Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Порядочность Не В Моде?...


Автор: Рюшик1 12.10.2005 - 20:40
Delphin , да, наверное, заповеди и есть порядочность. А вот поступки наши или же других людей можно уже рассматривать сквозь призму этих понятий. Только опять все так неодназначно. Например, первая заповедь:"Чти отца и мать твою". Все мы наслышаны о преступлениях, которые совершали родители по отношению к своим детям (мы и сами выше все это упоминали). Как может чтить отца своего девочка-подросток, которую неоднократно насиловал собственный отец? Она же его ненавидит. Что же получается, что девочка непорядочна? И вот так можно пройтись по всем пунктам. Сложно все это. Хорошо бы быть идеальной, но при всем моем желании я не сумею быть такой. Потому что все очень относительно. Но во всяком случае в нас всех заложено понятие "что такое хорошо и что такое плохо". Стараюсь жить так, чтобы хотя бы не причинять лишней боли окружающим, хотя к некоторым людям испытываю чувство огромнейшей неприязни. В последнее время стала замечать, что начинаю плакать не от жестокости (здесь стараюсь сжать зубы покрепче), а от добрых, великодушных поступков. Радуясь за счастье каких-то людей, рыдаю от радости. Что это? Психика что ли травмированная? А с другой стороны, я согласилась бы умываться слезами, лишь бы люди дарили друг другу добро, светлые моменты, любовь, протягивали руку помощи в трудный момент, радовались чужим удачам не меньше, чем своим. Честно говорю, для меня тема эта какая-то глобальная, охватывающая и внутренний мир, и все вокруг. И так же,как я до конца не могу осознать бесконечность Вселенной, так и поднятая тема для меня что-то такое, что нельзя вот так запросто потрогать руками. А быть порядочной очень хочу, стараюсь ею быть. Вроде бы получается...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)