Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Выпечка С Фруктами-3


Автор: anna100 1.09.2009 - 20:54
Грушевый крамбль.

Грушевый крамбль

Рецепт подглядела в журнале "Гастроном" за прошлый год (кажется ноябрь), но за неимением некоторых ингредиентов делала по-своему. Получилось очень вкусно, весьма рекомендую!

На 6 порционных формочек:
6 груш (подобрать так, чтобы входили в форму нижней частью).
Немного сливочного масла для смазывания формочек (я просто по маленькому кусочку на дно клала)
Ванильный сахар - 1 пакетик
Имбирь молотый по вкусу (1\2 ч л)
Сок 1 лимона
Коричневый сахар 1 ст л

Для штрейзеля:
50-70гр орехов (у меня фундук обжаренный, но можно взять миндаль)
50 гр холодного сливочного масла
4 ст л с большим верхом пшеничной муки
100 гр шоколада
4-5 коробочек кардамона

Груши очистить от кожуры, срезать верхушки до уровня, соответствующему высоте формочки, вырезать сердцевинку, уложить в смазанные маслом формы (я масло положила на дно кусочком). Полить груши соком лимона, посыпать имбирным порошком, ванильным и коричневым сахаром. Формы накрыть фольгой и поставить в разогретую до 180 градусов духовку (у меня сконвекцией) на 15 минут. Груши должны стать мягкими и пустить сок.
Пока готовятся грушиприготовить штрейзель. Я готовила при помощи кухонной машины (Кенвуд), но можно и вручную.
Для этого смешать тертый на мелкой терке шоколад с мукой, измельченными орехами, холодным рубленным ножом маслом, мукой и растертыми в ступке семенами кардамона. Вымешать до получения мелкой крошки. Если вручную, то протереть крошку сквозь крупное сито.

Вынуть формы с грушами из духовки, снять фольгу, посыпать штрейзелем и поставить снова в духовку еще на 15 минут.

Подавать теплым.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)