Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Порядочность Не В Моде?...


Автор: J3J 10.10.2005 - 07:15
Так уж получилось, что родители меня воспитали порядочным и честным человеком. Нескромно? Может, но это правда. Даже я бы сказала, паталогически порядочной. С детства меня учили: если ты обещала прийти в 10, то обязательно сдержи свое слово, если обещала кому-то что-то сделать, то будь добра выполнить свое обещание, со взрослыми здоровайся первая, в транспорте уступай место и прочее. Точно так же я стараюсь воспитывать своих детей. Но последнее время я все чаще начинаю задумываться: а может я зря это делаю, может надо учить их напористости, умению приспосабливаться, подстраиваться? Такое чуство, что порядочность не в моде.... Примеры за последние 2 дня.
Суббота. На 17.00 назначена важная встреча, в 14.00 этот человек звонит и умоляет по неотложным причинам перенести встречу на 15.00. Я вздыхаю, но надо же помочь человеку? Ставлю жирный крест на своих недоделанных делах, в спешке перекраиваю свое расписание и через весь город лечу на встречу. Успеваю. Этого человека нет, не было его и через 15 минут, и через 30. Телефон у него недоступен. Он появился через 50!!! минут и назвал причину опоздания: встретил друга - заболтались. blink.gif У меня были именно такие глаза, как на этом смайле. А встреча была действительно очень важная. Порядочность не в моде?
Воскресенье. Стою на рынке, покупаю баклажаны. Продавец называет сумму - 32 рубля. Даю 50 - не нравится, говорит нет сдачи. Даю 30 и говорю, что сейчас найду еще 2. В дальнем углу сумки нахожу эти 2 рубля и отдаю. Следом слышу: а где еще 30? Я говорю, что я вам отдала. Она показывает свою смятую кучку купюр и говорит, что моих здесь нет. Я настаиваю. Начинается визг и вопли на тему, что ее бедную-несчастную все норовят обмануть. Подтягивается народ. Я молча высыпаю баклажаны в ящик и ухожу. Ненавижу хамов, стараюсь давать им отпор, но опускаться до базарных склок не могу. Порядочность не в моде?
Получается, что легче живется тем, кто грубее и хамоватее. Как на дороге: хочешь ездить по правилам, но тебя заствляют по понятиям: кто круче, сильнее, тот и прав. Грустно...
Примеры, подтверждающие все это у меня появляются почти каждый день. А переламывать себя и лезть вперед, работая локтями тоже не могу... Как быть?

Автор: Nusha 10.10.2005 - 07:26
J3J
Кока-Наташа читает и умиляется wink.gif

Автор: J3J 10.10.2005 - 07:56
Nusha поясни, пожалуйста, свою мысль в личке. В форуме я на эту тему общаться не буду, я уже предупреждала, не надо начинать заново.

Автор: Malaitikka 10.10.2005 - 08:01
J3J

Меня мама растила ответственной и порядочной. Я никогда не опаздывала (до переезда в Индии), всегда очень нервничала, когда чувствовала, что застряла в пробке и могу опоздать. Если сказала, что позвоню, то звонила, сказала, что что-то сделаю - делала. Старалась никого и никогда не подводить.

Очень сержусь, когда другие ведут себя по-другому, хотя и понимаю, что с другим требовать столько же, сколько с себя не могу.

Если из кого-то совсем прет наглость, наплевательство на чувства / комфорт других и от этого страдают любимые мне люди, то стараюсь наказать нахала.
Соседи снизу (молодые люди) устраивают вечеринки строго после 11 вечера с музыкой, песнями на улице, матом. Сказали охраннику, действия не возымело. Встретила вчера соседа, сказала, что ещё раз и я вызову полицию. Не стала с ним сюсюкать, ах не могла бы я вас попросить блажить на более низких децибелax?

Ребенка буду растить порядочным человеком (дай бог мозгов и терпения), чтобы знать, что это качество не перейдет в красную книгу.

Автор: STORM 10.10.2005 - 08:25
J3J
Юль, а мне казалось, что порядочность и пунктуальность, ИМХО, малость разные вещи...

А вот насчет ситуации на рынке... как же это мерзко... Меня чаще обвесить пытались... но я мадам противная, всегда иду к контрольным весам и обидчики ооочень быстро "исправляют" свои ошибки.

