Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия - любовь моя


Автор: Malaitikka 20.09.2004 - 18:52
Расскажу немного о погоде в Дели. Может, это кому-нибудь в будущем пригодится wink.gif

Вообще, климат в Дели - это моя больная мозоль. К местной жизни можно было бы приспособиться гораздо легче и быстрее, если бы не обделил Бог Нью-Дели благоприятным климатом.

Вечнозеленая природа не позволяет раздробить времена года на те, что знакомы нам по России. Конечно, если разбираться в местных растениях, то можно проследить, что шелковичное дерево (бомбакс) зацветает в феврале-марте (местная весна), а хризантемы-календула-настурция радуют глаз зимой (декабрь-январь). Я же буду опираться на температурные различия.

Бомбакс Расскажу немного о погоде в Дели

Скоро - октябрь-ноябрь - наступит местная осень, кстати, одно из самых благоприятных времен для посещения Дели. Жара и влажность спадут, ночью наступит легкая прохлада, самое то для хорошего сна. Я люблю это время года потому, что можно покрасоваться приктически во всем своем гардеробе - хлопок, синтетика, сандалии, закрытые туфли - все идет вход.

Декабрь-январь и, может быть, начало февраля - зима. Ну очень и очень противное время года, так как Индия в принципе не очень благоустроена для этого (короткого, но мучительного) испытания. Дневные температуры зимой колеблются от 16 до 20 градусов. По русским понятиям это лето. Но ... ночью температура может опускаться до 0 градусов, что при местной влажности переносится не так-то легко. Ну и нужно добавить, что в индийких домах, расчитанных на жаркую погоду, высокие потолки (иногда с окошками под потолком) и мраморные или гранитные полы. Также кол-во окон в доме расчитано на создание естественной вентиляции (сквозняка). Ну и ко всему можно добавить, что в большинстве домов нет таких прелестей как центральное отопление, ванная и душ. В связи со всем этим внутри дома гораздо холодней, чем снаружи даже днем. У меня иногда складывалось впечатление, что в холодильнике подчас теплее, чем в доме ночью и ранним утром. Кстати, именно ранним утром я как-то раз заметила, что у меня изо рта идет пар tongue.gif Ну ничего, запасаешься обогревателем, свитерами, теплыми носками и вперед. Насчет обогревателей - удовольствие дорогое. Мы с мужем обычно со страхом ждем счета за электричество за зимние месяцы. Он нас ещё никогда не разочаровывал - то 8 тысяч, то 10 тысяч, что подтвердят другие девочки из Индии, очень приличные деньги. Одно хорошо - не болеем (ттт) и не выглядим как бомжи в теплотрассе, т.е. в обогреваемой комнате можно выглядеть прилично, а не как беженцы.

Бездомным людям в это время года приходится туго. К холоду часто присоединяются туманы. Прошлая зима была очень холодной. Местная администрация даже открывала службы по сдаче одеял и матрасов в аренду беднякам (за 5 рупий, что ли). Но все равно, сводки были печальными - очень много народу замерзло.

Единственной отрадой зимних месяцев является обилие овощей и фруктов. Мы поедаем яблоки, апельсины, мандарины, виноград, чику (местный фруктик, по-русски называет сапота или саподилла).

ЧИку Расскажу немного о погоде в Дели - 2

Фрукт не моют, а снимают кожуру. Мякоть зернистая, сладкая, есть косточки.


Февраль-март - второй благоприятный период для посещения Дели.

Уже в апреле наступает безумная жара. Слава Богу, что до сезона муссонов нет влажности, поэтому эту жару, привыкнув, можно перенести относительно безболезненно. В домах много технических ухищрений для избавления от жары - огромные вентиляторы на потолках, кулеры (вентиляторы, продувающие воздух через поток воды), кондиционеры. Я в Дели живу 4-ый год и заметила, что при сухой жаре могу сидеть только с вентилятором до 40 градусов, потом, конечно, уже бегу включать кондиционер. Вообще, летом температура может подниматься до 46 градусов (в тени). Днем из дома лучше не выходить. Хуже тем, кто вынужден работать на улице или пользоваться общественным транспортом - много людей умирает от солнечных ударов, перегрева и прочей бяки.

Летом лучше не экпериментировать с синтетикой. Все вплоть до нижнего белья рекомедуется носить из натуральных волокон.

А ещё я заметила, что иногда даже одна лишняя включенная лампочка может повлиять на температуру в комнате.

Дели вот уже несколько лет подряд не везет с муссонами - они то опаздывают, то вообще обходят Дели стороной. В прошлом году дождики задержались, но зато хоть компенсировали мощью. А в этом году от силы прошло дождиков 20 и то в августе вместо июня. При муссонах падает температура, но начинает зашкаливать влажность. Читаешь так в газетке, что влажность, зарегистрированная вчера, была 97% процентов. Но это и чувствуется - ходишь мокрая, переодеваешься по 3 раза в день. Самое страшное, это когда пройдет дождь днем, а потом начинает жарить солнце. Напоминает русскую баню.

Летом овощей поменьше (выбор), но зато фруктики на расхват - манго, персики, абрикосы, сливы, личи, арбузы, дыни, гуавы, груши, к концу лета -яблоки.

Личи Расскажу немного о погоде в Дели - 3

Плоды личи продаются пучками, прямо на веточках. Кожура снимается. Мякоть белая, сочная, сладкая, слегка прозрачная. Внутри - одна косточка.

Вот так и живем.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)