Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия - любовь моя


Автор: Malaitikka 29.09.2004 - 18:20
Был у нас тут вопросик про национальный горячительный напиток в Индии.
В общем и целом скажу, что Индия - непьющая страна в русском понимании этого слова. Не встретишь тут родное русскому сердцу застолье с алкоголем. Конечно, есть алкоголики, но я слышала об этом только в контексте бедных людей (у нашей уборщицы и муж, и свекровь пьющие). Среднестатистическая индианка вообще к алкоголю не притрагивается (даже к вину). По телевизору показывают всякие крутые винные дегустации, но там и женщины другие - одетые стриженные на западный манер, занимающие либо крутые посты и имеющие кучу денег, либо имеющие богатенького мужа. Молодежь ходит в клубы и на вечеринки, а там, конечно, коктейли, сигареты, танцы-шманцы.

Я хочу поведать о том, кто же все таки принимает на грудь и как это делается по-индийски.

Женатые мужчины вечером по окончании рабочего дня любят присесть перед телевизором с газеткой и стаканчиком виски (рома, белого рома, скотча). Согревающий душу напиток плещется в небольшом количестве на дно стакашика и смешивается с кипяченой водой (зимой) или с содовой / колой (летом). Получается не очень крепко, т.е. самое то нагулять аппетит к ужину. К выпивке обязательно прилагается «намкин». Те, кто заглядывал в Индийскую Кухню, возможно знают слово «намак» - соль, намкин - это солененькие съедобности, типа картофельных чипсов, фисташки, миндаль обжареный, кешью, арахис (он здесь вкусненький, продается уже очищеным, солененьким или в черном перце). Есть всякие готовые наборы намкин – картофельная смесь с орешками, банановые чипсы и прочее. Разновидностей очень много. Вот так это все попивается-поедается. Все чин-чинарем, максимум 2 стакашика за вечер. То же проделывается, когда приходят гости мужского пола – стакашики, пиалочки с соленостями и разговоры про ненавистный Пакистан.

В Индии есть пиво, но только светлых сортов. Пробовала я здешнее вино. Пусть я не специалист в этом деле, но мне показалось, что наука виноделия в Индии на уровне первобытного века.

Следует упомянуть ликероводочные магазины. Они здесь только государственные, работают по всей строгости. Обычно зарешечены. Там толкаются толпы, поэтому приличные люд заказывает себе спиртное через слуг или ординарцев.

Во время холи народ принимает особенный праздничный напиток – бханг (bhang). Сделан он из конопли.

В штате Гоа тоже есть специфичный напиток – фени. Это алкогольный напиток из продуктов кешью либо на кокосе.

Орешки кешью

Был у нас тут вопросик про национальный горячительный напиток в Индии

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)