А вот под порядочностью я понимаю... не предавать людей, быть честным, всегда поступать в согласии со своей совестью... хотя, если как раз этой совести нет... ph34r.gif

Меня однажды назвал порядочным человеком один адвокат в очень неприятном семейном конфликте (у моей близкой подруги)... Рассказывать очень долго. Но я была собой очень горда, хотя до этого момента не думала даже, что сделала что-то этакое.

Автор: ILucky 10.10.2005 - 08:34
J3J, мне кажется, в обоих Ваших примерах (опоздание и рынок) произошла подмена понятий. Речь в них не идет о порядочности. В первом - ответственность, пунктуальность, умение держать слово. Во втором - тоже всякие другие понятия.
Предположу, что порядочность - это полная внутренняя непоказная честность, честность прежде всего перед самим собой. Порядочность часто (не всегда!) сочетается с подлинной интеллигентностью, что в наше время уже практически раритет.

Автор: crimchanca 10.10.2005 - 08:38
STORM
Цитата
не предавать людей, быть честным, всегда поступать в согласии со своей совестью

Тамюш, согласна с тобой полностью. Хотя в какой-то мере, пунктуальность, в смысле - не распоряжаться чужим временем по своему усмотрению, тоже можно отнести к порядочности.
А ещё - не строить своё благополучие на несчастье других людей, не идти к своей цели по "трупам", т.е. жить и добиваться всего за "свой счёт".

Автор: J3J 10.10.2005 - 10:01
Мне кажется, что пунктуальность, честность, вежливость и т.д. - это все элементы порядочности. Эти два примера может и не о порядочности в более широком смысле этого слова, но поверьте, таких вот примеров очень-очень много. Порядочный человек никогда не поступит так, как люди в ышеприведенных случаях. Прошлой зимой я была свидетелем дикого случая, когда старая бабулька упала подскользнувшись, а стоящая рядом компания подростков продолжала ржать и курить, как будто не видя все это. Знаете, кто помог бабушке подняться? Такая же старая бабулька... Что это? Можно назвать это черствостью, можно безразличием, но мне кажется, что человек, в котором заложена порядочность, так не поступит!

Автор: Katiana 10.10.2005 - 10:18
J3J
Юль, какую непростую тему ты подняла....
Цитата
Получается, что легче живется тем, кто грубее и хамоватее. Как на дороге: хочешь ездить по правилам, но тебя заствляют по понятиям: кто круче, сильнее, тот и прав. Грустно...

Да, получается, что так. А кто обещал, что будет легко? smile.gif
Соглашусь с ILucky
Цитата
порядочность - это полная внутренняя непоказная честность, честность прежде всего перед самим собой.
Если, например, ты попытаешься действовать не в согласии со своим внутренним ощущением, а "по понятиям", то сама же первая замучаешься - не приемлет душа такого подхода!
То есть получается, что рядом живут какие-то два параллельных мира - в одном, условно говоря, "по законам порядочности", а в другом "тот прав, у кого больше прав". Вот только пересекаются эти миры, несмотря на свою параллельность.
И все же. кажется мне, порядочность (в самом полном смысле этого слова) никогда не выйдет из моды (применительно к моде "одежной" smile.gif - как классика всегда в моде, несмотря ни на какие дизайнерские изыски). Вот даже по этой теме смотреть - загибай пальцы wink.gif. Юля, Катя, ILucky (сорри, не знаю имени smile.gif), Таня, Вера, моя скромная персона biggrin.gif .... Девочки, продолжайте список! То есть не могикане мы, стремящиеся жить по совести, не вымираем пока что! И если продолжить тему - каждая из нас старается в таком же духе вырастить и своих детей. Может, все не так плохо, а, Юль?!


Автор: J3J 10.10.2005 - 10:36
Katiana
Цитата
А кто обещал, что будет легко?

Да нет, Танюш, я не кисну. Себя я уже не переделаю. Просто дочь взрослеет и все труднее становится объяснять ей, почему ее воспитывали так, а взрослые дяди и тети поступают иначе. Вот пришла на прошлой неделе из школы и говорит, что их учитель физкультуры детей иначе как оболдуи, придурки и т.д. не называет. Она мне говорит, разве так можно? Я говорю - конечно нет! А она - ты же сама говорила, что учитель плохому не научит и никогда плохого не скажет... И вот такие противоречия ее (да и меня) постоянно ставят в тупик.

