя большая ремарка: яблоки полагалось брать кислые, а у меня были сладкие, вкус был отменным, яблок я взяла меньше, но не из жадности, просто показалось, что 1,5 кг много, и зря показалось... Яблоки я резала мельче, получилось вкусно, и яблоки были по констистенции очень похожи на почти повидло, думаю, что нужно все же резать крупно, будет вкуснее). Поставить в предварительно разогретую до 150 духовку примерно на 45 мин, чтобы яблоки стали мягкими. Полить апельсиновым ликером (4 ст. ложки) (кстати, ароматизатор выветрился благополучно, можно обойтись...). Накрыть пластом раскатанного теста, тесто аккуратно прижать к бортикам формы (очень плотно прижать не удалось, карамель пузырилась и выливалась через тесто, на вкусе и процессе вытаскивания никак не отразилось). Выпекать при 200 30 мин, сразу же опрокинуть на блюдо и подать на стол горячим (холодным тоже вкусно).
Вообще получился пирог необыкновенной вкусноты, яблоки мягкие и очень сладкие, контраст с абсолютно несладким тестом чрезвычайно приятный, увеличивать кол-во сахара не советую, если яблоки сладкие, то получается суперсладко. Настоятельно советую испечь!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)