Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия - любовь моя


Автор: Malaitikka 29.09.2004 - 19:38
Ushkina подняла тему об отдыхе в Индии. Опыт у нашего семейства в этом деле совсем небольшой, но все же поделюсь, если никто не против.

Дело было в конце мая прошлого года. Муж озверел от работы, так как по возвращение из США работал в ночную смену на протяжении 2 лет, а я уже хорошо озверела от жары, ну и Индии в целом. Требовалась смена обстановки. Долго думали, куда же нам рвануть, так чтобы не жарко, не по-индийски, мирно и спокойно. Выбрали город Шимла (другое произношение Симла) в штате Химачал-Прадеш. Штат этот находится в Гималаях. У нас с мужем слабость к «неровному ландшафту», так как познакомились мы, когда оба проживали в районе Скалистых Гор. Лето в горах казалось блаженством. Долго выбирали отель и средства передвижения. С нами поехали 2 коллег мужа, холостяки нашего возраста.

Поехать мы решили на поезде до Чандигарха (местечко, относящееся в Пенджабу, Харьяне и ещё какому-то штату). Если честно, я до жути боялась индийских поездов, потому что как не включишь новости, там все время поезда с рельс сходят. Ну ничего, все обошлось. Поезд шел по расписанию, нас накормили до отвала, кондиционер жарил так, что было холодно. Заночевали у старшей сестры свекрови. На утро надо было быстро ехать на автобусную станцию. Решили поехать на автобусе, чтобы сэкономить время. Когда я увидела наш автобус, то мне стало плохо. Это был высоченный тарантас без дверей и с окнами, зарешеченными только на половину. Сиденья были твердыми и широкими как лавочка в парке. Сначала ехали по городу. А надо сказать, что город был спроектирован французом, чем очень отличался от Дели, где иногда кажется, что никакой архитектурной мысли вложено не было (за исключением центра Нового Дели).

Затем мы выехали на серпантин. Я сидела в шоковом состоянии, потому что у серпантина не было паребриков и полоса не была разделена для движения транспорта в разные стороны. Наш автобус мотало только так. Пошли красивые зеленые холмы. Высоченные!!! Муж сказал - смотри, какая красота! Я посмотрела, посмотрела и провела остаток пути с головой в полиэтиленовом пакете. Остаток - это около 4 часов.

Добрались до Шимлы. Я вышла из автобуса, качаясь, и не желая расставаться со своим пакетиком, будто у меня там золотая рыбка была. Но только я осмотрелась вокруг, как забыла все перенесенные страдания - я была в сказке. Холмы, покрытые густой зеленью, долины, сползающие до склонам домишки ... А воздух!!! Чистый, пахнущий лесом и свежестью! Надо сказать, что я выросла в военных городках Урала и у меня с детства слабость к лесам и открытым пространствам.

Свекр договорился с кем-то из местных начальников о том, чтобы нам была предоставлена машина на все время пребывания. Дай Бог ему здоровья. Нас повезли в отель. Мы слегка волновались, какой будет гостиница, так как после долгих поисков, остановились на чем-то, чтобы уже можно было ехать. Подъезжаем в гостинице. Она оказалась на съезде с главной дороги города, так что в дали от шума и грязи. Гостиница была просто сказочной. В форме круга сходились домики с красными «замковыми» крышами, огромные окна, а в центре роскошный сад роз. Номер был простеньким, но все же - окна от пола до потолка, стены обшитые деревенными панелями, вид из окна - крутой откос покрытый огромными мохнатыми гималайскими кедрами, с которых свисали лианы. Кому-то мой восторг может показаться странным, но, девочки, наскучавшись в Дели с его малюсенькими окошками, гранитным полом, железными шкафами, грязью и смогом, порадуешься даже маленьким всплескам природы и чистоты.

Кормили нас исключительно вкусно. Система была буфетной, кушай, сколько хочешь. Сама столовая комната была сделана в британском стиле - с камином, огромными часами, фотографиями офицеров и прочим.

Каждый день мы выезжали в окрестности Шимлы полюбоваться природой. Запомнилась прогулка на лошадях в Куфри (городишко недалеко от Шимлы, но гораздо выше). С самой вершины хомла можно было разглядеть заснеженные вершины Гималаев (что уже в Кашмире).

Был ещё и такой момент. Мы устали от длительной поездки, вышли размяться где-то в горах. Я нашла симпатичную лужайку, где меня сфотал супруг. Когда я отправила фотку маме, она удивилась и сказала, что у нее такой не было. Она подумала, что я в России, так как я сидела на травке среди ромашек и земляники, а сзади были сосны.

А вообще впечатление были самые-самые. Я люблю заполненные солнцем и воздухом пространства. Люблю видеть линию горизонта. Люблю небо и облака. Там все это было.

Вечером мы ходили в центр города. Дело в том, что с транспортом в Шимле туго - здесь есть машины и маленкие автобусы, рикш нет. Дороги - как нитяные клубки, везде спуски-подъемы, домишки висят на отвесных стенах. Больше всего мне понравилось то, что иногда вход в дом был на 5-ом этаже, а потом надо было спускаться вниз. Чтобы добраться со самой примечательной части города, нам пришлось дважды ехать в лифте, который встроен в гору. Экзотика!

В центре расположен христианский собор и несколько памятников. Больше ничего не запомнилось, так как были обычные индийские торговцы, киоски и прочее. Обратила я внимание на людей - они там гораздо красивее, чем в Дели. Во-первых, подтянутые. Походи-ка по долина и повзгорьям! Цвет лица - свелый, ровный, с румянцем. Больше светлоглазых и светлокожих, наверное, потому что Кашмир рядом.

Запомнилось и ещё одно место. Advanced Studies Institute. Что-то типа института повышения квалификации. Он расположен в здании бывшей резиденции вице-короля Британии. Там был музей фотографий и шикарная деревяная обивка потолка и стен (грецкий орех).

Время нашего пребывание быстро истекло. На автобусе мы решили не возвращаться. Поехали вместо этого на поезде, именуемом Звезда Гималаев. Ехали 6 часов по извилистой дороге. Ехали медленно, казалось, что можно выпрыгнуть и бежать впереди локомотива. Но красиво до нельзя. Жалко было только, что спускаясь с гор, мы возвращались в жару и это было очень ощутимо. Пересадку сделали в Чандигархе снова. 3 часа в экспрессе с интенсивной кормежкой и мы снова в Дели. Было где-то грустно, что покинули такое волшебное место. Жара, влажность, духота Дели напомнили, что все хорошее кончается и начинается рутина и ...ожидание нового хорошего.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)