Автор: Malaitikka 10.10.2005 - 11:00
J3J
ILucky
STORM

Мне показалось, что опоздание в Юлином случае именно непорядочность. Сам попросил перенести встречу, к. была и в его интересах, сам же, зная о встрече, опоздал на нее по не очень уважительной причине. Получается, он Юлю не уважает, не ценит её время. Клиническая картина показывает - непорядочность.

Автор: STORM 10.10.2005 - 11:12
Malaitikka
в этом случае - однозначно. Если уж опаздываешь, то можно хотя бы уважительную причину придумать (пробка, террористы..), но сказать, что "заболтался"... убила бы...

Автор: Toshka 10.10.2005 - 11:16
J3J
Юль, я тоже думаю над этим: как детей не приучить к хамству и наплевательству на чувства других людей. Мои дети, не прошедшие закалку в детском саду, вообще на фоне полного родительского раздрайства (например, одна мать радостно рассказывала о том, что сын в плохом настроении с малых лет бъёт бугая-отца) и, соответственно, детской вседозволенности выглядят мышками. Учить их работать локтями? Я думаю, надо всё же детям объяснять: и взрослые бывают неправильные и плохо воспитанные, но это не значит, что наша семья должна опускаться до уровня этих людей. И учителя бывают разные, чаще разные, чем хорошие...
Нам помогают беседы по поводу разных неприятностей - моих и детячьих.

Автор: Love2eat 10.10.2005 - 11:25
Что тут можно сказать? Темка конечно не из приятных, но ооочень важная особенно в это время. Ваши примеры конечно идут в противовес порядочности и честности. У меня за своих детей уже сердце болит. К сожалению, могу написать и свой пример, живя сдесь в Австралии. Не поверите что сдесь творится...внешне все порядочные( dry.gif большенство) а вот в школах что творится ph34r.gif это же просто разврат, грубиянство, всяческие неприличия и все это на виду с разрешение, мало того с поощрением правительства и учителей... и ни какого вспитания, моральных стандартов даже ph34r.gif фу, ажмуражки по коже пока все написала. Не заю, но большенство подростков мне не нравятся, распущенные какие-то. Заю, что не все поголовно пока, но общество давит...Мая цель и мечта воспитать своих детей честными и порядочными, носа вешать нельзя никому и сдаваться я не собраюсь до последнего...еще скажу, что дети больше всего учаться у родителей...

Автор: crimchanca 10.10.2005 - 11:34
Love2eat
Цитата
дети больше всего учаться у родителей...

Абсолютно правильно. Взрослые - разные именно потому, что "все мы родом из детства". Детей воспитывают не слова, а наши поступки, и дети, как никто, чувствуют ложь и лицемерие.

Автор: она 10.10.2005 - 11:46
у нас дома одно из правил: относись к окружающим так же, как бы ты хотел чтобы относились к тебе. обман наказывается жесточайше, хотя у нас такого почти не было. а вообще я думаю ничего не изменилось. люди не изменились. ложь, хамство, непорядочность всегда существовали. я просто не общаюсь с людьми, которые поступают по свински по отношению к другим. на вашем месте я бы просто прекратила поддерживать отношения с такими людьми. если конечно речь о работе тут придется компромисы искать, и не давать человеку по отношению к вам поступать подобным образом. а с обслуживающим персоналом тут уж ничего не поделаешь. можно только постараться не дать себя обмануть.

Автор: nikolavna 10.10.2005 - 12:46
она - у меня есть подруга, она же - начальница. Так вот, она чужое время не ценит ни в грош, как мне казалось. Ее можно прождать несколько часов кряду.
Сначала я обижалась. А потом - приспособилась. Переделать этого человека уже невозможно, можно лишь слегка подкорректировать (с помощью ряда специальных приемов). Теперь она может не выполнить своих обязательств в отношении кого угодно, но не меня.
Бежать от такого начальника? Какой смысл? Вместе мы компенсируем недостатки друг друга, что благотворно отражается и на нас и на бизнесе.

