Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Мексиканская кухня...


Автор: Vic 10.07.2004 - 05:51


Мексиканская кухня разнообразная и очень разная. Технология приготовления одного и того же блюда может отличаться, в зависимости от места проживания. Вот, например, распространенные "бурритос" популярны на севере Мексики, и готовятся они обязательно с пшеничными лепешками прямоугольной формы, а не с кукурузными. А на юге Мексики и на побережье "бурритос" совсем не "модные", здесь больше предпочтитают морские блюда... Ну и, конечно, без чили и без лайма не может обойтись приготовление ни одного блюда.

"Бурритос"

Пшеничные лепешки; отварная черная фасоль, пропущенная через мясорубку или измельченная в блендере, затем поджаренная в ОМ с луком, чесноком и зеленым чили.
Фасоль завернуть в лепешки, поджарить на сковороде без масла, полить сметаной, посыпать тертым сыром. Полить сальсой "verde"
(зеленые томаты, зеленый чили, лук, кинза, авокадо, измельченные в блендере).

Пиво с лаймом и с солью.
Для LenaBouton

Нужно взять мокрый smile.gif стакан и опустить его вверх дном в соль, для того, чтобы получилась солевая корочка. Выжать сок 2-3 лаймов и налить пиво.

Для любителей сырой рыбы:) "Севиче"
Честно сказать, в первый раз, увидев, как друзья готовят блюдо, я очень сомневалась, буду ли я себя хорошо чувствовать..., сомнения оказались напрасными - теперь это мое любимое блюдо:)

Необходимо филе очень свежей морской рыбы, порезанной на мелкие кусочки.
Севиче: сок 20-25 лаимов, 3-4 крупных мелко порезанных помидоров, 1 мелко порезанная луковица, пучок кинзы, 2-3 зеленых чили.
Сока лайма должно быть много (для того, чтобы рыба промариновалась). Маринад "Севиче" должен напоминать "кашу", в который кладут рыбу и оставляют на 30-40 минут. Затем раскладывают в порционные стаканы и едят с солеными крекерами.
Необычно, но очень вкусно. Также, в маринад можно добавить соевый соус.

Автор: LenaBouton 10.07.2004 - 12:14
Vic !!!!
Ух как интересно!!! Вот спасибо!!! Это тебе : !!!! Ух как интересно!!! Вот спасибо!!! Это тебе : Теперь буду частенько сюда наведываться. Вчера д...
Теперь буду частенько сюда наведываться.

Вчера делала мексиканский ужин, проверь - правильно ? smile.gif
- Апперитив: "Десперадос" с морепродуктами маринованными и шоризо (колбасу Серёга захотел, хоть и не совсем мекс biggrin.gif)
- Антрэ : запуталась в этих лепёшках - горячие тортильи в общем с лардонами, луком и сыром+специи, макали в холодные гуакомоле (твой рецепт) или в сальсу (Юлька). ЭТО СУПЕР.
- Пла : Маринованная свиная грудка (уже продавалась маринованная мекс. специями) и красные бобы с эшалотом. Серёжа всё поливал сальсой smile.gif
Подо всё - текила с солью и лаймом.
КЛАСССС

Автор: LenaBouton 10.07.2004 - 12:29
Сегодня попробуем пиво с солью smile.gif
ПРо лепёшки : в чём разница между бурритос, фахитас, энчиладас и т. д.? И ещё на коробке, в которой купила тортильи, вообще написано "Quesadilla". В словаре не нашла. Это что?

А какие десерты у вас традиционные?

Грасияс smile.gif

Автор: Vic 10.07.2004 - 21:09

LenaBouton,

Спасибо за розочку, очень приятно smile.gif

Ужин у вас был классный, все правильно smile.gif
Кстати, чоризо можно добавлять к фасоли в бурритос (чоризо предварительно обжарить, чтобы лишний жир ушёл).

Про лепешки: традиционно бурритос - пшеничные лепешки с фасолью, фахитас - с мясом кусочками или фаршем, обжаренном в специях; а вот енчиладас делают с кукурузными лепешками и в основном с куриным мясом. Quesadillas - пшеничные или кукурузные лепешки с сыром.

Енчиладас с куриным мясом.

Кукурузные лепешки, отварное куриное мясо, сальса "verde"(зеленые томаты, зеленый чили, лук, кинза, авокадо).
Отварить куриное мясо, порезать на мелкие кусочки, немного обжарить в ОМ, посолить - поперчить по вкусу.
Лепешки немного подогреть в микроволновые, чтобы они не ломались при сворачивании. Куриное мясо завернуть в лепешки в виде трубочек, затем каждую "трубочку" обжарить в ОМ до хрустящей корочки.
Сервировать по 3 енчиладас, полить сметаной (здесь вкус сметаны напоминает сливки), посыпать тертым сыром типа домашнего и полить сальсой. Сыра, сметаны и сальсы не жалеть:)

Из десертов самый популярный - кукурузный пирог (или кекс). Готовят его из свежей кукурузы, но можно и из замороженной.

И еще пару слов о текиле:) Здесь очень популярен коктель текила + кола (можно сказать, что "продукт" портят, но мне нравится). Приготовление: лед, текила, кола лайт, сок 2-х крупных лаймов.

Автор: Dogada 11.07.2004 - 00:59
Ой ёй ёй..какая интересная тема. Я ,как раз, купила ети самые ,кукурузные лепёшки, а что с ними делать понятия не имею. Нагрела их в сковородке, а они никакие , пресные... Расскажите, как с ними бороться. Особенно интересны варианты с овощами , с сыром, может быть рикотта сгодиться? Ну и с мясом конечно же, только свинину мы не едим..
спасибо.

Автор: Vic 11.07.2004 - 02:40


Такос "барбакоа" (баранина отварная или приготовленная на гриле)

Кукурузные лепешки (небольшого размера), баранина (я ее всегда отвариваю в специях), лук, петрушка, зелёная сальса.
Отварную баранину поделить на тонкие прядки или мелко порезать. Лук, петрушку мелко порезать. Нагреть лепешки, сбрызнуть соком лайма, слегка посолить.На лепешку положить мясо, посыпать луком и петрушкой, полить сальсой.

Такос "аl pastor"

Кукурузные лепешки, отварная говядина или баранина, дольки свежего ананаса, сыр, лук, петрушка.
Отварное мясо мелко порезать. Ананас порезать на мелкие кубики. Выложить мясо и кубики ананаса на лепешку, посыпать тертым сыром. Хорошо прогреть на горячей сковороде. Посыпать мелко порезанным луком и петрушкой, полить соком лайма, сальсой на выбор.

Quesadillas (лепешки с сыром) лучше делать с пшеничными лепешками, они не ломаются. Кукурузные же нужно хорошо прогреть. В прогретые лепешки положить любой сыр (вот рикотту здесь, к сожалению не встречала), свернуть пополам и прогреть на сковороде с двух сторон, пока сыр не расплавится. Подавать с сальсой. smile.gif

Автор: Vic 11.07.2004 - 03:25


Бустрая утилизация кукурузных лепешек - ацтекский пирог.

У меня всегда уходит 15-20 лепешек, можно и больше, в зависимости от количества слоев.
Соус: 2-3 крупных помидора, 2 дольки чеснока, половинка луковицы, 1 зеленый чили, кинза. Все отварить в кипящей воде минут 5. Посолить-поперчить. Овощи и немного овощного бульона измельчить в блендере.
Понадобится глубокая сковорода. На дно вылить 2-3 ст.л ОМ и выложить 1-ый слой лепешек, в зависимости от размера сковороды 3-4. Прогреть. На лепешки положить слой тонко порезанной ветчины (или отварное куриное мясо) + тонко порезанные пластинки сыра, залить соусом. Второй слой - снова лепешки + ветчина или мясо + сыр + соус. Я делаю 4-5 слоев. Верхний слой завершается сыром и снова поливается соусом. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне 15 минут.
Можно использовать различные сорта сыра, ветчины. Можно чередовать: слой ветчины - слой куриного мяса. Лепешки должны быть обязательно кукурузные.

Автор: LenaBouton 11.07.2004 - 21:51
Vic
во спасибо, мы теперь подсели на лепёшки smile.gif 3й день едим по-всякому.

Автор: MaKosh 12.07.2004 - 05:51
А мы сегодня готовили такос, были так называемые Shells - вида \_/ , я туда затолкала мясо обжареное со специями, лист салата, полила сальсой и посыпала помидорками : Вкуснааа.. но остро smile.gif

Автор: Vic 12.07.2004 - 07:07

Остро - это точно smile.gif Мне поначалу очень остро было, но сейчас привыкла и без чили даже пресно. Хотя, конечно, в таких коиличествах, как мексиканцы, я не ем. Боюсь, "здоровье" подведет smile.gif

Автор: Ladusik 13.07.2004 - 15:15
Если чили есть с оливковым или кукурузным маслом - не подведет..., наоборот - очистит кишечник и стенки сосудов... smile.gif

Автор: Dina 13.07.2004 - 19:08
Цитата (Ladusik @ 13.07.2004 - 12:15)
Если чили есть с оливковым или кукурузным маслом - не подведет..., наоборот - очистит кишечник и стенки сосудов... smile.gif

Какая интересная информация. Спасибо!

Автор: Lyubov 13.07.2004 - 19:57
Девочки, кто знает рецепт салсы?

Автор: MariaL 13.07.2004 - 21:11
Lyubov
Я делаю самую обычную салсу из помидоров - из помидоров выжать семечки и сок (немного) и порезать на маленькие кусочки (примерно как овощи на винигрет), туда же порезать мелко красный лук, перей халапеньо, сбрызнуть лимонным соком и оливковым маслом.

Автор: Vic 14.07.2004 - 04:31

Сальсу можно делать на любой вкус и цвет:)
Со свежими красными и зелеными томатами, измельченными и нет, с проваренными томатами.
Мне очень нравится сальса с зелеными свежими томатами, луком, чили серрано и авокадо, измельченными в блендере.
Вообще, в основном сальса готовится на основе томатов.

