Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия - любовь моя


Автор: Ksyu 29.09.2004 - 21:20
Malaitikka
Цитата
А про палки от обезьян будет? 


Ну а как же! biggrin.gif

Мы в Шимлу ездили 3 года назад, это вообще была моя первая в Индии поездка куда-либо. В дополнение к рассказу Малайтикки расскажу только о посещении храма Ханумана.
Хануман - Бог в облике обезьяны.
А про палки от обезьян будет

Храм Ханумана "Джаку мандир" расположен на самой высокой точке в Шимле - чтобы попасть туда, надо 1,5 часа карабкаться по очень крутым склонам.
Правда, все бы ничего, если бы..... не обезьяны!
Обезьяны в Шимле - это отдельный разговор, весь город наполнен ими. Прямо как коровы в Дели - так обезьяны живут здесь. Но они гораздо хуже коров! Очень наглые и всё время норовят что-нибудь стащить.
Как-то вечером мы купили бананов и шли в гостиницу. Остановились у одного магазина что-то почитать и, вдруг я почувствовала, что сумку в руках куда-то тянут. Оборачиваюсь, а там сидит обезьяна и тащит к себе мой пакет с бананами.... О, я так перепугалась! Так, в городе, они не особо пристают, людей боятся, только все равно надо быть всегда начеку. А вот по мере приближения к храму....
Итак, мы стали взбираться к храму. У меня была сумка, а в руках мужа - пакет с бутылкой Кока-Колы и шампунем, который мы купили по дороге. Уже в начале подъема нам преградили дорогу обезьяны - просто встали на нашем пути и никуда не двигались, и было их не обойти. Стало ясно, что им что-то от нас надо unsure.gif Муж еще загодя свой пакет спрятал под куртку, но их так просто не обманешь... Обезьяна направилась к нему и потребовала показать что это он там прячет. Сколько не шикай на них, они только показывают злобный оскал и продолжают наступать. Мамочки мои! Я так испугалась! В общем, обезьяна жестом следователя отогнула край куртки мужа, и тому пришлось показать ей свoй пакет. И только когда он сказал, что нет там ничего интересного, обезьяна убедилась, что, и правда ничего интересного нет и нас пропустили дальше. И так во время всего подъема наверх.
За нами следили сотни глаз, а иногда нас начинали преследовать так, что приходилось бежать. Вообще, мы пришли к выводу, что обезьяны, как собаки, чувствуют страх, и если вести себя уверенно, да еще и издавать побольше шума при ходьбе, то они не трогают. Но это мы поняли только по пути назад...
Но все-таки поразительно, Хануман - Бог обезьян и как они чувствуют, что это их храм и ведут себя как хозяева там?! Просто чудеса!
Итак, усталые мы, наконец, взобрались к храму. Там, Слава Богу, сидела женщина и за 5 рупий давала на прокат палки, которыми можно отмахиваться от обезьян. Почувствовав себя намного увереннее, мы пошли внутрь.
Действительно, видя палку у тебя в руке, обезьяны не подходили, только напряженно следили за тобой. Тут же мы встретили семейную пару, и мужчина пожаловался, что обезьяны стащили у него очки прямо с носа. biggrin.gif Вот такие дела.
Вот сам храм:
А про палки от обезьян будет - 2

В храм внутрь зашла только я, муж остался караулить мои кроссовки от обезьян. Та пара была без палок и такой кошмар - когда они уже собирались спускаться, одна обезьяна прыгнула на мужчину и повисла на нем сзади. Я бы померла на месте, если бы так прыгнули на меня, точно! В общем, после посещения того храма, у меня немного сменилось отношение к обезьянам.
Раньше я все ходила и восхищалась: ах, какие они смешные, ах, какие милые детеныши и т. п. Теперь я их стала бояться blink.gif Нет, коровы гораздо лучше - ходят спокойно и тебя не трогают, обезьяны же могут проникнуть хоть куда, что они с удовольствием и делают... smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)