Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия - любовь моя


Автор: Malaitikka 21.09.2004 - 17:19
Хотела вам рассказать об одном из индуистских обычаев, который соблюдают преимущественно в Северной Индии. Праздник этот называется Карвачот. Праздник переходящий, обычно попадает на конец октября. Удовольствие от этого религиозного торжества получают только женщины, так как именно они постятся в этот день во благо своих женихов и мужей.

Я Карвачот соблюдала уже 3 года. Расскажу вам о своих приключениях.

В первый год я понятия не имела, что это такое. Даже из рассказов свекрови не было четко понятно, что это за зверь и с чем его едят. Поэтому, прежде, чем вставать на дыбы, я решила вкусить всю прелесть сего поста. Постятся в тот день от рассвета и до ... об этом позже. Свекровь разбудила меня около 5 утра, сказала – пошли кушать. Едят в тот день какие-то особые печеньки и сладости. Представьте себе, какого кушать сладкое в 5 утра? Я поклевала и пошла спать, в то время, когда моя умная свекровь наполняла себя запасами на весь день. В первый год я не работала, сидела дома, свекровь в тот день осталась со мной дома. Умные люди – зачем себя истощать натощак? Но какой-то черт дернул нас пойти по магазинам. Было достаточно жарко, мы находились по солнцепеку, домой пришли уставшие и вспотевшие. Я пошла сразу на кухню за глотком воды. Но свекровь меня отловила буквально на шкирку – Куда? Я ей – пить хочу. Она мне – нельзя. Пост в нашем доме подразумевает не только голодовку. Надо отметить, что так строго не в каждой семье. Часто разрешается чашечка чая около 5 вечера. В это время как раз подавали кушать мужчинам. Запахи сводили с ума. Я пошла спать. Встала уже вечером с головокружением. Скажу сразу, что быть голодной для меня – одно из самых страшных испытаний, я плохо чувствую себя физически, становлюсь злой, раздражительной. Ладно, встала я. Свекровь говорит, собирайся. Я спрашиваю куда. В храм. Она нарядилась в свадебное сари, надела все свои красивые браслеты, ожерелья, кольца, полный макияж. Я спросила, зачем все это. Она сказала, что в этот день жена должна быть особо красивой для супруга. Ладно, что-то и я на себя натянула. Она заставила меня нкрасить ногти на всех конечностях, потому что «так делают замужние женщины». Надо сказать, что на этой стадии голода моей решительности соблюсти все заметно поубавилось. Я начала бухтеть. Но она была так рада, потому что за всю свою замужную жизнь у нее не было шанса пойти в этот день в храм, она все делала дома. Я решила, ладно уж, не буду вредничать. Пошли в храм. А я это так не люблю. Там ходят босиком. Я брезгливая. Там люди молятся и поют гимны. Я же в церковь всегда ходила одна и подальше от дома, чтобы никого не встретить, так как считаю все это делом почти интимным. В храме было столпотворение. Нарядные женщины сидели на полу вокруг жрецов и освещали подарки для свекровей. В нашем кругу я была «говорящей обезьянкой», на меня все глазели. Пережила я и это. Свекровь осветила поднос с сухофруктами для своей свекрови и кувшин с водой для последующей пуджи. Я сделала тоже самое, вернее, она сделала за меня, а потом мне это все торжественно вручила. Пришли домой, я подумала, сейчас поем. Ан нет! Кушать можно только после пуджи (молитвы) во здравие супруга, совершенной на полную луну. Стали ждать луну. Вокруг дома стоял галдеж – разряженные служанки собирались кучками и шли в соседний парк. Мы гордо сидели дома, ждали, когда небесное светило дойдет но нас. По крикам с улицы мы поняли, можно идти. Свекровь к этому делу подошла очень серьезно, она шептала волшебные слова и медленно выливала воду из кувшина. У меня хватило терпения сказать пару слов и выплеснуть все с крыши дома. Потом вперед себя я понеслась домой с криком – где моя большая ложка?

Вывод для самой себя – трудно делать то, во что не веришь.

Во второй год я приболела. Муж сказал свекрови, что я в этом году с ума сходить не буду. Свекровь сказала, как знаете, но где-то обиделась. Мы решили, что религиозные сентименты – дело деликатное. Муж спрятал мне с вечера паек в комнате. А я проделал все по сокращенной программе.
В прошлом году мне пришлось особенно тяжко, так как мне надо было на работу и потом на подработку. Я слямзила из дома банан, который у меня свалился на пол в грязной рикше. На работе, чтобы не досталось моим бедным студентам от злой и голодной преподавательницы, я дала им письменную контрольную, а сама сидела, стуча зубами, так как с утра в рикше проехалась с ветерком, что при моей худобе на голодный желудок не самое согревающее средство. Хуже всего мне было на подработке, так как я работала переводчиков в кардиоцентре, прямо в операционных. Я думала, что свалюсь прямо в открытую грудную клетку на работающее сердце. Не, не свалилась.
Вечером свекровь прочитала мне притчу о женщине, которую пожалели её братья, обманув – выставив фонарь за луну. Особенно мне понравилаьс фраза типа – и заболел её муж, и перемерли её дети. Я встала со словами – долой пропаганду. Свекровь поняла сама, что переборщила. Так как у нее умерла свекровь, она пошла вручать свой поднос жене страшего брата мужа. Я осталась дома ждать луну. Моожно было, кочено, сесть и поесть, так как дома я была одна. Но я побоялась, что она спросит меня, а где я видела луну, а я не буду знать. Короче, бегала я как сорокопятка по лужайке перед домом и на заднем дворе, проклиная строптивую луну. Но вот она взошла, я понеслась со своим кувшином в огород, расплескав половину по дороге.

Потом за столом я сидела сытая и добрая. Как говорится – Каштанка опьянела от еды.

Надо добавить, что мужу моему этот обычай совсем не нравится. Он говорит, что ему не будет легче, если я загнусь с голоду. Но так как мы живем в одной квартире со свекровью, я не иду на открытую конфронтацию.

Вот такое веселье предстоит мне через пару недель.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)