Хочу предложить рецепт сальсы с оливковым маслом (в Мексике типа соуса песто):
ОМ, 5-6 долек чеснока с удаленной седцевиной, 3-4 чили хабанеро, мелко порезанных, красная луковица,мелко порезанная. Вкусно, но остро smile.gif.

Автор: Vic 14.07.2004 - 05:09
Рецепт вкусного и лёгкого овощного супчика с креветками: "Caldo de camaron"

Понадобится: полголовки репчатого лука, 3 картофелины, 3 крупных помидора, пара долек чеснока, 5 небольших морковок, 8-9 штук засушенных чили guajillo (если нет, то можно просто острый красный перец по вкусу), киндза, ОМ, 1 ст.л муки, 500 гр. креветок.
В глубокой кастрюле нагреть 2-3 ст.л ОМ, стушить мелко порезанный лук, добавить порезанный кубиками картофель, затем морковь. Тушить, помешивая 5 минут. В блендере измельчить томаты с чесноком и небольшим количеством воды (стакан), вылить в кастрюлю с овощами.
Чили аккуратно очистить от семечек и отварить в кипящей воде несколько минут, затем с небольшим количеством виды измельчить в блендере и добавить к овощам.
500 гр. очищенных или нет (по желанию, я кладу неочищенные) креветок положить в суп. Развести в овощном бульоне 1 ст.л муки и добавить в суп. Посыпать зеленью киндзы и варить 30 минут.
Подавать с солёными крекерами. Вкусно в суп добавить сок половинки лайма.

Для приготовления супа я использовала молодой картофель, но кожуру снимала довольно толстым слоем для приготовления начинки для такос. Может быть, звучит не заманчиво, но на вкус..., с кукурузными тортияс.. В общем, вкусно:)
Нужна кожура молодого картофеля; полголовки лука, 1-2 дольки чеснока, 1 чили серрано, ОМ. Все мелко порезать и жарить на ОМ до готовности без крышки на слабом огне. Завернуть в кукурузные лепешки.

Попробуйте:)

Автор: Юлька 14.07.2004 - 10:14
А салаты в Мексике едят smile.gif ?
Национальные есть какие нибудь холодные закуски (кроме чипсов с соусами wink.gif )?
Не томите салатолюбивую душу! Поделитесь рецептиком cool.gif !

Автор: Vic 15.07.2004 - 06:42
Юлька,


Салаты в Мексике едят:)
Чисто национальный -это гуакомоле, но также множество интернациональных салатов (т.е что душе угодно)

Мне нравится салат с консервированным тунцом: листья салата, тунец, помидоры, консервированная кукуруза, сыр (типа сулугуни). Заправляется соком лайма и ОМ. Нарезается крупно.

Салат с отварными креветками, дольками авокадо, помидорами, киндзой, чесноком или луком. Заправляется соевым соусом.

Вот интересный салат: все составляющие укладываются слоями. Первый слой - листья салата; 2-ой слой - мелко порезанный и обжаренный до корочки бекон или ветчина; 3-ий - тертая морковь; 4-ый - томаты, порезанные полукольцами и немного добавить порезанный кольцами лук); 5-ый - порезанный соломкой сыр (типа сулугуни). Украшается маленькими консервированными кукурузками. Заправляется соком лайма и соусом Италиан (в составе специи, уксус и т.д). Посолить-поперчить.

Автор: MaKosh 17.07.2004 - 06:10
Апельсины в корице
3 нарезанных тонкими поперечными ломтиками апельсина; 3 ст. ложки сахарной пудры; 0,25 чайной ложки молотой корицы.
Положите апельсины в салатник.
Смешайте сахар и корицу в блюдечке. Посыпьте апельсины.
Накройте салатник и поставьте в холодильник на 1 час.

Омлет 'Мехико'

Нарезанные ломтиками и спассерованные на сливочном масле свежие грибы соединяют с испеченным, очищенным нарезанным соломкой и тоже спассерованным на масле перцем и очищенными от кожицы и семян, мелко нарезанными и поджаренными в масле помидорами.
Весь гарнир заворачивают в поджаренный омлет и поливают томатным соусом, разбавленным мясным соком.
Яйца 2 шт, масло сливочное 30, грибы свежие 30, перец стручковый красный 30, помидоры 40, соус томатный 30, сок мясной 10.

rolleyes.gif

Автор: romashka 27.07.2004 - 14:14
Vic
Недавно ели маисовые (из кукурузной муки) пирожки с картофелем. Они тонкие как чебуреки, жаряться во фритюре. Такая вкуснятина. Может ты знаешь рецептик. please unsure.gif

Автор: Vic 27.07.2004 - 20:53
Я рецепт, к сожалнению, не знаю. А пирожки такие не пробовала и не встречала, может, внимания не обращала, т.к жареное стараюсь не есть.
Но я постараюсь узнать. А может тебе просто попробовать сделать тесто, как для чебуреков, только из маисовой муки, картофельную начинку и жарить во фритюре?
Sorry, romashka

Автор: Vic 1.08.2004 - 07:38
Сегодня делала вот такую закуску: Авокадо, фаршированные консервированным тунцом с зелёным горошком.
Понадобятся 2-3 авокадо (или же количество по желанию и аппетиту:)), консервированный тунец, зелёный горошек, майонез light 2 ст.л., дольки красного болгарского перца для украшения.
Авокадки разрезать пополам, удалить косточки и аккуратно вынуть половинки из кожуры. Сбрызнуть лимонным соком, немного посолить и поперчить. Тунец смешать с зелёным горошком и заправить 2-мя ложками майонеза. Выложить Фарш горкой на половинки авокадо. Украсить дольками перца. А сервировать можно листьями зелёного салата, дольками лимона или же чем захочется.
Вкусно:)

Автор: Vic 11.08.2004 - 05:37
Интересные заметки о том, как и с чем в Мексике едят чили. Мысль навеяла тема в "Разговорах" "Интересное о продуктах".
Видимо, действительно, поев чили, ощущаешь прилив счастья smile.gif По крайней мере мексиканцы так и считают.

Чили добавляют во все основные блюда в молотом порошковом виде и свежий.
Мне очень нравится, как здесь едят кукурузу: отварной початок кукурузы обязательно поливают соком лайма, солят, затем смазывают майонезом или кремом (на вкус - сливки), посыпают обильно мелко тертым сыром Пармезан, а сверху много-много соуса чили. Очень вкусно.

Свежие огурцы в салатах и просто так не едят. Огурцы здесь очень крупные и толстокожие. Их очищают, режут вдоль и посыпают сухой сальсой: чили, соль, лайм.
А также ананас (для меня это было кощунством, а сейчас нравится smile.gif) режется на дольки и посыпается сальсой чили. Вкус очень необычный, но интересный, к нему нужно привыкнуть.

Автор: MaKosh 11.08.2004 - 05:43
Vic
ой, у вас кукурузный початок называется качан или ыт ошиблась? smile.gif А рецепт мощный, мой муж больше, чем на просто посолить - отказывается:)

Автор: Vic 11.08.2004 - 05:52
MaKosh, ну так это я "качан" назвала, хи-хи....а вообще здесь просто elote

Автор: MaKosh 11.08.2004 - 05:57
Vic я сама вспоминала как ето называется smile.gif Початок так вообще вроде с листьями? Кстати, у вас кукурузу варят или запекают?

Автор: Vic 11.08.2004 - 06:01
MaKosh, Уже исправила smile.gif а то сегодня что-то совсем из "ума выжила" smile.gif
Здесь ее в основном варят традиционным способом. Кстати, у меня есть рецепт кукурузного кекса, если заинтересует, могу написать.

Автор: MaKosh 11.08.2004 - 06:17
Vic
конечно заинтересует! Тут етой кукурузы.. ну просто завались ©
Он из муки кукурузной? Я тут видела в маркете smile.gif

Автор: Vic 11.08.2004 - 07:30
А кекс из самой свежей кукурузы smile.gif Мне понравился. В этом рецепте мука вообще отсутствует.
Понадобится:

1. 5-6 початков свежей кукурузы.
2. 100 гр. крим чиз.
3. 50 гр. маргарина.
4. 1 чашка сахара.
5. 1/2 ч.л соли.
6. 1 ч.л. разрыхлителя.
7. 2 яйца.

Срезать острым ножом кукурузу с початков. Отставить в сторону полстакана кукурузы, остальную часть выложить в блендер и перемолоть до консистенции "каши". Соединить с отставленной кукурузой (таким образом в кексе будут присутствовать цельные зерна). Добавить слегка подтаявший сыр, сахар, соль, разрыхлитель и перемешать. Растопить маргарин и взбить с яйцами. Все соединить и хорошо перемешать.
Форму диаметром 26 см. смазать маслом и посыпать мукой или панировочными сухарями. Выпекать примерно 40 минут. Я пекла 1 час.
Кекс получается довольно плотным. Вкусней он в теплом виде с ванильным мороженым.

Автор: MaKosh 11.08.2004 - 09:29
Vic
а из консервированной... нет? Тем более она тут размолотая в баночках... rolleyes.gif

Автор: Vic 11.08.2004 - 21:47
MaKosh ,
я думаю, можно и из консервированной, хотя вкус будет все же не тот.
У меня есть такой рецепт, правда, я по нему не пекла, т.к все время свежую использую. Может, попробуешь? smile.gif
Понадобится:
1. 1 банка консервированной размолотой кукурузы 400-500 гр (здесь называется crema de elote)
2. 2 1/2 чашки муки
3. 2 ч.л. разрыхлителя
4. 1/2 ч.л соды
5. 1 ч.л. корицы
6. 1 чашка изюма
7. 50 гр. масла или маргарина
8. 1 чашка обычного или концентрированного молока
9. 1 чашка сахара.
10. 3 яйца
11. 1 чашка неразмолотой кукурузы
В отдельной посуде соединить муку, разрыхлитель, соду, корицу. Взбить венчиком масло с сахаром, добавить яйца, снова взбить. Затем сюда же добавить "кукурузный крем", неразмолотую кукурузу, перемешать и частями всыпать муку и вливать молоко. Добавить изюм. Выпекать 30-40 минут.

