Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Порядочность Не В Моде?...


Автор: J3J 10.10.2005 - 16:44
Девоньки, всем-всем огромное спасибо за ваши рассуждения и ответы. Меня радует, что я не одинока в своем желании вырастить детей именно порядочными людьми.

Toshka Вика, да, я тоже стараюсь обсуждать всякие случаи именно в присутствии детей, не хочу, чтобы чья-то подлость, грубость, хамство стали для них шоком и породило чувство неверия никому и ни во что. "Закалка" ИМХО необходима, нельзя бесконечно ограждать детей от всего этого.

crimchanca
Love2eat Полностью согласна с тем, что дети учатся у своих родителей. И вот именно в случае с рынком я и не знаю, как правильно было бы повести себя, будь со мной дочь. Признать свою беспомощность или показать зубки и когти? Дать отпор я бы могла без вопросов, у меня хорошая рыночная закалка в прошлом, сама торговала, но вопрос в том - нужно ли это? Опускаться до уровня торговки и с воплями вырывать свои деньги?


она
Цитата
а вообще я думаю ничего не изменилось. люди не изменились. ложь, хамство, непорядочность всегда существовали

Согласна, все это было и раньше и все же... У меня такое чувство, что общество (я говорю о России) постепенно деградирует и сползает вниз. Мат, ругань, пиво и сигареты, игровые залы, откровенное хамство на дорогах и т.д. все это становится привычным. Многим людям свойственно идеализировать свое детство, и все же мне кажется, что в мое детство такого не было, было больше теплоты, доброго общения, взаимопомощи и взаимоуважения.


Сэнди Люд, как приятно сознавать, что я не марсианка. smile.gif И как приятно знать, что хороших и порядочных людей много, просто как говорится ложка дегтя испортит бочку меда (это я о хамстве и непорядочности).


Delphin
Цитата
Масса есть на свете людей грубоватых, простых, но очень честных и порядочных.

Согласна на 100%! И точно так же полно хамов и натуральных душевных дегенератов среди людей образованных и занимающих достаточно высокие должности. А не скандалю я на рынках чаще не из-за неумения давать отпор, а из-за нежелания собирать вокруг себя толпу, потому что противоположная сторона как правило чувствуя свою неправоту начинает брать глоткой.

IraBaltimore
Цитата
Уметь постоять за себя разными способами просто необходимо для выживания, особенно там, где вы живете - вот этому и нужно учить детей, помимо порядочности и культурты.

Ирин, спасибо, похоже так и надо делать. Я не знаю о подобных проблемах в других странах, но мне кажется в России это все проявляется гораздо резче, злее и ярче. Скорее всего, главная причина - низкий уровень жизни большинства населения, постоянное чувство обделенности и зависти, а отсюда рост жестокости, грубости и желание вырвать свой кусок из чужого горла.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)