Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Порядочность Не В Моде?...


Автор: nikolavna 11.10.2005 - 13:17
Ровно месяц назад, когда в Америке разразился скандал с усыновителями, такие же три истории с родными детьми прокатились по американскому телевидению.
Никогда не смотрю один раз в обморок упала, теперь специально избегаю таких сообщений.

Как бы мы ни считали себя единственным интеллектуальным видом - все-же мы - животные. А в природе такое тоже случается. Ничего сделать с этим нельзя - у таких людей не задействована часть коры головного мозга - а именно - лобные доли (по-моему, правая). Научить их порядочности нельзя - у них нет участка, который за нее "отвечает", поэтому сколько ни учи - толку не будет, они просто ничего не испытывают.
В прошлом году в каком-то научном американском журнале читала статью об исследовании этого явления. Американцы заказали в свое время многолетнее исследование с целью определить, возможна ли вообще социальная реабилитация преступников по их социо-физическим показателям. Исследовали заключенных на предмет активности коры в разных зонах. И обнаружили интересную вещь. Реабилитации подвергаются многие категории преступников, но... не мошенники.
Мошенники просто "не понимают", что то, что они делают - это плохо. То есть они понимают, но не "ощущают", не чувствуют они вины. Нет у них такого чувства. Не заложено.
Вот и подобные случаи - ошибка природы. Сбой в программе. К сожалению, исправить это вряд-ли удастся.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)