Автор: mavrosha 19.08.2004 - 14:40
Вот кое-что из американского опыта на мексиканскую тему.
Ностальгирую так сказать.
Салса
Гуакамоле

Автор: MaKosh 20.08.2004 - 04:07
Vic
заинтересовала smile.gif

Автор: irichka 12.09.2004 - 22:26
Подскажите пожалуйста, кто знает, рецепт тортильи и тако. sad.gif

Автор: Vic 13.09.2004 - 02:48
irichka,
Я, правда, тортильяс дома не делаю, т.к проще купить здесь, но сделать можно так:
Пресные лепешки: в муку (кукурузную или пшеничную) постепенно добавлять воду и замешивать руками до образования эластичного нелипкого теста (можно добавить соль). Отрывать кусочки от теста, раскатывать в тонкий блинчик и выпекать на сковороде без масла.

Можно сделать вот как:
на 8 шт:
300 гр кукурузной или пшеничной муки (лучше кукурузной, т.к это классические тортильяс)
1 ст л пекарского порошка
50 гр белого растительного жира (monteca), размягченного или маргарина.

Смешать муку и пекарский порошок, добавить 1 ст л соли. Добавить жир или маргарин и втереть его пальцами, пока смесь не будет напоминать крошки. Добавить 200 мл горячей воды. Руками замесить мягкое тесто. Оставить на 20 мин.

Разделить тесто на 8 кусков. Накрыть и оставить на 10 мин. На столе, посыпанном мукой, раскатать каждый кусок теста в круг . Выпекать на горячей сковороде без масла.

Мне кажется, что лучше всего делать пресные лепешки. Уже готовые лепешки можно запечь до хрустящей корочки в духовке, получатся уже тостадос smile.gif, а если лепешки еще и порезать на треугольники и запечь , то будут начос, которые очень вкусны с сальсой Pico de Gallo.

Такос можно делать как угодно и с чем угодно. Вот самый классический рецепт:
В теплые кукурузные лепешки завернуть мелко порезанное (отварное или обжаренное) куриное мясо. Каждую лепешку затем обжарить в ОМ, иначе она развалится. Обильно полить сметаной, любой сальсой, посыпать несоленым сыром. Подавать с гуакомоле.


Автор: irichka 15.09.2004 - 01:08
Vic большое спасибо за рецепт. wink.gif

Автор: MaKosh 15.09.2004 - 04:07
mavrosha
тропическая интересная smile.gif

Автор: Java 15.09.2004 - 04:41
Vic,

А как на счет фрески, карниасады (кариасады кеседии), черных бобов, риса, гуакамоле и т.п. (список большой)? У нас тут без этого ни один мексиканский ресторан не обходится biggrin.gif А еще мне очень нравится масло, которое с медом и чепотле перцами. Просто изумительный вкус, когда на горячие тортияс намазываешь tongue.gif

Автор: Vic 15.09.2004 - 08:35
Java , Я думаю, что мексиканская кухня в Мексике все-таки немного отличается от мексиканской кухни в Штатах smile.gif Поэтому, я не совсем поняла, что такое фреска и кариасады кеседии?


Автор: Ада 15.09.2004 - 15:28
Vic
Извини, что я вклиниваюсь. Скорее всего "кариасады кеседии" это "Quesadillas con carne asada". Не знаю, что это такое, никогда не встречала, но по звучанию должно быть что-нибудь в этом духе.

Автор: Vic 15.09.2004 - 21:37
Ада
Цитата
Извини, что я вклиниваюсь



наоборот, спасибо за разьяснение smile.gif

Автор: Vic 15.09.2004 - 21:38
Java,
поделись своими рецептами smile.gif Будет интересно.

Автор: Ада 13.12.2004 - 19:10
Vic
Викулечка, ты мне разрешишь влезть в твою темку с рецептом? rolleyes.gif
Я просто сегодня делала Chiles en nogada, иначе говоря, Перцы чили в ореховом соусе. Это блюдо популярно в центральной части Мексики.
Готовить его надо со специальным видом чили - чиле поблано (chile poblano). Этот чиле всегда продается свежим и имеет очень приятный не сильно острый вкус. Вот так он выглядит:
Викулечка, ты мне разрешишь влезть в твою темку с рецептом

Поскольку такого чили нам с вами не достать, то я взяла просто обычные зеленые перцы dry.gif . В следующий раз попробую взять красные полуостренькие перчики, посмотрим, как получится.

А делается так:

Для начинки (на 12 перцев) взять 0,5 кг мясного фарша (смесь свинины с говядиной), 50 гр изюма, 50 гр обжаренного и порубленного миндаля, 1 зубчик чеснока, 1/2 луковицы, 1 большой банан (в Мексике он называется plátano macho и используется для жарки), чуть-чуть петрушки, соль и перец.
Спассеровать в растительном масле лук и чеснок (мелко порезанные), добавить фарш, порезанный банан, изюм, миндаль и петрушку. Обжаривать до готовности мяса. Посолить и поперчить.
Перцы "подпалить" на огне, чтобы с них можно было снять кожицу. Сделать надрез или срезать хвостик и нафаршировать приготовленным фаршем.
Разогреть довольно большое количество масла на не очень сильном огне. Перцы обвалять в муке, затем во взбитом яйце и обжарить со всех сторон.

Заранее нужно сделать соус: смешать 250 гр творога с 250 гр жирных сливок (сметаны) и 50 гр толченых грецких орехов. Посолить и попречить.

Горячие перцы залить холодным соусом и подавать, украсив зернами граната.

Викулечка, ты мне разрешишь влезть в твою темку с рецептом - 2

Автор: belochka 13.12.2004 - 19:39
Ада
Какая вкуснятина!!! Рецепт забрала, надо будет такие перчики купить и сделать

Автор: Vlasta 13.12.2004 - 19:40
Понятия не имею, мексиканская это кухня или еще какая, но вот острая заправка вего съедобного от моей семьи: свежие помидоры, натертые без кожицы на весьма мелкой терке, плюс перец острый в разнообразном виде - сухой - побольше, свежий - чуть меньше - чтоб горело, но не полыхало внутри, соль, чеснок свежий -выдавленный - в таком количестве, чтоб его было видно в общей массе - в цвете, раст. масло и мелко порезанная зелень -лично я добавляю петрушку, сельдерей и любисток. Взибается и подается немедленно. Все. Моя бывшая свекровь добавляла тертый , извините, хрен, но я из этого продукта никогда сама ничего не готовила. Моя сестра трет на максимально мелкой терочке репчатый лук. Это кто как хочет. Такую заправку к любому мясному блюду я делаю в течение пяти минут. Семечки из помидор не вынимаю, иначе соус получается густым, как каша, и не сочным. Мексиканскую кухню обожаю в доступном для меня ресторанном виде. А еще я жарю бананы - спелые, в том же раст. масле и подаю с рисом - меня так учил мой испанский поклонник когда-то.

Автор: Vic 14.12.2004 - 02:33
Ада
Ленуль, я в ужинах уже повосхищалась твоим произведением, теперь сюда пришла biggrin.gif
Выглядит обалденно, я, наверное, на выходные соблазнюсь сделать. А то мексиканскую кухню очень люблю, но дома сейчас не часто готовлю, она для меня немного калорийная, у меня даже тортийяс не водятся, зато чили и соусов чили дома - всей сортов! blink.gif

Vlasta
я тоже делаю примерно так сальсу и еще и из зеленых помидоров smile.gif

Автор: Marusja 14.12.2004 - 04:02
А проверенный рецептик соуса "моле" у тебя есть?

А ещё интересно про "тамале". Можно ли их готовить в фольге? Подойдёт ли для теста Instant Masa Harina (это всё, что я нашла у нас)?

Gracias.

Автор: Vlasta 14.12.2004 - 15:42
Цитата (Vic @ 13.12.2004 - 23:33)

делаю примерно так сальсу и еще и из зеленых помидоров smile.gif

Мне зеленых помидор взять негде, к сожалению. Моя мама, кстати, раньше делала такой салат, именно из зеленых помидоров: равные доли зеленых помидоров, натертой на крупной терке моркови и репчатого лука. Можно добавить сладкий перец, только чтоб был зеленого цвета. Соль, перец острый. Заправка - раст. масло. Она его вообще-то проваривала и закрывала в банках, но мы его ели плохо, как-то тяжеловато было, а вот "заготовку" сырую лопали, особенно если постоит и даст сок. А вообще-то сальса из незрелых помидоров, наверное, очень вкусно и оригинально!

Автор: Ада 14.12.2004 - 15:55
Marusja
У меня есть один любимый рецепт моле. Я его делала часто (пока были чили). Если хочешь, напишу рецепт. А тамалес я никогда не делала сама. Не представляю, как их можно соорудить вне Мексики! С фольгой, мне кажется, будет не то... Тамалес - это необыкновенно вкусно! И, к тому же, полагается делать на Рождество...
Vic
belochka
Спасибо, девочки!

Автор: Ада 14.12.2004 - 16:34
Marusja

Ну, вот, пишу про моле.
На самом деле, видов моле очень много. Я лично делала по двум рецептам, оба очень вкусные. Научилась я делать моле в штате Халиско, это в западной части Мексики. Вика вот живет на другом конце страны, там, может быть, делают иначе, не знаю. А этот рецепт я записывала, глядя, как готовит мама моей подружки.

Мой моле делается с чиле анчо (chile ancho), который продается сухим и выглядит так:

Ну, вот, пишу про моле


Вкус у него остренький, но не слишком, с некоторой приятной сладостью.

В других видах моле используется много видов чили, так что этот - самый простой.

Рецепт 1.

1/2 кг свинины (мякоть и ребрышки)
кусочек палочки корицы
штук 8 чили анчо
1/2 белой булки
соль
сахар
4 штуки пилонсильо (piloncillo) - это такая сладкая заготовка, сделанная, если не ошибаюсь, из фруктов. В растворенном виде, на вкус как мед. Выглядит так:

Ну, вот, пишу про моле - 2

Сварить мясо с добавлением соли и лаврового листа. Мясо должно быть и мякоть и косточки с жирком. Перед варкой порезать мясо на небольшие кусочки (сторона где-то 5 см). Когда мясо готово, его нужно обжарить в небольшом количестве растительного масла. Мясо должно быть совсем мягким и отделяться от кости.

