Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни-4


Автор: Ада 20.10.2005 - 16:09
Девочки, я сегодня делала Пестиньос. Получились они у меня не очень красивые (прямо скажем), но это от того, что у меня руки-крюки. А так очень даже вкусно. Я первый раз делала их самостоятельно, до этого только ела biggrin.gif .
Вы, наверное, думаете, о чем это я. blink.gif Дело в том, что Верочка опубликовала недавно Алиин рецепт марокканской шбакии. А андалузские пестиньос - это практически та же шбакия.
Так что, если кому-то интересно, напишу рецепт (он немного попроще, чем в марокканском варианте).

ПЕСТИНЬОС


Нужно:
100 мл растительного масла
100 мл белого сухого вина
300 гр муки
лимонная корочка
1 ч.л. аниса
250 гр жидкого меда
масло для фритюра

Растительное масло (100 мл) налить в сотейник, подогреть и положить лимонную корочку. Поджарить ее и выбросить. Это нужно просто для ароматизации масла. В масло положить анис (речь идет о зеленом анисе) и снять с огня.

Дать маслу полностью остыть и добавить к нему вино и муку. Замесить тесто, скатать в шар, завернуть в пленку и дать постоять 30 минут.

На присыпанной мукой доске раскатать тесто в тонкий пласт, нарезать его небольшими квадратиками. У квадратиков соединить два противоположных конца, хорошо скрепить мокрыми пальцами, чтобы не раскрылись во время жарки. То есть, получается такой полуконвертик. Но единой традиционной формы нет, каждый лепит на свой лад. tongue.gif

Разогреть в кастрюльке масло для фритюра. Поджарить пестиньос до золотистого цвета. Вынуть шумовкой.

Приготовить сироп, подогрев на маленьком огне мед. Если мед слишком густой, можно добавить совсем чуть-чуть воды.
Так же, как и в случае со шбакией, погрузить печенья на минутку в сироп, дать стечь.

Фото я не ставлю, стыдно ohmy.gif ! У меня с сиропом вышла незадача. Пока грела мед, отвлеклась и мед у меня убежал, залив всю плиту (слишком маленькую кастрюльку взяла). На запах откуда ни возьмись слетелись осы и мне пришлось с ними долго сражаться. В результате, сиропа оказалось меньше, чем нужно и не удалось ровно покрыть печенья. Но в остальном все было вкусно! rolleyes.gif


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)