Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия - любовь моя


Автор: Malaitikka 24.09.2004 - 16:42
Хочу рассказать немного о других украшениях лица, которые приняты в Индии.

В Индии очень серьезно подходят к замужнему положению женщины, поэтому и стремятся его подчеркнуть разными способами. Как я уже упоминала - носят мангальсутру, браслеты, в некоторых штатах (Уттар Прадеш, например) обязательны колечки на ногах. Одним из способов указать на «занятость» женщины является «синдур». Это красный порошок, который наносится в пробор. Синдур носят только замужние женщины.

Хочу рассказать немного о других украшениях лица, которые приняты в Индии

Первый раз синдур наносится невесте женихом во время свадебной церемонии. Вообще индуисткая свадьба очень многоступенчата - включает несколько этапов, символизирующих вступление в брак - гирлянды из цветов, которыми обмениваются жених и невеста; круги вокруг священного костра; «привязывание невесты к жениху» - конец дупатты невесты привязывают к дупатте жениха; нанесение синдура. Меня всегда очень интересовало, после какой стадии жених уже не может отречься от жены. Оказалось, именно после синдура.

Некоторые женщины носят синдур каждый день, некоторые только на особые торждества (как свадьбы родственников, другие семейные заморочки, Карвачот).

Моя свекровь держит синдур в красивой коробочке в домашнем алтаре. Но иногда она себе позволяет шиковать - наносит синдур помадой (иных оттенков, чем красный), чтобы выдержать макияж в одной цветовой гамме.

Я меня есть подруга-индолог. Я её спросила как-то о значении и происхождении синдура. Она мне сказала, что с этим связанно много историй, одна из них гласит, что порошок для синдура раньше использовали ядовитый для того, чтобы жена умерла раньше супруга, так как участь вдовы в индуистской культуре очень незавидна (она должна покончить жизнь самоубийством). blink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)