У меня растет дочь. В ее возрасте я не давала спуску никому, кто меня хоть как-то обижал, при этом я была очень средненького роста и физических данных. Ее же при ее росте (выглядит она как минимум на два года старше) может обидеть любой. И никакие мои внушения, что ей достаточно только показать кулак (немалый надо сказать кулачок) этому противному мальчишке, чтобы он отстал, действия не имеют. Она скорее разревется, чем даст отпор.
Воспитать это чувство самозащиты невозможно, как мне кажется - либо оно есть, либо его нет.
Мою маму всегда обвешивают и обсчитывают. Меня - никогда! Более того, с рынка всю дорогу "с походом" прихожу. Морда лица, видно, у меня такая. И речью владею хорошо.
Я, например, никогда не хожу по рынку с сумрачной физиономией: "Вот, понаехали здесь..." Всегда подхожу с улыбкой до ушей, какая бы противная рожа за прилавком не стояла. А если вижу, что пытаются обсчитать, опять же с широченной лыбой говорю: "Милый, Вы не ошиблись?" при этом по тону ясно, что гроза уже на подходе.

Мне кажется, что добро должно быть с кулаками.

Автор: Malaitikka 10.10.2005 - 13:17
Цитата (nikolavna @ 10.10.2005 - 09:46)

Мне кажется, что добро должно быть с кулаками.

Смешная фраза biggrin.gif

Автор: она 10.10.2005 - 14:40
nikolavna
межличностные отношения зачастую не легки, а с начальством вообще отдельный разговор:)) надо стараться не дать сесть тебе на шею.
у меня старший тоже такой добрый человечек. дать отпор ему очень тяжело. он предпочитает конфликты стороной обходить. мальчишки правда немного по другому конфликты решают. у них иногда ребята позволяют себе позволить поднять руку на другого. я Бернарду сказала:"сын если тебя бьют, ты должен на удар ответить. а с учителем я сама буду разговаривать в таком случае." причем я его знаю, он просто так никого не обидит.
вообще думаю таким людям очень сложно. у меня муж из серии таких людей, порядочный донельзя и отказать не может. и потом сам мучается, потому что помощь зачастую за его и наш счет идет. ему надо несколько раз убедиться, что по отношению к нему поступают по свински. потом его чувство вины при отказе не мучает. я его чистоту очень ценю, но его самого мне в таких случаях жаль. хорошо у нас в семье я потверже, поэтому у нас такое использование случается все реже.

Автор: Сэнди 10.10.2005 - 14:55
Я единственное могу сказать, что мне тяжело жить со своей порядочностью и пунктуальностью.
Если, что-то обещала, то умру, но сделаю. И не могу понять людей, которые, как балаболки наобещают и ничего не сделают и при этом нормально себя чувствуют.
Несусь, как дура вовремя на встречи, а на них редко кто приходит в назначенный час.
Всегда боюсь зря обидеть человека.
Сама же (когда была толще на 20 кг blink.gif 0) наслышалась такого о себе от знакомых и некоторых родных.
и т.д. и т.п.

Автор: nikolavna 10.10.2005 - 15:26
Знаете, я никогда не была поклонником стихов Маяковского и всегда любила стихи Есенина.
А по воспоминаниям моего деда, хорошо знавшего и того и другого, Маяковский был некрасивым, довольно мрачным, но суперпорядочным человеком, помогавшим всем и каждому, и разбивался в лепешку, если чего-то обещал, даже себе в убыток. А Есенин, наоборот, был красивым "балаболом", крайне необязательным, если это не касалось лично его.
Так-то вот. Два мира - два образа....

Автор: Delphin 10.10.2005 - 15:39
Мне кажется, что пунктуальность, честность - составляющие порядочности. Юля, ты права. Но не надо путать порядочность с деликатностью. Масса есть на свете людей грубоватых, простых, но очень честных и порядочных.

Ты не стала давать отпор базарной воровке. Не хочешь опускаться до ее уровня, - очень хорошо. Хотя и обидно.

У меня был подобный случай на рынке при покупке творога, давно уже очень это было, и я разоралась там не на шутку. Меня так разъярило, что какая-то дрянь нагло обвиняет меня в мошенничестве, что я возмутилась. Знаешь, чем кончилось? Она стала предлагать забрать творог так, пыталась сделать хорошую мину, типа, берите уж, только не скандальте. А я уперлась и объявила, что покупать у нее ничего не буду, еще не хватало у воровки покупать, оборот ей делать, вывалила ей творог обратно и сказала, что разбираться будем в милиции. Тут свидетелей полно, говорю, ты же не только с нами такая оборотистая, тебя свои же и заложут, случись разборка.

