Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Шокирующее поведение людей


Автор: FrauKober 1.11.2005 - 11:46
Медсестры издевались над новорожденными

В Польше разгорается скандал по поводу грубого нарушения врачебной этики персоналом центра матери и ребенка в городе Катовице на юге страны. Медсестры во время дежурства развлекались, извлекая из инкубаторов младенцев, появившихся на свет в результате преждевременных родов, чтобы сфотографироваться с ними.

История попала в польские СМИ, которые в среду опубликовали попавшие в их распоряжение снимки, сделанные в лечебном учреждении. Руководство больницы в среду же сообщило, что уволило с работы двух изобличенных медсестер, передает Reuters. Были ли другие случаи, и если да, то сколько - не уточняется.

Опубликованные в печати снимки сделаны в ночную смену. На них запечатлены две улыбающиеся женщины, которые держат в руках плачущего младенца, легко разместившегося у них в ладонях, а из носа ребенка свисают какие-то провода. На одной из фотографий видно, как нянечка засунула младенца в карман своего халата.
Медсестры издевались над новорожденными В Польше разгорается скандал по поводу грубого нарушения вр...
"Эти женщины попали под подозрение сражу же, как только мы установили факт произошедшего, сейчас оформляются документы об их увольнении. Кроме того, мы поставили в известность прокуратуру", - сообщила Анна Кидава, официальный представитель больницы. По ее словам, по фотографиям невозможно установить, каких именно детей вынимали из инкубаторов, однако пока нет никаких сигналов, что кто-то из меленьких пациентов пострадал или получил повреждения от действий медсестер.

Как отмечает польская газета Wiadomosci, фигурирующий на кадрах младенец весит около одного килограмма. В женщинах, развлекавшихся подобным образом, ничто не выдает каких-либо аномалий: на вид им около 30 лет, элегантные и привлекательные блондинки. Директор медицинского центра Бернадета Курашевска побледнела, когда ей показали эти фотографии. Она опознала женщин и отдала распоряжение уволить их, между тем женщины заявили, что достали ребенка, чтобы взвесить его. Руководство больницы отправило отчет о случившемся в прокуратуру, а также разослало предупреждение в ведущие детские медицинские центры и роддома. По словам Курашевской, столь вопиющий случай мог произойти только в ночную смену, когда контроль за нянечками практически отсутствует.

По словам физиолога больницы, что поранить родившихся преждевременно детей очень легко - порой достаточно простого прикосновения. У таких новорожденных очень чувствительная кожа и такие же хрупкие органы. Медики осмотрели всех детей в инкубаторах, и повреждений ни у кого пока не обнаружено.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)