Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Выпечка С Фруктами-3


Автор: Vlasta 22.07.2006 - 15:14
Пирог с черникой.
Пирог с черникой

-3 желтка
-1 стакан сахара
-3/4 стакана майонеза или сметаны, либо пополам
-2,5 стакана муки
-погашенная уксусом сода или пекарский порошок - 1/2 ч.л.
-400 г черники
-200г размягченного сливочного масла
-1 столовая ложка крахмала
Для покрытия:
-3 белка
-1/2 стакана сахарной пудры

Взбить добела размягченное сливочное масло. Отдельно - и тоже добела - взбить желтки с сахаром. Осторожно соединить обе массы. В майонез, сметану, или их смесь, добавляем разрыхлитель - пекарский порошок, либо погашенную соду. Вмешиваем в масляно-яичную смесь. Затем добавляем муку. Тесто должно быть вязким. Готовое тесто охладить в холодильнике (что я почти никогда не делаю).
Смазать противень маслом и аккуратно размять по нему тесто. Вариант перед вами на фото пекся в крулой глубокой форме, в этом случае необходимо вылепить бортики. Выложить по всей поверхности чернику,в которую предварительно высыпана ложка крахмала - ягоды перемешать и встряхнуть - чтобы крахмал перемешался равномерно. Сахара в начинку добавлять не надо. Выпекать пирог при t 180-200С минут 35.
Пока пирог печется, сбиваем охлажденные белки с сахарной пудрой до состояния "пик", За пять минут до готовности пирога открываем духовку и выкладываем ссильно взбитые белки. Разравниваем их по поверхности пирога. Закрываем духовку и прибавляем температуру - до 220С. Как только белки начнут коричневеть - пирог готов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)