Отдала она наши деньги, при чем достаточно быстренько. Правда, я с мужем на рынке была. Одна, скорее всего, не стала бы скандалить, а то еще насовали бы по лбу, потом лечись и доказывай, что ты не верблюд.

Автор: IraBaltimore 10.10.2005 - 15:58
Цитата
Но последнее время я все чаще начинаю задумываться: а может я зря это делаю, может надо учить их напористости, умению приспосабливаться, подстраиваться

Я бы не стала ставить эти качества в противовес порядочности, пунктуальности и культуре. Конечно нужно учить детей быть напористыми и уметь отстаивать свою точку зрения, даже в случае с этими баклажанами у нее далеко не с каждым прошел бы этот номер. Умение подстраиваться и приспосабливаться по жизни просто необходимо - все люди разные, ситуации бывают разными, задачи ставятся перед собой разные - нужно уметь лавировать, я не имею в виду идти на компромисс со своей совестью, а идти на компромисс с окружающими, с обществом - это необходимое качество. Уметь постоять за себя разными способами просто необходимо для выживания, особенно там, где вы живете - вот этому и нужно учить детей, помимо порядочности и культурты.
Про себя - мне НЕ тяжело жить с моей порядочностью, уже давным давно, потому что во мне достаточно напористости, чтобы не давать всяким хитро....... этим пользоваться.

Автор: J3J 10.10.2005 - 16:44
Девоньки, всем-всем огромное спасибо за ваши рассуждения и ответы. Меня радует, что я не одинока в своем желании вырастить детей именно порядочными людьми.

Toshka Вика, да, я тоже стараюсь обсуждать всякие случаи именно в присутствии детей, не хочу, чтобы чья-то подлость, грубость, хамство стали для них шоком и породило чувство неверия никому и ни во что. "Закалка" ИМХО необходима, нельзя бесконечно ограждать детей от всего этого.

crimchanca
Love2eat Полностью согласна с тем, что дети учатся у своих родителей. И вот именно в случае с рынком я и не знаю, как правильно было бы повести себя, будь со мной дочь. Признать свою беспомощность или показать зубки и когти? Дать отпор я бы могла без вопросов, у меня хорошая рыночная закалка в прошлом, сама торговала, но вопрос в том - нужно ли это? Опускаться до уровня торговки и с воплями вырывать свои деньги?


она
Цитата
а вообще я думаю ничего не изменилось. люди не изменились. ложь, хамство, непорядочность всегда существовали

Согласна, все это было и раньше и все же... У меня такое чувство, что общество (я говорю о России) постепенно деградирует и сползает вниз. Мат, ругань, пиво и сигареты, игровые залы, откровенное хамство на дорогах и т.д. все это становится привычным. Многим людям свойственно идеализировать свое детство, и все же мне кажется, что в мое детство такого не было, было больше теплоты, доброго общения, взаимопомощи и взаимоуважения.


Сэнди Люд, как приятно сознавать, что я не марсианка. smile.gif И как приятно знать, что хороших и порядочных людей много, просто как говорится ложка дегтя испортит бочку меда (это я о хамстве и непорядочности).


Delphin
Цитата
Масса есть на свете людей грубоватых, простых, но очень честных и порядочных.

Согласна на 100%! И точно так же полно хамов и натуральных душевных дегенератов среди людей образованных и занимающих достаточно высокие должности. А не скандалю я на рынках чаще не из-за неумения давать отпор, а из-за нежелания собирать вокруг себя толпу, потому что противоположная сторона как правило чувствуя свою неправоту начинает брать глоткой.

IraBaltimore
Цитата
Уметь постоять за себя разными способами просто необходимо для выживания, особенно там, где вы живете - вот этому и нужно учить детей, помимо порядочности и культурты.

Ирин, спасибо, похоже так и надо делать. Я не знаю о подобных проблемах в других странах, но мне кажется в России это все проявляется гораздо резче, злее и ярче. Скорее всего, главная причина - низкий уровень жизни большинства населения, постоянное чувство обделенности и зависти, а отсюда рост жестокости, грубости и желание вырвать свой кусок из чужого горла.

