Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия - любовь моя


Автор: Ksyu 30.09.2004 - 21:27
А я сегодня решила рассказать о нашей поездке в Джайпур, которая была 2 года назад. Джайпур - столица Раджастана, самого засушливого штата Индии, богатого красками, архитектурой, известного как земля раджпутов и знаменитого своими обширными пустынями и верблюдами.
Джайпур известен, как "Розовый город", это потому, что старая часть города полностью построена из песчаника розового цвета. Здесь владельцам домов и лавок категорически запрещено перекрашивать здания в другой цвет - только розовый.
А я сегодня решила рассказать о нашей поездке в Джайпур, которая была 2 года назад
Из дома мы выехали в 8 вечера, решили ехать на автобусе, с тем, чтобы утром прибыть в Джайпур. Из Дели автобусы в Джайпур идут из "Биканер Хаус" - очень хорошее место, чистое, организованное правительством Раджастана. Билеты смогли купить только на автобус, уходящий в 11, так что 2 часа пришлось ждать. Однако мы не скучали, рядом был уютный парк со столиками, так что мы сидели и разглядывали людей вокруг. Но вот пора и в дорогу. Я была в шоке от того, как водят в Индии. Наш автобус мчался с огромной скоростью, обгоняя грузовики, мчавшиеся мимо. Очень опасно. Муж сказал, что на обратном пути он видел сначала задавленную корову, а потом собаку....
Приехали мы в Джайпур в 4 утра, к автобусу сразу подбежали кучей таксисты и водители моторикш, зазывая ехать с ними. Увидев меня, они принялись обсуждать: "Гори аа гаи" (Что означает "белая приехала"). Чуть даже не передрались, с кем я поеду и кто первый меня увидел smile.gif. Кошмар, не знаю, как бы я одна справилась. Муж решил, что мы сами найдем отель и мы пошли. Вокруг нас кругами бегал один рикша, обещая всего за 10 рупий отвезти в хороший отель и если не понравится, привезти обратно. От них очень трудно отвязаться и мы в конце концов сдались. Сначала нас отвезли в очень классный отель, где комната стоила 1200 рупий (мы с собой взяли 6000 на 2 дня), муж заявил, что наш бюджет - 500 рупий, развернулся и вышел, водитель вприпрыжку бежал за нами, опять обещая показать отличный отель, ладно, мы опять сели в его моторикшу.
На этот раз он отвез нас в отель с комнатой за 600 рупий, но там нам не понравилось - грязно и в комнате пахнет туалетом. Теперь уже муж направился решительным шагом искать отель самостоятельно, в раздражении на идиота-водителя, который, совершенно не унывая, продолжал скакать вокруг, умоляя дать ему последний шанс. Ну что же, делать нечего, опять поехали с ним. В этот раз он привез нас в более или менее приличный отель, но там самый дешевый номер стоил 850 рупий! Уже совсем злой, муж вышел из отеля и решительным шагом двинулся, минуя моторикшу. Водитель опять побежал за ним, обещая все устроить. В общем, все кончилось тем, что волшебным образом в том отеле нашлась комната и за 600 рупий. На этом мы и остановились. Однако просто удивительно, как там все схвачено, за все заплачено. Конечно же, водитель получил какой-то процент от отеля за то, что привел нас. Но позже я узнала, что подобные бизнес-отношения распространены там практически на всё...
Легли спать в 6 утра, поставив будильник на 10, чтобы встать и пойти смотреть город. Однако, уже в 8 нас разбудил телефонный звонок и служащий отеля сообщил, что наш водитель рикши ждет у входа, чтобы показывать город. Муж заявил, что мы никакого водителя не заказывали и мы продолжили спать. Но уже в 9 часов нас снова разбудил звонок, на этот раз в дверь, и опять нам сообщили, что наш водитель нас ждет.
На этот раз серьёзно рассердившись, муж заявил, что никакого водителя нам не надо и мы справимся сами! Однако, спать уже больше не хотелось и мы пошли на прогулку.
Первое, что мы увидели....был наш ночной рикша, просиявший при нашем виде, подбежавший к нам, приговаривая: "Сэр, куда поедем, мы вам покажем город и т.п." Первым побуждением было отказаться, но они предлагали за 280 рупий возить нас весь день и показать все достопримечательности Джайпура за эту цену. Подумав, мы согласились. Поехал с нами другой водитель, он оказался очень разговорчивым и по пути продолжал рассказывать истории о Джайпуре.
Сначала мы поехали в центр. Посмотрели на памятник махарадже Сваи Джай Сингху, который и построил практически весь Джайпур. В качестве небольшого отступления расскажу, почему ему был присвоен титул "Сваи".
*****************
А я сегодня решила рассказать о нашей поездке в Джайпур, которая была 2 года назад - 2
"Саваи" означает "один с четвертью". Император Аурангзеб удостоил титула "Сваи", раджу Джай Сингха из Джайпура, чтобы показать его превосходство над другими людьми. Вот история о том, как он получил свой титул.
Когда в 1699 году, тринадцатилетний Джай Сингх из Амбера взошел на трон, он был обязан поехать в Дели и засвидетельствовать свое почтение Аурангзебу. Когда имя Джай Сингха было объявлено в дарбаре, император соскочил со своего трона, схватил юного раджу за плечи и, грубо встряхивая его, сказал: "И твой отец и твой дед были предателями! Чего ты ждешь от меня?" Джай Сингх спокойно ответил: "Во время свадебной церемонии жених держит одну руку невесты в своей руке и дает обещание заботиться о ней всю жизнь. Император держал меня обеими руками. О чем еще могу я просить?" Остроумие раджи захватило Аурангзеба врасплох. "Ты мудрее, чем твои предшественники,"- сказал он, улыбаясь и ослабляя хватку. "Да, мудрее даже, чем большинство людей. Я даю тебе титул "Сваи". С тех пор Джай Сингх стал известен как Сваи Джай Сингх.

**************
rolleyes.gif [i]

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)