Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Всё О Напитках


Автор: Kriss 20.06.2006 - 00:34
Могу предложить парочку местных прибамбасов на базе молока:

В миксер покрошить один банан и половинку авокадо,залить охлаждённым молоком (0.8л.) и взбить до получения однородной массы.Вкус зависит от сорта и спелости банана.Неплохо освежает.

Во втором варианте,банан с клубникой,можно добавить сахар по вкусу.
Кстати,этой и подобными смесями,пользуюсь для изготовления домашних иогуртов(в магазинах,как ни крути-сплошная химия) mad.gif

Немного о квасе:
Хлеб можно использовать любой(обычно собираю обрезки и всё,что не доедено,благо,долго не портится).С чёрным у нас тоже,напряг,так-что,добавляю малыми дозами сухарики,сохранившиеся после редких привозов.
На трёх литровую кастрюлю,беру,в среднем,триста грамм хлеба,слегка обжариваю кусочки с двух сторон на сковороде(за духовкой можно не уследить,а сухарь брожения практически не поддерживает),добавляю 6-7 ложек сахара,небольшой кусочек корицы,пору-тройку гвоздичек,иногда изюм или чернослив.Обычно с вечера заливаю кипятком,а утром кладу закваску и оставляю выбраживать на 3-4 дня,в зависимости от погоды(у нас не особенно жарко).
Квас для окрошки оставляю без изменений,в питьевой же,по готовности,кладу ещё неполную ложку сахара на литр и немножко свежей мяты.
Дрожжи для приготовления закваски,рекомендую,всё-таки,сухие,т.к. живые,даже после многократной перезагрузки,сохраняют спецефический запах. По французки они называются Levure sèche active (не путать с Levure chimique-сода,но менее активная,чем в России).С испанским названием не сталкивался,но вероятно,нечто подобное. rolleyes.gif
Вот,пока и усё... biggrin.gif
P.S.
Чтобы не возиться с закваской в следующем сезоне,зимой её можно хранить в обычной морозилке в закрытой посуде.После розмораживания,она не теряет активности.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)