Автор: Рюшик1 10.10.2005 - 17:44
Чувство порядочности - для меня очень сложно дать определение. По-моему, здесь собраны в одно целое вопитание, такт, деликатность, ответственность, умение общаться, слушать и слышать и еще много чего. Не думаю, что надо приспосабливаться к жестокости мира. Да, я ужасно сентиментальна, ранима, но не хочу быть более жестокой, хотя в определенных ситуациях могу быть достаточно жесткой и непримиримой. Хм, достаточно сумбурно излагаю... Стараюсь не опускаться до уровня людей, которых принято называть непорядочными. По-моему, получается. Своей дочке никогда не прививала чувства "двойной" морали. Если меня "доставали" в магазине, на службе и т.п., я старалась поделиться с ней своим видением проблемы, но, конечно, щадя детскую психику. Сейчас она учится в универе, мне нравится, как она относится к различным жизненным ситуациям. Кажется, что в некоторых случаях она поступает мудрее, чем бы это сделала я на ее месте. Ни в коей мере не каюсь, что старалась заложить в ее душу с раннего возраста то, что мы с вами понимаем под порядочностью. А окружение, жизнь, общение вносят какие-то свои коррективы в ее восприятие. Но ведь основной-то фундамент уже заложен. Но помню свой страх, когда держа дочу на руках маялась от мыслей, что такую крошку надо будет выпускать в наш жестокий, хамоватый мир. И также думала, что стоит учить ее показывать зубы. А потом поняла, что это учение - не мое, идет в разрез с моими взглядами и пониманием. Наверное, все-таки детей надо "взращивать" в окружение доброты, понимания, порядочности, зачем искусственно прививать им законы рвачества, хамства, безраличия? Если наши дети будут жестоки, то и мир ведь от этого не улыбнется. А потом, девочки, вы же выше сами обратили внимание на то, сколько много людей хороших, порядочных. Пусть же их будет еще больше. Вот, довольно сумбурно все написала, нознаю, что поймете меня правильно.

Автор: Ela 10.10.2005 - 21:09
Цитата
Наверное, все-таки детей надо "взращивать" в окружение доброты, понимания, порядочности, зачем искусственно прививать им законы рвачества, хамства, безраличия? Если наши дети будут жестоки, то и мир ведь от этого не улыбнется. А потом, девочки, вы же выше сами обратили внимание на то, сколько много людей хороших, порядочных. Пусть же их будет еще больше.

согласна

Внешний мир, любая ситуатия,это отрожение нашего внутреннего состояния. Обидели,толкнули, обманули-прошу прощения-мысленно-за то ,что сформировала эту ситуатию .Улыбаюсь и иду дальше по жизни smile.gif

Автор: gulesha 10.10.2005 - 21:25
Вы знаете, мне иногда кажется, что я живу в каком-то ином мире. Не знаю, как так получается, но меня никто никогда не предавал, не обманывал, не подводил. Не помню хамства или оскорблений, меня не обворовывали. Когда мои друзья, съездившие в Москву и Питер, рассказывали о неприветливом обращении там, я удивлялась. Меня окружают исключительно порядочные, приветливые, добрые люди, вот такие, какие собрались на этом форуме. При этом мне не 20 лет , не 30, а целых 45! Может быть "секрет" в том, что я начинаю общение даже с незнакомым человеком со словами "здравствуйте" и с улыбкой? Воспринимаю все, что люди делают для меня не как их обязанность, а как проявление симпатии. Ложусь и встаю с благодарностью Господу.Как писала моя подруга : "Мне 40 лет. Приемлю все." Мне кажется, надо быть снисходительным к слабостям других, руководствуясь принципом "презумпции невиновности". Мало ли какие обстоятельства заставили поступить человека так, а не иначе? Вы знаете, мне так нравится жить. Спасибо, что выслушали.

Автор: pasha 10.10.2005 - 22:00
gulesha

Ты что считаешь, что те у кого жизненный опыт не так идеален начанают разговор с другой фразы и с ужасным выражением лица. Изначально так сказать настроены на негатив. smile.gif

Была у меня соседка. Она считала верхом интеллигентности и порядочности ругаться с улыбкой на лице, тихим голосом, чтобы со стороны это казалось милой беседой. Нет я понимаю, что вопли через весь базар (улицу) это плохо, но и говорить гадости человеку с довольным выражением лица это тоже слишком. Ведь речь шла не достойном ответе хаму, а о наслаждении, получаемом таким образом говорящим.



