Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Мексиканская кухня...


Автор: Marusja 15.12.2004 - 02:47
Ада, огромное спасибо и за подробное описание рецепта и за картинки. Теперь ясно, какие перчики надо искать, а то в этих мексиканских чили чёрт ногу сломает.

А вот эти коричневые пирамидки я видела в мексиканских магазинах Лос Анджелеса. Я думала, что это компрессованный, непереработанный сахар. Или на них так было написано, или мне уже память изменяет.

А то в Интернете рецептов такое количество, и все сильно различаются. В каких-то, как у тебя, крошки. В каких-то тыквенные семечки, а в некоторых арахис. А ты, значит, делаешь без шоколада. А я думала, что шоколад обязательно.

Непременно попробую сделать и хочу другим участникам рекомендовать этот необычный и вкусный соус. (Один раз, кстати, я ела в ресторане индюшачьи тамалес, политые этим соусом. Тоже было очень вкусно!).

А ещё я хочу сказать насчёт мексиканской еды, что уму не поддаётся, сколько обычных на сегодня европейских ингридиентов происходят из Нового Света. Если бы Америку не открыли, то наша пища бы была совсем другая. Тут и кукуруза, и помидоры, и тыква, и кабачки, и фасоль, и все виды стручковых перцов, и шоколад, и кофе, и бататы (сладкую картошку) с арахисом в Африку, говорят, завезли изначально из Южной Америки, а потом это уже стало из Африки импортироваться в Европу. Даже огурцы, по-моему, из Америки происходят, т.к. это то же семейство, что и тыква (gourd). Хотя тут я могу ошибаться. А про разные экзотические фрукты я не очень знаю.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)