Взять чили. Разогреть растительное масло (с палец глубиной), быстро опускать перцы и практически сразу вынимать. Они должны поджариться, но ни в коем случае не сгореть. Как положишь перец, прижми его быстро ко дну сковороды и сразу вынимай.
В том же масле, где жарились чили, обжарить разрезанную вдоль половинку булки. Все это нужно делать быстро и на сильном огне.

Теперь кидаешь в блендер: палочку корицы, обжаренные чили, 2 штучки пилонсильо и немного бульона из-под мяса.

То, что получилось, кладешь на сковороду, где жарилось мясо, и обжариваешь. Соус должен загустеть. Добавляешь соль. Через некоторое время бросаешь оставшиеся пилонсильо. Они растворятся в соусе. Жаришь (на маленьком, разумеется, огне). Соус должен быть как густая сметана. Если слишком густо, разбавляй бульоном (его не выбрасывай, на следующий день соус загустеет, тогда снова разбавишь). Теперь можно закладывать мясо в соус. Как закипит снова, добавить 2-3 ст.л. сахара. Дать повариться еще минут 10-15, помешивая.
На вкус моле должен быть пикантным и приятно сладким.

Подается со свежими кукурузными лепешками. Берешь лепешку, кладешь в центр ложку моле и ешь. Еще кое-где моле подают с белым рисом, но с тортильями (лепешками) более традиционно.

Вот такое блюдо. Потом, если интересно, напишу другой вариант.

Автор: Юлька 14.12.2004 - 21:45
Ада

Жду не дождусь выходных что бы перчики твои попробовать....
Чуствую - мое блюдо!

Жаль фотки вставлять так и не умею - скопилась их у меня ужу целая тонна.

В выходные присоединю к ним и твои перчики rolleyes.gif

Автор: Marusja 15.12.2004 - 02:47
Ада, огромное спасибо и за подробное описание рецепта и за картинки. Теперь ясно, какие перчики надо искать, а то в этих мексиканских чили чёрт ногу сломает.

А вот эти коричневые пирамидки я видела в мексиканских магазинах Лос Анджелеса. Я думала, что это компрессованный, непереработанный сахар. Или на них так было написано, или мне уже память изменяет.

А то в Интернете рецептов такое количество, и все сильно различаются. В каких-то, как у тебя, крошки. В каких-то тыквенные семечки, а в некоторых арахис. А ты, значит, делаешь без шоколада. А я думала, что шоколад обязательно.

Непременно попробую сделать и хочу другим участникам рекомендовать этот необычный и вкусный соус. (Один раз, кстати, я ела в ресторане индюшачьи тамалес, политые этим соусом. Тоже было очень вкусно!).

А ещё я хочу сказать насчёт мексиканской еды, что уму не поддаётся, сколько обычных на сегодня европейских ингридиентов происходят из Нового Света. Если бы Америку не открыли, то наша пища бы была совсем другая. Тут и кукуруза, и помидоры, и тыква, и кабачки, и фасоль, и все виды стручковых перцов, и шоколад, и кофе, и бататы (сладкую картошку) с арахисом в Африку, говорят, завезли изначально из Южной Америки, а потом это уже стало из Африки импортироваться в Европу. Даже огурцы, по-моему, из Америки происходят, т.к. это то же семейство, что и тыква (gourd). Хотя тут я могу ошибаться. А про разные экзотические фрукты я не очень знаю.

Автор: Ада 15.12.2004 - 13:02
Юлька
Я очень надеюсь, что получится и тебе понравится. Какой перец ты собираешься взять?
Marusja
Мой второй рецепт моле как раз с шоколадом. Я тебе попозже его напишу.
Да, действительно, очень многие продукты, которые обычны для нас сегодня, завезли в Европу испанцы из Америки. И в Америке тоже появились кое-какие растения из Старого Света.
А, вообще, я уже говорила сто раз, но еще повторю: так, как готовят мексиканцы, не готовит никто. Даже самый жалкий индеец, который лепит тортильи прямо на улице, делает их так вкусно, что не во всяком ресторане... У мексиканцев есть какое-то особое кулинарное чувство. И, конечно, невероятное терпение и трудолюбие.

Автор: Юлька 15.12.2004 - 13:54
Ада

Чили в ореховом соусе, собираюсь... rolleyes.gif
правда не знаю смогу ли найти необходимый сорт? dry.gif

Автор: Ада 15.12.2004 - 13:58
Юлька
Я имела в виду именно сорт чили. Не знаю, продаются ли они... Хотя, мне кажется, если найдешь любой полуострый свежий перчик, будет хорошо.

Автор: Ада 15.12.2004 - 20:04
Marusja
Пишу второй обещанный рецепт моле.

На этот раз с шоколадом tongue.gif и с птицей (индюшатиной или курицей).
Опять же с чиле анчо, как и в предыдущем варианте.

Нужно:
Чиле анчо - 5-6 штук
Помидоры - 500 гр.
Лук - 1 маленькая луковка
Миндаль - 100 гр
Изюм - 75 гр
Банан (plátano macho) - 1
белые булочки - 2 штуки
гвоздика - 1/4 ч.л.
корица - 1/4 ч.л.
жир (или масло) - 3/4 чашки
шоколад - 1 плитка (в Мексике такой шоколад продается маленькими кругляшками грамм где-то по 50, следовательно шоколада нужно брать около 50 гр)
семена кунжута для украшения

Сначала нужно сварить птицу, порезанную порционными кусками.
Теперь приступаем к соусу.
Сначала нужно испечь помидоры (минут 10 в духовке) и перемолоть в блендере с репчатым луком.
Целые миндалины, изюм, банан кусочками и булки тоже кусочками обжариваются в масле и тоже перемалываются в пюре вместе с пряностями.
Чили обжариваются как в предыдущем рецепте и тоже перемалываются в блендере, добавляя бульона от варки птицы. Молоть нужно все по отдельности.
Теперь берем пюре из чили и поджариваем его на сковородке. Добавляем смесь из хлеба, миндаля, изюма и т.д. и жарим еще. Наконец, добавляем помидор с луком и опять жарим, все время помешивая. При этом нужно потихоньку добавлять бульон и продолжать жарить, пока соус не будет как средней густоты сметана.
Теперь бросить в соус шоколадку, долить еще бульона и развести, помешивая.
Когда соус будет готов, его нужно досолить по вкусу, положить в него куски птицы и подержать на огне еще минуты 2.
При подаче посыпать кунжутом.

Этот моле тоже очень вкусный. Делать его дольше, но вкус получается очень приятный и "богатый". Если у кого есть возможность, попробуйте.




Автор: Marusja 16.12.2004 - 02:12
Ada,

Ой какой класс! У меня как раз огромное количество порезанной готовой индейки в морозильнике валяется. Я всё не могла придумать, что с ней сделать. Так разогравать вроде неаппетитно.

Большое спасибо за прекрасную идею!

Автор: Marusja 16.12.2004 - 14:02
Ещё насчёт тортильй и кукурузного теста. Я обожаю эти виды кукурузного теста, которые используются в мексиканской кухне. Во-первых оно легче для желудка (для меня, по крайней мере). Если я налопаюсь хлеба и пирогов, то у меня может быть изжога. А от кукурузного не бывает. А во-вторых оно просто очень вкусное.

Раньше я жила в Лос Анжелесе, где было много мексиканских магазинов. Там в холодильном отделе продавалась такая мокрая кукурузная паста под названием Masa Harina. У меня до неё руки всё никак не дошли, но, насколько я знаю, это был уже готовый полуфабрикат. Из неё можно было наштамповать тортильй. Можно было использовать для тамалес, которые готовятся на пару. А ещё было такое замечательное блюдо - пупусас - большие кукурузные оладьи из этого же теста, наполненные слоем расплавленного сыра (мням!). Иногда в этот сыр добавлялась какая-то травка или цветки, не помню названия, начиналось по-моему с буквы "Л". Эти пупусы были родом может быть даже не с Мексики, а откуда-то южнее, скажем с Гватемалы. Может у кого-то есть рецепт?

Сейчас я живу в Швеции, и здесь такого готового теста не нашла. Есть кукурузная мука в магазинах здоровья. Есть кукурузная крупа для поленты. Нашла также в магазинах с продуктами для иммигрантов муку под названием Instant Masa Harina. Интересно, можно ли эти продукты приспособить для готовки тех же тамалес и пупусас (т.е. продуктов, куда, в отличии от тортильй, идёт толстый слой теста)?

Автор: Ада 16.12.2004 - 14:10
Marusja
Интересно, про пупусас ничего не знаю...

Что касается муки, то после каникул я собираюсь делать свежие тортильи со своей мексиканской подружкой. Тогда подробно расскажу.

А насчет желудка, я жила в Мексике 2 года, но уже через 2 дня после приезда поняла, что кукуруза - это не мое. Мои предки веками ели пшеницу и, видимо, наш желудок уже приспособился к ней. А с кукурузой было очень тяжело tongue.gif !

Автор: Ада 24.01.2005 - 23:19
Ну, вот, после каникул, состоялся наш мексиканский обед с моей подругой Сойлой. Она в Испании уже полтора года и скучает по Мексике. И мы тоже иногда ностальгируем по "добрым старым временам". И вот решили предаться воспоминаниям и приготовить что-нибудь мексиканское.
Для начала решили не затеваться с тортильями, а купить готовые. Кукурузные, конечно. И сделали из них enchiladas verdes (енчиладас вердес). К сожалению, пришлось использовать полуфабрикаты за неимением свежего чили.

Ну, вот, после каникул, состоялся наш мексиканский обед с моей подругой Сойлой

Для енчиладас, нужно поджарить в растительном масле тортильи (лепешки). Поджарить быстро на среднем огне. Предварительно обжарить в отдельном сотейнике острый зеленый соус (продается во всех больших супермаркетах и называется salsa verde mexicana). Как только тортилья обжарится, макать ее в сотейник с соусом. Вынимать на блюдо и посыпать сверху тертым сыром. Можно подать с яичницей, которую также можно полить соусом.

