Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Порядочность Не В Моде?...


Автор: Рюшик1 10.10.2005 - 17:44
Чувство порядочности - для меня очень сложно дать определение. По-моему, здесь собраны в одно целое вопитание, такт, деликатность, ответственность, умение общаться, слушать и слышать и еще много чего. Не думаю, что надо приспосабливаться к жестокости мира. Да, я ужасно сентиментальна, ранима, но не хочу быть более жестокой, хотя в определенных ситуациях могу быть достаточно жесткой и непримиримой. Хм, достаточно сумбурно излагаю... Стараюсь не опускаться до уровня людей, которых принято называть непорядочными. По-моему, получается. Своей дочке никогда не прививала чувства "двойной" морали. Если меня "доставали" в магазине, на службе и т.п., я старалась поделиться с ней своим видением проблемы, но, конечно, щадя детскую психику. Сейчас она учится в универе, мне нравится, как она относится к различным жизненным ситуациям. Кажется, что в некоторых случаях она поступает мудрее, чем бы это сделала я на ее месте. Ни в коей мере не каюсь, что старалась заложить в ее душу с раннего возраста то, что мы с вами понимаем под порядочностью. А окружение, жизнь, общение вносят какие-то свои коррективы в ее восприятие. Но ведь основной-то фундамент уже заложен. Но помню свой страх, когда держа дочу на руках маялась от мыслей, что такую крошку надо будет выпускать в наш жестокий, хамоватый мир. И также думала, что стоит учить ее показывать зубы. А потом поняла, что это учение - не мое, идет в разрез с моими взглядами и пониманием. Наверное, все-таки детей надо "взращивать" в окружение доброты, понимания, порядочности, зачем искусственно прививать им законы рвачества, хамства, безраличия? Если наши дети будут жестоки, то и мир ведь от этого не улыбнется. А потом, девочки, вы же выше сами обратили внимание на то, сколько много людей хороших, порядочных. Пусть же их будет еще больше. Вот, довольно сумбурно все написала, нознаю, что поймете меня правильно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)