Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Я и лошадь, я и бык


Автор: crimchanca 26.10.2005 - 08:21
MYMZYA, Мила, привет! Рада тебя видеть на форуме. Вот именно бытие, жизнью это назвать трудно. Каждый день - сюрпризы, и, как правило, неприятные.
pasha
Цитата
никогда не считала это чем-то ненормальным. Всё таки работа, которую ты в конечном итоге сделала приносит удовольствие

Лена, абсолютно согласна с тобой. Когда работаешь на свою семью и муж работает рядом, и дети стараются помочь, то не думаешь - это мужская работа или женская.
Здесь в Эмиратах я не видела, чтобы женщина-арабка таскала сумки. Или она сама на машине, но служащий магазина подвезёт тележку к машине и переложит сам всё в машину, или муж делает все покупки, или она вместе с мужем приезжает. Много раз видела, как женщины, которые живут недалеко от магазина, везут эту самую тележку с покупками до самого дома и обратно её не возвращают, служащие магазина потом обходят окрестности и собирают эти самые тележки. Или есть ещё один вариант - звонишь по телефону в супермаркет и заказываешь, что тебе нужно, буквально через 5 минут пакет будет под дверью. Моя алжирская родственница иной раз позвонит 10 раз за день - "Принесите памперсы", через 5 минут - "Принесите соль и килограмм помидоров" и так целый день. Это в порядке вещей здесь. Я до сих пор не могу привыкнуть к такому обслуживанию. Максимум, что я заказываю - это 10 бутылок кока-колы или коробку питьевой воды. Долго воевала с сыном, когда он по телефону заказывал себе шоколадку из супермаркета, который находится в нашем доме, а здесь практически в каждом доме есть супермаркет. Казалось бы - спустись на лифте, который постоянно работает и не один, и купи что тебе надо. Но нет, надо позвонить и заказать, зачем усложнять себе жизнь? И это касается не только покупок. Можно постирать и погладить по телефону, отремонтировать всё, что угодно по телефону, покушать по телефону, убрать квартиру по телефону, да, практически, всё можно сделать по телефону. Здесь так живут. И "жизнь" по телефону выходит не дороже, чем, если бы ты всё делал сам, ну, или разница составит совершенно незначительную сумму.
Женщины-арабки, живущие в Эмиратах, могут позволить себе такую "роскошь" не быть "и бабой и мужиком", потому что уровень обслуживания здесь очень высокий да и мужчины-арабы так воспитаны, что на них лежит ответственность за "снабжение" семьи всем необходимым. Например, пока мы жили в Крыму, мой муж делал абсолютно все покупки сам. И я даже список не составляла, он сам знал, что надо купить, моя племяшка и сестра всегда поражались этому. Здесь, возвращаясь с работы, он каждый день звонит и спрашивает - надо что-нибудь купить или нет. Если нужно купить много, то я выхожу и мы едем вместе. Сумки, конечно, не тяжёлые, я иногда таскаю, но по собственной инициативе, за что получаю потом от мужа. Но для меня поход в магазин здесь как развлечение, иной раз просто так зайдём с дочкой за какой-нибудь мелочью, а выйдем с пакетом. Потому что неожиданно вспоминаешь, что сахар заканчивается и кондиционер к шампуню тоже.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)