Ну, вот, после каникул, состоялся наш мексиканский обед с моей подругой Сойлой - 2

К тому же, я сделала свой любимый гуакомоле.
В следующий раз будем делать мясо с красным острым соусом, мексиканскую фасоль и салат из кактуса-опунции.

Автор: Olja 24.01.2005 - 23:22
Ада Лен, как здорово! Потом не забудь с нами поделиться рецептами wink.gif

Автор: Oxana-MONAMI 25.01.2005 - 18:29
Леночка, как здорово! Я Оле уже надоедала по поводу мексиканской кухни tongue.gif Мужа моего потянуло, в супермаркете невозможно оттянуть из отдела Мексиканской кухни, всякие соусы, готовые тортильяс, так и поедает глазами tongue.gif И меня начинает требушить, чтоб готовила ему rolleyes.gif

Автор: Ада 26.01.2005 - 14:17
Olja
Конечно!
Oxana-MONAMI
Твой муж абсолютно прав! Другой вопрос, это то, что гораздо легче приготовить адаптированный, так скажем "американизированный" вариант мексиканской кухни. Исконно мексиканские рецепты сложны. Но и упрощенные варианты тоже очень вкусные!

Автор: oceandream 26.01.2005 - 17:32

Привет всем!!!!!

Как-то слышала что очень вкусное мексиканское блюдо "толченная кукуруза с мясом",
может знаете рецептик поделитесь!!!
спасибо, с уважением rolleyes.gif

Автор: marika 24.06.2005 - 17:14
Вчера приготовила по рецепту своей сотрудницы

Зеленое чили (Green Chili)

Для этого нам понадобится

4 куска свинины (pork chops) (как на отбивные, размером с ладонь)
3 чашки куриного бульена
2 ст. ложки муки
2 чашки зеленых перцев чили
2 помидора
Кинза, соль, чеснок, головка лука, специи на вкус.


Свинину порезать на кубики 1,5х1,5 см, обжарить в растительном масле, но не на большой огне, что б мяско как бы тушилось.
Когда мясо будет почти что готово добавить перетертый чеснок, и измельченный лук (я лук натерла на терке, но можно его измельчить и в блендере), протушить еще минут 5.
Добавить муку, что б она полностью покрыла мясо.
залить все куриным бульеном, и дать проварится на медленном огне минут 20.
Добавить чили порезанные полосками, и измельченные помидоры.
В конце добавить кинзу.
Кушать лучше всего с Тортиясами, или мексиканскими лепешками.
Приятного апетита!

Вчера приготовила по рецепту своей сотрудницы Зеленое чили (Green Chili) Для этого нам понадобится...

Автор: Ада 24.06.2005 - 17:27
marika
Мммм... Как вкусно!

Автор: crimchanca 24.06.2005 - 18:16
marika
Ага, так вот они какие эти чили! Очень аппетитно и вкусно! Маша, а не очень остро получается?

Автор: belochka 24.06.2005 - 18:19
marika
Как захотелось твоего чилиииии!!! tongue.gif

Автор: marika 24.06.2005 - 18:28
crimchanca Верочка, смотря какие чили купишь и сколько положишь smile.gif Они тоже бывают очень "хат" и не очень... я люблю что б поострее было...
Ой, а вообще то их не сырыми туда ложат... они как бы уже "зажаренными" (roasted -девочки, американки, поправьте меня если что то не так говорю) продаются... Я сегодня вечером дома сфоткаю и покажу эти перчики.

Ада
belochka спасибо девочки, угощайтесь smile.gif

Сфоткала баночку, может кому понадобится
Верочка, смотря какие чили купишь и сколько положишь Они тоже бывают очень "хат" и не очень

Автор: Lvenka 24.06.2005 - 19:30
Девочки, а как делаются лепешки ТОРТИЛАС ?
кажется так называются :))

Автор: Alushka 28.06.2005 - 04:20
Девочки, кто любит мексиканскую кухню, я тут отсканировала книгу по приготовлению блюд, может кому будет интересно.
МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ КНИГА

Автор: light225 7.11.2007 - 17:03
Ароз кон поло - Запеченный рис с курицей по-мексикански

Ароз кон поло - Запеченный рис с курицей по-мексикански

Ароз кон поло - Запеченный рис с курицей по-мексикански - 2


Автор: Grazia 14.05.2008 - 13:48
Девочки, кто знает рецепт "Фахитос"?
Пробовала в ресторане, очень вкусно! smile.gif

Автор: Pestraya 28.10.2008 - 03:40
Grazia
Я тоже обожаю Фахитас! Готовлю дома довольно часто.
Для фахитас нужна говяжья вырезка, гр 400 (можно взять курицу или креветки). Нарезать мясо тонкими, длинными полосками и мариновать мин 30 в смеси приправ: 1 ч.л. молотой зиры, 1 ч.л. паприки, сушеный чили, орегано, оливковое масло, зубчик чеснока и столовая ложка сока лайма.
Пока мясо маринуется можно сделать гуакамоле и томатную сальсу.
Для гуакамоле понадобится 2 спелых авокадо, половинка красной луковицы, щепотка соли и сок лайма. Авокадо размять вилкой, смешать с мелко порезанным луком, приправить солью и соком лайма. Еще можно положить порезанную кинзу.
Для томатной сальсы нужно 3 спелых помидора, зубчик чеснока, кинза, 1 чили, красный лук, оливковое масло, соль и сок лайма. Помидоры, лук, чеснок, кинзу мелко порезать и смешать с остальными ингредиентами.
Также для фахитас нужно натереть сыр.
Затем нарезать красный перец и луковицу полосками. Разогреть сковордку, добавить оливковое масло и жарить овощи на сильном огне, помешивая мин 10. Переложить овощи на тарелку, а в ту же сковородку положить мясо (я жарю мясо двумя порциями). Жарить на сильном огне минуту. Потом добавить к мясу обжаренные лук и перец и держать на огне еще секунд 30.
Все готово для поедания фахитас. Взять заранее разогретую кукурузную лепешку, положить в нее немножко сметаны, затем мясо с овощами, сыр, гуакамоле и томатную сальсу. Свернуть и уплетать, запивая Маргаритойsmile.gif

Автор: Bonita 25.11.2008 - 22:36
есть вопрос.
В Мексике (а именно в Кинтана-Ро) ела маринованые острые овощи (картошка, морковка, чеснок головками, перец чили еще что то, уже не помню). Было очень вкусно. (картошка и морковка были вареные, картошка была маленькая в мундире)
Может ето и не мексиканской блюдо, но я просто не знала, куда приткнуться. Может кто знает как делать ето блюдо?
Спасибо.

Автор: Bonita 21.01.2009 - 23:21
сделала что то на подобе буритос, но свой вариант.
нужно:
тортияс лепешки из пшеничной муки (кукурузную я не очень люблю, для моего желудка тяжело)
сливочное масло (мне больше с ним нравится)
лук
чеснок
шампиньены
красная фасоль из банки
курица (или любое мясо уже приготовленное)
томатная паста (где то столовая ложка)
специи по вкусу
тертый сыт mexican mix

сметана
сальса верде (зеленая сальса)

режем лук мелко, пасируем на сливочном масле (я кладу масла совсем немного и делаю маленький огонек). Когда лук станет прозрачным, то добавляем шампиньенов (у меня были из банки в собственном соку, но можно и свежие), солим и жарим
добавляем пропущенный через давилку чеснок, курицу (у меня уже была сваренная), фасоль, томатную пасту, тушим на маленьком огне минут 20 помешивая. Пробуем на соль. Добавляем специи. Я добавила красной паприки, листьев базилика, какой то куринной приправы, красного жгучего перца. Еще тушим 5 минут. Добавляем укроп, петрушку (то, что вам больше нравится. Можно добавить кинзу, но дома не было). Выключаем.
Берем одну лепешку тортияс кладем ее на горчую сковородку без масла и прогреваем, что бы она немножко подрумянилась с обеих сторон. Потом кладем ее на тарелку, на середину кладем начинку, которую приготовили, заворачиваем и складывам швом вниз на противень промазанный маслом. У меня на противене получилось 5 штук. Смазываем их немного сливочный маслом.
Сверху посыпаем натертым сыром и в разогретую духовку на 20 минут при температуре 350 фаренгейт.

Подаем горячими политыми сметаной и сальсой верде.
Buen Provecho

Автор: barberry26 12.06.2009 - 15:47
Закуска из черной фасоли с кукурузой

Закуска из черной фасоли с кукурузой 200г сухой черной фасоли 1 стакан замороженных кукурузных зере...

200г сухой черной фасоли
1 стакан замороженных кукурузных зерен (я брала баночку конс. кукурузы)
1 сладкий зеленый перец (у меня красный)
1 острый зеленый перец (у меня не было, заменила сухим чили)
1 пучок крупного зеленого лука (только белая часть)
4 зубчика чеснока
сок двух крупных апельсинов
6-8 ст.л. кукурузного масла
щепотка молотого кориандра
1 лавровый лист
соль, свежесмолотый черный перец

1. Замочите фасоль в холодной воде на 8-10 часов. воду слейте, залейте фасоль в большой кастрюле новой порцией холодной воды, положите лавровый лист, доведите до кипения, снимите пену, варите на небольшом огне до мягкости 1 час. Лавровый лист удалите через 15 мин. после закипания. Не солите! Готовую фасоль откиньте на дуршлаг, обсушите.
2. Чеснок измельчите. Белую часть зеленого лука нарежьте тонкими колечками. Сладкий и острый перец очистите от семян и плодоножек, порежьте мелкими кубиками. Влейте в большую сковороду 2 ст.л. масла, всыпьте перцы, обжаривайте не среднем огне 5 мин. Затем добавьте чеснок и лук, готовьте еще 5 мин.
3. Влейте в сковороду оставшееся масло, добавьте кориандр. Всыпьте фасоль, влейте апельсиновый сок и перемешайте, раздавливая фасоль вилкой. Если смесь слишком сухая, подлейте немного кипящей воды.
4. Добавьте кукурузу (не размораживайте ее предварительно) и закройте крышку. Готовьте 5 мин. затем перемешайте, приправьте перцем и солью по вкусу. Готовьте еще 5 мин., снимите с огня и остудите. Подавайте холодной с поджаренными в духовке кусочками лепешки тортилья.

