Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Порядочность Не В Моде?...


Автор: J3J 10.10.2005 - 07:15
Так уж получилось, что родители меня воспитали порядочным и честным человеком. Нескромно? Может, но это правда. Даже я бы сказала, паталогически порядочной. С детства меня учили: если ты обещала прийти в 10, то обязательно сдержи свое слово, если обещала кому-то что-то сделать, то будь добра выполнить свое обещание, со взрослыми здоровайся первая, в транспорте уступай место и прочее. Точно так же я стараюсь воспитывать своих детей. Но последнее время я все чаще начинаю задумываться: а может я зря это делаю, может надо учить их напористости, умению приспосабливаться, подстраиваться? Такое чуство, что порядочность не в моде.... Примеры за последние 2 дня.
Суббота. На 17.00 назначена важная встреча, в 14.00 этот человек звонит и умоляет по неотложным причинам перенести встречу на 15.00. Я вздыхаю, но надо же помочь человеку? Ставлю жирный крест на своих недоделанных делах, в спешке перекраиваю свое расписание и через весь город лечу на встречу. Успеваю. Этого человека нет, не было его и через 15 минут, и через 30. Телефон у него недоступен. Он появился через 50!!! минут и назвал причину опоздания: встретил друга - заболтались. blink.gif У меня были именно такие глаза, как на этом смайле. А встреча была действительно очень важная. Порядочность не в моде?
Воскресенье. Стою на рынке, покупаю баклажаны. Продавец называет сумму - 32 рубля. Даю 50 - не нравится, говорит нет сдачи. Даю 30 и говорю, что сейчас найду еще 2. В дальнем углу сумки нахожу эти 2 рубля и отдаю. Следом слышу: а где еще 30? Я говорю, что я вам отдала. Она показывает свою смятую кучку купюр и говорит, что моих здесь нет. Я настаиваю. Начинается визг и вопли на тему, что ее бедную-несчастную все норовят обмануть. Подтягивается народ. Я молча высыпаю баклажаны в ящик и ухожу. Ненавижу хамов, стараюсь давать им отпор, но опускаться до базарных склок не могу. Порядочность не в моде?
Получается, что легче живется тем, кто грубее и хамоватее. Как на дороге: хочешь ездить по правилам, но тебя заствляют по понятиям: кто круче, сильнее, тот и прав. Грустно...
Примеры, подтверждающие все это у меня появляются почти каждый день. А переламывать себя и лезть вперед, работая локтями тоже не могу... Как быть?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)