Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Детский Мир


Автор: Ksyu 15.11.2005 - 21:26
Хочу поделиться своими недавно сделанными открытиями smile.gif
Я читала об этом и в книге, но теперь убедилась и сама на опыте - ребенка надо научить играть в игрушки!

1) У нас есть такой шар с отверстиями разных форм, в которые нужно вставлять фигурки подходящей формы ( я забыла нормальное название этой игрушки). Санька теребила его, совала в рот, но что сделать не особо понимала, сколько я перед ней ни пыталась совать фигурки в отверстия.
Недавно мы с ней играли так: я взяла пластиковую коробку с крышкой, прорезала в крышке круглое отверстие и весь вечер мы с Саней в это отверстие кидали фасолинки (конечно, в такую игру можно играть только под присмотром и следить, чтобы ребенок не тянул фасоль в рот). Саню эта игра очень увлекла и было очень забавно следить, как она своими неповоротливыми пальчиками сначала пытается ухватить маленькую фасолинку, а потом засунуть ее в дырку smile.gif (При всем при этом, эта игра развивает мелкую моторику!).
На следующий день я ей снова выдала этот шар и каково же было мое удивление, когда Саня сразу же сама начала пытаться засынуть фигурки в отверстия! То есть аналогия сработала.

2) У нас есть разноцветные яйца, которые вставляются друг в друга как матрешки. Саня тоже с ними играла так - пинала их по комнате, тащила в рот и т.д. Как-то на завтрак я готовила яичницу и показала Сане как я разбиваю настоящее яйцо и потом собираю 2 половинки в одно яйцо. И опять - когда я ей выдала ее игрушку, я увидела, что она пытается повторить мои действия и сложить 2 половинки в целое.

Вот. rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)