источник: Книга гастронома Про закуски.

Автор: 1miamlik2 12.06.2009 - 20:01
barberry26
Интересная закуска!

Автор: barberry26 13.06.2009 - 08:23
1miamlik2

Мне тоже так показалось, поэтому решила поделиться wub.gif В рецепте предлагается подавать холодной, но мы кушали свежеприготовленную горячей, потом, как было велено, холодной, теперь доедаем как начинку для буррито с лавашом (вместо тортильи) и с сыром smile.gif .

Автор: lanya 20.06.2010 - 23:31
Фахитас

4 порции
500 гр - стейки
8 лепешек тортилья для завертывания
нарубленый кориандр для украшения
1 плод авокадо, нарезаный кубиками я не брала
сметана

Маринад
сок 1 апельсина и одного лайма
3 зубчика чеснока, давленого
2 ст.л. нарубленого свежего кориандра
несколько капель табаско
соль и черный перец

Приправа Пико Де Гальо (клюв петуха)
6 помидоров, нарезаных кубиками
10 шт. редиса, нарезаных кубиками
5 стеблей зеленого лука, нарезаных колечками
1-2 стрючка зеленого перца чили, освободить от семян и порезать кубиками у меня был красный чили
4 ст.л. свежего кориандра
сок половины лайма

Приготовление

1. Приготовить маринад: в большой миске соединить апельсиновый и лаймовый соки, чеснок, кинзу и табаско, приправить солью и перцем. Мясо поместить в маринад и оставить в холодильнике на ночь.

2. Приготовить приправу пико де гальо: соединить в миске помидоры, редис, лук, перец чили, кинзу, лаймовый сок и посолить по вкусу. Закрыть крышкой и поставить в холодильник до подачи.

3. Вынуть мясо и маринада, обсушить. Поместить мясо под гриль и готовить по 3-4 минуты с каждой стороны (для midium rare) или по 5-6 минут для хорошей прожарки. Вынуть из духовки или гриля, накрыть фольгой и дать отохнуть 5 мин.

4. Тем временем подогреть лепешки тортилья, подавать с приправой пико де гальо.

У меня еще были маринованые халапеньос и сметана.

Источник: Большая Кулинарная Книга Мэри Шэлли.

Рецепт оригинальный, конечно, но только это - не фахитас. Cалатик Клюв Петуха очень понравился. Нам было вкусно. Вообще, книжка прикольная, я в России купила, переводили -через комп, наверное, но рецепты все равно хорошие. Я не перепечатывала дословно, а как-то старалась немного русского языка придерживаться biggrin.gif

4 порции 500 гр - стейки 8 лепешек тортилья для завертывания нарубленый кориандр для украшения 1 пл...

Автор: 1miamlik2 21.06.2010 - 18:31
lanya
Как вкусненько tongue.gif

Автор: alisia 20.10.2010 - 03:18
Мексиканские Такос / Stuff Taco

Мексиканские Такос / Stuff Taco

Автор: 1miamlik2 21.10.2010 - 08:10
alisia
Алиса у тебя как всегда шедевр, которого нам не попробовать rolleyes.gif

Автор: kim4ik 21.10.2010 - 15:28
alisia, потрясающий рецепт и очень аппетитная фоткаsmile.gif

Автор: alisia 21.10.2010 - 16:32
1miamlik2
цитата:
Алиса у тебя как всегда шедевр, которого нам не попробовать

Оксана, а чего так пессимистичноcool.gif , у вас что мясного фарша нет, или лаваша(прочти рецепт)?! У вас точно продают хлебные лепешки, так вот они к этому рецепту отлично подходят, все возможно, главное иметь желание что то делать! wink.gif biggrin.gif

kim4ik
Спасибо, пробуй на здоровье! rolleyes.gif

Автор: 1miamlik2 21.10.2010 - 16:39
alisia
Так хочется же с такими штучками их приготовить, чтоб реально как в Мексике rolleyes.gif

Автор: alisia 21.10.2010 - 17:00
1miamlik2
Оксана так в Мексике их тоже с лепешками(как лаваш) едят biggrin.gif , поэтому и предложила альтернативу, так как это тоже один из вариантов. Мы в ресторане мексиканском кстати(национальном, там хозяева мексиканцы) ели именно в лепешках, а не в кукурузных. wink.gif

Автор: alisia 22.11.2010 - 20:08
Гарнир с маринованным красным луком

Гарнир с маринованным красным луком

Автор: Goldman 24.11.2010 - 17:50
Я обажаю мексиканскую кухню.
Мне очень нравится блюдо Чилли дон карнье.

Автор: lanya 19.03.2011 - 17:12
Моле из индейки

Моле из индейки Приятного аппетита

Приятного аппетита!

Автор: lanya 13.04.2011 - 16:43
Буррито с курицей и рисом

Буррито с курицей и рисом

Автор: lanya 30.04.2011 - 00:30
Discada Norteña/Дискада Нортенья

Дискада нортенья

Автор: lanya 1.06.2011 - 01:15
Индюшачьи отбивные с сальсой из томатов и кукурузы

индюшачьи отбивные

Автор: lanya 1.06.2011 - 03:48
Стейки-бабочки говяжьи с сырным чили соусом

стейки

Автор: lanya 10.07.2011 - 20:32
Курица Текс-Мекс

курица тексмекс


Автор: Allisoshka 19.07.2011 - 23:07
Очень вкусно, мои домочадцы были очень довольны.
цитата:
Омлет 'Мехико'

Нарезанные ломтиками и спассерованные на сливочном масле свежие грибы соединяют с испеченным, очищенным нарезанным соломкой и тоже спассерованным на масле перцем и очищенными от кожицы и семян, мелко нарезанными и поджаренными в масле помидорами. Весь гарнир заворачивают в поджаренный омлет и поливают томатным соусом, разбавленным мясным соком. Яйца 2 шт, масло сливочное 30, грибы свежие 30, перец стручковый красный 30, помидоры 40, соус томатный 30, сок мясной 10.


Автор: lanya 13.08.2011 - 17:46
Индейка в дорогу

индейка в дорогу


Автор: alisia 21.08.2011 - 17:48
Рис по мексикански с курицей / Riz à la mexicaine /

Рис по мексикански2

Автор: Cummins 30.08.2011 - 08:16
Индейка в дорого супер вещь, надо остальные блюда тоже как ни то попробовать! happy.gif

Автор: ais20 21.04.2012 - 23:48
Мексиканское свадебное печенье

Мексиканское свадебное печенье

Автор: dias20 16.05.2012 - 17:33
Так вкусно описываете, надо что-то попробовать, хотя я не любитель острой пищи.

Автор: light225 8.08.2012 - 18:02
Жареные куриные крылья
3

Автор: AllaG 18.10.2012 - 22:27
Гуакамоле (Guacamole).
Рецепт из газеты «7 дней», за 2009 г., точнее уже не помню.
Гуакамоле (Guacamole).
Продукты:
Авокадо – 1 шт.
Помидор (маленький) – 1 шт.
Перец Халапеньо или Чили – ½ шт.
Лук (маленький) – 1 шт.
Кинза свежая – 1 пучок ( в этот раз заменила на сельдерей черешковый и свежую петрушку за неимением оной)
Лимонный сок – 1 ст. ложка (если хотите совсем по-мексикански, необходим сок лайма)
Соль по вкусу.
Приготовление:
1. Авокадо разрезать пополам, мякоть вынуть и размять вилкой в пюре, влить лимонный сок, чтобы пюре не потемнело и посолить.
2. Перцы, лук , помидор и кинзу мелко порезать или измельчить в процессоре и смешать с авокадо.
Едим с чипсами, я предпочитаю на бутерброд или в качестве закуски, вместо салата. Приятного аппетита!

Автор: AllaG 18.10.2012 - 22:33
Мексиканский суп.
Не помню точно, где я выискала этот рецепт, но было это лет эдак 7-8 назад, когда хотелось какой-то экзотики. Естественно понятия я не имела, что такое Чоризо и Халапеньо, варила просто с фаршем и острым перцем с рынка.
Мексиканский суп.
Продукты:
Фасоль – 200 г (1 стакан) сухой и 1 банка консервированной
Лук – 1 шт.
Чеснок – 2-3 зубчика
Перец болгарский – 1 шт.
Перец Халапеньо или Чили – ½ шт.
Помидоры – 3-4 шт. или 1 банка консервированных
Кабачок – 200 г (я использовала тыкву)
Колбаска Чоризо с сырым фаршем – 1 шт. или 200 г фарша на ваш вкус
Копченые колбасные изделия – 200 г
Растительное масло для обжарки
Специи: кориандр 1 ч. ложка(я не добавляю, потому, как не люблю), перец чили (хлопья) 1/3 ч. ложки, перец черный молотый и соль по вкусу.
Зелень свежая желательно кинза или любая другая по вкусу.
Приготовление:
1. Сухую фасоль промываем и ставим варить, нам необходимо разварить ее в пюре, если долго не будет развариваться, то можно помочь блендером.
2. Обжариваем лук, чеснок и перцы минут 7-10, пока овощи жарятся, ошпариваем помидоры кипятком и обесшкуриваем, режем и добавляем в зажарку. Туда же кладем фарш из Чоризо. И тушим все вместе 10 минут.
3. В кастрюлю с разваренной фасолью добавляем порезанный кабачок или тыкву, фасоль из банки, зажарку солим и добавляем специи. Варим еще минут 20 после закипания.
4. В процессе варки супа, обжариваем колбасные изделия, до румяности и добавляем в суп.
5. Выключаем посыпаем зеленью и даем настояться. Для тех кто любит «погорячее», можно добавит соус Табаско в тарелку с супом.
Примечания: Можно готовить и постный вариант этого супа, тогда исключаем мясные изделия, а в конце варки добавляем порезанное авокадо и сразу выключаем суп.
И будьте осторожны с Чоризо, у меня они такие острые, что одна!!! штука заставляет полыхать огнем 3 литровую кастрюлю супа. Я уже никаких специй более не добавляю.
И … проверено опытом, мужчинам этот суп очень нравиться почему-то?!! wink.gif

Автор: AllaG 29.10.2013 - 07:00

Beef Enchiladas (Энчилада с говядиной).




Рецепт из книги «American Regional Cooking» так как мексиканская кухня одна из самых популярных в юго-восточных штатах Америки, да и в других регионах. Я с удовольствием готовлю и ем мексиканские блюда, может кому-то тоже будет интересно и вкусно попробовать.
Продукты:
для соуса:
Томаты свежие – 5-6 штук среднего размера или ½ банки консервированных ~ 250 г
Чеснок – 3 зубка
Лук – 1 штука
Перец Чили (хлопья) – 2 столовых ложки (Но!!! Смотрите сами, это будет довольно остро, и если Вы не употребляете острую пищу, смело уменьшайте количество Чили до 1 ст. ложки или даже меньше)
Кайенский перец – ½ чайной ложки
Молотая зира (кумин) - ½ чайной ложки
Сухой орегано - ½ чайной ложки
Соль - ½ чайной ложки
для мяса:
Говядина – 300-350г
Молотая зира (кумин) - ½ чайной ложки
Сухой орегано - ½ чайной ложки
Соль - ½ чайной ложки
Чеснок – 1 зубок
для Энчилады:
Лепешки тортильи из кукурузной или обычной муки, по количеству едоков, я брала специальные тортильи маленького диаметра для Fajitas и Enchiladas их нужно по две на брата, а то и больше.
Сыр Чеддер – 200 г
Зелень для сервировки.
Приготовление:
1. Не смотря на большое количество ингредиентов, все достаточно просто. Соус и мясо можно приготовить накануне. Для соуса, лук, чеснок и томаты пробить блендером, я это делаю без фанатизма, не до пюре. При использовании свежих томатов, предварительно их ошпарить и обезшкурить. Добавить специи и соль, довести до кипения на среднем огне, закрыть крышкой и на самом медленном огне варить 15 минут. Соус готов, досолить и откорректировать остроту если надо. Если соус получился очень густым, добавить половину стакана воды, и проварить еще 2-3 минуты.
2. Говядину запечь куском, предварительно обмазав солью, специями и чесноком, пропущенным через пресс. Запекать в фольге, при T = 160C (360F) 2-5 – 3 часа.
3. Мясо разделить на волокна, и добавить к нему ½ стакана соуса, перемешать.
4. На лепешку выложить тертый сыр и мясо с соусом, свернуть в рулет. Так повторить со всеми тортильями. Часть сыра сохранить.
5. В форму для запекания вылить половину от оставшегося соуса и плотно выложить начиненные лепешки.
6. Полить Enchiladas оставшимся соусом, посыпать сыром. Запекать в духовке на верхней полке при T= 190С (395F), в течение 15-20 минут, до расплавления и зарумянивания сыра.

Энчилада с говядиной

7. Подавать с зеленью, желательно с кинзой. Очень по-мексикански и вкусно есть со сметаной. Приятного аппетита!



Примечания:
Это упрощенный вариант приготовления Enchiladas, так как я делала и в аутентичном варианте тоже, и большой разницы во вкусе не заметила, то больше и не парюсь. Но, вдруг кому интересно и не лень?!
Перед закручиванием начинки в лепешки в 1 сковороду налить растительное масло на высоту 1 см и нагреть на среднем огне, так чтобы масло не горело.
Во 2 сковороду налить соус и нагреть до теплого состояния.
Каждую лепешку сначала обжарить в масле по 2 минуты с каждой стороны, потом обмакнуть в теплый соус с обеих сторон и только после этого завернуть в нее начинку. А далее читать с 5 пункта приготовления.
Ну и в мексиканских ресторанах Enchiladas, часто сервируют с рисом и фасолевым пюре, но это вполне самостоятельное блюдо. Просто, хозяева хитрят, чтобы увеличить количество еды на тарелке, за счет более не дорогих продуктов.




Автор: Gveret 29.10.2013 - 22:16
Алла,а как лепёшки печь ?Дашь рецепт ?
Я бы сделала,поменьше острого.
Очень заманчиво.

Автор: Alenionok 30.10.2013 - 15:23
Gveret , насколько я поняла, лепешки готовые, них этого добра навалом:
цитата:
я брала специальные тортильи маленького диаметра для Fajitas и Enchiladas

Автор: Gveret 31.10.2013 - 00:17
Возможно,но я в Израиле такие не видела.
Наверное их можно и самим изготовить ?
Знать бы рецепт.

Автор: Alenionok 31.10.2013 - 00:59
Gveret, продаются в супермаркетах.http://tema357.com/blog/2012/10/dhdhudhndh...-dhdhnedhdhdhn/
цитата:
Наверное их можно и самим изготовить ?
Можно конечно. Там все просто - вода, соль, сода, мука кукурузная и пшеничная. Рецептов в сети огромное кол-во, на вкус и цвет.

Автор: Gveret 31.10.2013 - 01:22
Алена ,спасибо! Девчонки берут в школу
длинные булочки с начинкой.
Я найду рецепт тортилии и попробую испечь им в школу.

Автор: AllaG 31.10.2013 - 02:48
Gveret Да, Алена (Alenionok) права, я не пеку лепешки сама, всегда покупаю, выбор здесь большой. Хоть дома и есть тортилья-пресс даже, мужем когда-то приобретенный, мною уволенный с кухни в гараж за ненадобностью.
А рецепт простой: мука и вода в пропорции 2 к 1, добавляют немного сливочного масла или другой кулинарный жир презанный на кубики, чуть-чуть соли, вымесить тесто как на пельмени, тонко раскатать, вырезать круги нужного диаметра и жарить с 2-х сторон на горячей, сухой сковороде, не долго по минуте на сторону . После жарки их складывают друг на друга и накрывают полотенцем, чтобы края отмякли. А еще один момент, вода для замешивания теста должна быть очень теплой и перед раскатыванием тесту дают отдохнуть минут 15-20.
А если Вы хотите детям в школу, то Вам лучше буррито приготовить, это более походный вариант в энчиладе соуса много, не удобно им в школе есть будет.

Автор: light225 31.10.2013 - 09:15
Gveret
Аня, тортильи уже года три как продаются во всех суперах, посмотри в хлебном отделе, они обычно там рядом лежат. Упаковка стоит от 10 до 20 шек.

Автор: Gveret 31.10.2013 - 10:12
Алла,Люся спасибо! Я посмотрю.Видела только лаваш.
А может это и есть тортильи? Не прочла.
Но и самой хочется попробовать сделать.
Есть кукурузная мука.

Автор: Маня 31.10.2013 - 13:57
Gveret
Если будеш делать сама, смешивай обязательно кукурузную муку с обычной, потому что только из кукурузной муки ты их не раскатаеш, их только пресом специальным расплющить можно.
Пропорций точных не могу сказать, но на вскидку пополам наверное...

Автор: Gveret 31.10.2013 - 20:41
Спасибо! А то эти сэндвичи с длинными
булочками - очень однообразные.

Автор: МариЭль 31.10.2013 - 22:13
цитата: (light225 @ 31.10.2013 - 10:15)
Gveret
Аня, тортильи уже года три как продаются во всех суперах, посмотри в хлебном отделе, они обычно там рядом лежат. Упаковка стоит от 10 до 20 шек.

Аня, если я не ошибаюсь, то покупала тортильи в отделе крекеров ...
Ты на всякий случай и в хлебном и в "крекерном" отделе посмотри...а еще насколько я помню, они двух видов есть: побольше и поменьше...
Моей семье они не понравились, просили в след. раз простые питы smile.gif Но ,как говорится ,на вкус и цвет товарищей нет, тем более в таком варианте как у Аллы,с мяском,помидорками,сыром и такими специями - это блюдо просто обязано быть вкусным smile.gif.....Так,что Аня попробуй...

Автор: Gveret 31.10.2013 - 22:18
Маша,на них написано,что тартильи?
Я видела в отделе круп лепёшки в пакете.
Они мягкие были. Я думала,что это
кавказские.
Посмотрю.

Автор: МариЭль 31.10.2013 - 22:48
Да,Аня...написано на них ТОРТИЁТ...они в прозрачных пакетах,так что хорошо видно что внутри, а именно тонкие светлые лепешки и они не жесткие ,иначе как в них заворачивать начинку? В пакете их несколько, на хлеб они не похожи.....
Вот так они выглядят...может только фирмы другие будут.......

тортиёт

тортиёт

Автор: Gveret 31.10.2013 - 23:20
Я такие видела.Но не читала.
Они не хрустящие. Их надо ещё жарить?

Автор: МариЭль 31.10.2013 - 23:29
цитата: (Gveret @ 1.11.2013 - 00:20)
Я такие видела.Но не читала.
Они не хрустящие. Их надо ещё жарить?

Насколько я понимаю они уже готовы к употреблению...хотя у Аллы в рецепте она полила их томатным соусом и посыпала сыром и после еще и запекала....я в тонкостях мексиканской кухни не разбираюсь...

Автор: Alenionok 1.11.2013 - 00:35
Они готовы к употреблению. На лепешку можно положить мясо/овощи, полить соусом, завернуть например конвертом и кушать smile.gif
Можно лепешку подогреть в м/в.

Автор: AllaG 1.11.2013 - 00:47
Gveret
Алена ответила Вам уже, они как армянский лаваш, мягкие и полностью готовы. Вы можете уже завернутую тортилью обжарить еще раз до корочки, здесь в мексиканских ресторанах при заказе, обязательно спросят жарить тортилью или мягкую подать?
А вот если Вы хотите фаршировать уже хрустящие лепешки, то это уже совсем другие тортильи - Тacos (тако) и готовят из них совсем другое блюдо с одноименным названием Тacos. В Америке есть сеть довольно распространенных и, кстати, не плохих фаст-фудов "Taco Bell", ориентированных на мексиканскую кухню.

Автор: Маня 1.11.2013 - 00:56
Gveret
Да, они не хрустящие, мягкие. Их можно перед употреблением немного подсушить на сухой сковороде или в духовке. Я люблю сперва немного с одной стороны подогреть на сковороде, потом перевернуть и посыпать теплую сторону сыром и немного подождать, чтобы сыр буквально начал плавиться. Не пересушить, иначе ничего не завернеш в них, будут ломаться. И уже тогда салат, помидорку, авокадо, мяско какой(куриную грудку люблю так кушать), или хумус тоже хорошо, ну да все что угодно...
Но я предпочитаю их сразу кушать, если с начинкой полежат - размокнут, будет тяжело кушать...

Автор: Gveret 1.11.2013 - 10:25
А если без всяких мокрых продуктов.
Ветчину и помидору?
Хочу попробовать внучке в школу.
Я вообще против этих булочек для
детей. В школе нет завтраков.
Дети приносят коробки с едой.

Автор: Маня 1.11.2013 - 10:41
Gveret
Лично мне кажется, что их тяжело кушать детям. Хотя если немного начинки и свернуть туго рулетиком то может и ничего...
А питы? Мне нравятся питы, но у нас не очень большой их выбор, а самой печь не всегда время есть. Можно кстати и самой булочки печь, с яблоками, бананами, я и с томатной пастой и сыром в тесте делала - очень удобно как перекус, их можно заморозить и по необходимости по одной доставать... Ну это так, идея...

Автор: nnsvz 1.11.2013 - 15:55
цитата: (Gveret @ 1.11.2013 - 02:25)
Я вообще против этих булочек для
детей.

а чем лепёшки лучше булочек? Тот же бутерброд. Та же сухомятка

Автор: Gveret 1.11.2013 - 23:18
Они тонкие. Можно завернуть мясо с салатиком.
Девочки кушают хорошо. Много хлеба стали
употреблять. Боюсь,что в переходном возрасте
начнут полнеть.Мне не хочется.
Я приучила их в обязательном порядке есть салаты.
Мы живем в стране,где полно овощей,а дети
едят всухомятку .

Автор: Alenionok 2.11.2013 - 01:34
Gveret
цитата:
Можно завернуть мясо с салатиком.
А в питу напихать нельзя? Тот же бутерброд. Та же сухомятка

Автор: nnsvz 2.11.2013 - 02:24
ну да... От булок полнеют, а от лепёшек не будут. Лепёшки ж не содержат муки...

Автор: Gveret 2.11.2013 - 11:29
Можно в питу,только это уже знакомое,
а лепешки они ещё не ели.
Вообще бы по-другому детям завтрак
в школу давала.Но молодые родители
не задумываются.
А зять считает,он ел так когда-то и дети могут.

Автор: AllaG 29.11.2013 - 18:39
Enchiladas Raquel (Рейчел энчилада).
Рецепт от мексиканского повара Laura Diaz-Brown, больше известной, как Chef LaLa из её книги «Best-Loved Mexican Cooking».

Enchiladas Raquel (Рейчел энчилада).

Соус для этого блюда готовиться абсолютно так же как для энчилады с говядиной, повторяться не буду.
Остальные ингредиенты:
Фарш говяжий – 400 г
Картофель – 3 шт. среднего размера
Вода – ½ стакана
Соль – 1 ч. ложка
Лепешки тортильи, маленького диаметра - 6 штук, в этот раз я взяла кукурузные(Corn Tortillas)
Смесь сыров 1:1 Cheddar и Monterey Jack – 100 г (можно взять просто Чеддер)
Приготовление:
1. Картофель очистить и порезать на небольшие кусочки, положить картофель в кастрюлю и туда же положить фарш, залить половиной стакана воды, довести до кипения, газ убавить до ниже среднего и варить ~ 20 минут до готовности картофеля.
2. Пока мясо и картофель варятся, приготовить соус состав и способ приготовления здесь.
3. Слить бульон с картофеля и мяса (если жаль выливать можно бульон добавить в соус). Посолить и размять картофель толкушкой для пюре.
4. Тортилью обмакнуть с одной стороны в соус, на эту же сторону выложить начинку, завернуть и положить в форму для запекания, на дно которой предварительно налить 2-3 столовых ложки соуса. То же самое проделать со всеми лепешками.
5. Оставшимся соусом залить энчиладу в форме, посыпать сыром и запекать 15 минут в духовке, при T = 190С (395F). Приятного аппетита!
Я запекала порционно, по три штуки в форме, можно запечь все вместе, соус практически полностью впитался, а вкус получился более мексиканский, как сказал мой муж. Нам понравилось, очень, и не хлопотно готовить.



Автор: ais20 21.01.2014 - 11:51
Креветки в кляре с гуакомоле

Креветки в кляре с гуакомоле

Автор: Gveret 4.02.2014 - 00:32
Теперь лепёшки встречаю каждый день в магазине.
А я купила железные шампурики и запекла маринованные
крылышки в духовке.Получилось отлично

И ностальгия по сломанной шашлычнице пропала,
как и деревянные палочки,которые всё время ломались.

Автор: AllaG 7.02.2014 - 22:32
Так получилось, что у меня залежалась упаковка мексиканских кукурузных лепешек, для бурритос, к тому же они еще и сломались пополам, завернуть в них что-либо не было уже никакой возможности, а выбрасывать жалко. И нашла я, в данной теме такой рецепт Ацтекский пирог - быстрая утилизация кукурузных лепешек.
Вчера на ужин его приготовила, немного изменив под свой вкус, нам понравилось, этакая мексиканская лазанья. Хотела благодарность автору Vic выразить, но посмотрела, что последний его визит был в 2005 году.
Поэтому решила выложить здесь свои фотографии ацтекского пирога, рецепт был без фотографий.

Ацтекский пирог

Ацтекский пирог

Мои изменения:
- когда готовила соус лук, чеснок, перец и томаты обжарила на небольшом количестве растительного масла, добавила воду, соль и кинзу прокипятила на медленном огне 5 минут и после пробила блендером.
- в начинку использовала чоризо и остатки индюшачьей ветчины, слои ветчины и чоризо чередовала, вышло 4 слоя начинки и 5 слоев лепешек.
- сыр для начинки был натерт на крупной терке.
- пирог запекала в духовке при T = 375F (190C), 20 минут.

Если автор прочитает этот пост, мой респект ему!!!

Автор: AllaG 7.02.2014 - 22:58
Ссылка на оригинальный рецепт Ацтекского пирога медленно открывается, наверное потому что пост 2004 года, открывается страница, а потом тормозит. Рецепт в 7 сообщении на странице.

Автор: Gveret 8.02.2014 - 00:10
Я столько раз делала это пюре из авокадо с лимоном
и не знала,что это гуакамоле.
Мы очень любим такое авокадо!

Автор: Gayana 17.02.2014 - 03:04
Бурито очень часто дома делаю, только за основу использую армянские лаваши. Получается восхитительно.

Автор: Маня 15.04.2014 - 15:34
AllaG
Алла, спасибо тебе за Enchiladas Raquel (Рейчел энчилада). и идею Ацтекского пирога! Делала первый в форме второго smile.gif
Только мне кажется этого колличества соуса(из 250г баночных томатов) маловато однако. Я целую банку томатов взяла(480мл) - и суховато получилось. Ну думаю надо смотреть по ходу, чтобы на самом деле было все залито соусом...
Но вкусно и возни относительно мало!
ПыСы, я люблю в таких запеканках верхний слой на томатный соус пару ложек сметаны положить, разровнять, и уже наверх сыр. Мне так вкуснее, может кому-то идея пригодится...

Автор: AllaG 15.04.2014 - 22:57
Маня
Таня, спасибо за добрые слова, приятно когда рецепт оказался кому-то полезен.
Да, ты права в Enchiladas Raquel, получается соуса мало, он практически весь впитывается, кто любит больше соуса, то нужно больше томатов. Я тоже сейчас больше соуса делаю.
За идею со сметаной, тоже спасибо, попробую, в следующий раз, обязательно.
Обычно, мы просто едим энчиладу со сметаной.

Автор: light225 22.04.2014 - 08:42
Сальса из зеленых оливок и грилованных перцев

3

12

Автор: light225 31.08.2014 - 11:18
Сальса фреска

12

13

Автор: dmitri 9.09.2015 - 10:11
Мексиканская кухня это что то новое для меня

Автор: ПоваренокМоська 4.02.2018 - 12:42
Буррито
ИНГРЕДИЕНТЫ

ПОРЦИИ 6 шт

ТОРТИЛЬИ 6 штук
КУРИНОЕ ФИЛЕ 600 г
РИС 200 г
ПОМИДОРЫ 4 штуки
ЛУК РЕПЧАТЫЙ 2 головки
СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ 3 штуки
ЗЕЛЕНЬ 100 г
СЫР 150 г
КЕТЧУП 100 г
ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1. Курицу мелко порезать и, помешивая, жарить 10 минут на растительном масле, посолить и поперчить. Добавить нарезанные помидоры, лук, сладкий перец, полить кетчупом и тушить на медленном огне 5 минут.

2. Получившуюся смесь смешать с отваренным рисом и тертым сыром. Добавить мелко нарезанную зелень.

3. Выложить немного остуженную смесь на лепешки, завернуть, и прогреть в микроволновой печи или духовке чтобы расплавился сыр.

Автор: nnsvz 3.06.2019 - 02:05
Гуакамоле с голубым сыром / Guacamole con queso azul

Гуакамоле с голубым сыром

Автор: Lovina 8.10.2020 - 14:12
Я очень люблю кукурузу, авокадо, курицу, когда много соуса... так что мне мексиканская кухня очень даже по вкусу.Особенно мне нравится.
Особо люблю кесадилью, кукурузные чипсы с гуакамолле и чурос, это очень простой десерт которым и дома можно побаловать домашних rolleyes.gif

Автор: Lovina 9.10.2020 - 00:47
Да и вообще мексиканская кухня довольно простая но сытная и вкусная, те же буррито дома делаются минут за 20. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)