Автор: QueenMary 10.10.2005 - 22:11
pasha
Цитата
Она считала верхом интеллигентности и порядочности ругаться с улыбкой на лице, тихим голосом, чтобы со стороны это казалось милой беседой.

Да уж.....


Впрочем, порядочность- понятие тоже весьма относительное- все ведь по себе границы устанавливают....




Офф:pasha : а аватарочка-то новая очень даже ничего
rolleyes.gif

Автор: pasha 10.10.2005 - 22:14
QueenMary
Спасибо. Я тут фотиком разжилась и вот показалась. smile.gif

Автор: ILucky 10.10.2005 - 22:34
Цитата
порядочность- понятие тоже весьма относительное

Это все равно что соленый сахар. Если порядочность относительна, это уже не порядочность, а что-то другое. Разве бывает относительная честность, или относительная совесть?...

Автор: Надюшка 10.10.2005 - 23:01
Для меня порядочность - это внутренний стержень, который не позволяет делать человеку определенных вещей - красть, оскорблять, предавать и т.п., и который заставляет делать некоторые вещи - поступать по совести, быть бескорыстным, искренним. В таком случае и мысли не возникает, что с порядочностью жить трудно - она просто либо есть, либо её нет.

Автор: Evita 11.10.2005 - 00:11
J3J Тема, надо сказать, давно меня так же волнующая, причем те же вопросы и разговоры с самой собой. Добавить мне нечего, просто хочу сказать, что это на самом деле больной вопрос не у тебя одной (как видишь wink.gif ), возможно-ли своим примером "заразить" окружающих людей, а вопрос с воспитанием ребенка... это скорее не вопрос уже, а следование по-инерции... ты просто не можешь по-другому. Не будешь же по своей воле воспитывать из своей кровиночки человека, который по своим жизненным принципам и поведению тебе полностью неприятен и чужд... Юлечка,
Спасибо тебе за эту темку!

Автор: pasha 11.10.2005 - 00:40
Девчонки, а что то не пойму о чём Вы. Вот мы такие порядочные и поэтому нам тяжело живётся. Хотелось бы научиь детей чему-то хамскому, чтобы им легче жилось, но не знаем как, чтобы и волки сыты и овцы целы.
Так не бывает. Не все люди, поступки которых, вызывают у нас негативную реакцию на самом деле никуда не годны. Более того они сами так не считают ни в коем случае.
Я мало верю, когда говорят, что выполняют обещание даже вопреки здравому смыслу и в ущерб себе. Несколько раз возможно, по неопытности, но дальше что мешает сначала думать, а потом обещать. (Только бледнолицый наступает дважды на одни и те же грабли)


ILucky
Всё в этом мире относительно. Оттого что будешь говорить правду ВСЕГДА ты думаешь все будут подпрыгивать от счастья. Вот уж дудки. И даже наоборот. Если ты конечно схитришь и не дашь соседке рецепт понравившегося ей блюда, то сама понимаешь. А если промолчишь или соврёшь в очень щекотливой ситуации, то поступишь мудро. Ведь на самом деле твоя правда никому не нужна.

Автор: Delphin 11.10.2005 - 00:48
pasha
Хорошенькая какая! Ну наконец-то увиделись! biggrin.gif

Автор: pasha 11.10.2005 - 01:02
Delphin
Ой, Наталочка, спасибо. Засмушала совсем smile.gif

Автор: ILucky 11.10.2005 - 01:02
pasha
Цитата
Всё в этом мире относительно. Оттого что будешь говорить правду ВСЕГДА ты думаешь все будут подпрыгивать от счастья. Вот уж дудки. И даже наоборот.... А если промолчишь или соврёшь в очень щекотливой ситуации, то поступишь мудро. Ведь на самом деле твоя правда никому не нужна.
Просто я думала, что эта тема - о порядочности.

Автор: Vikusha 11.10.2005 - 03:05
Скорее всего я ещё молодая и зелёная, но не вижу, почему нельзя быть порядочным и уметь постоять за себя и свои интересы и всё в одном флаконе...

И, мне кажется, что детей надо учить и тому и тому, потому как я ну просто уверена, что в любой ситуации, в которой с вами поступили непорядочно, можно нанести ответный удар абсолютно не унижаясь до методов противоположной стороны и не поступаясь своими принцыпами.

А всем давать на себе ездить... мне кажется, это прикрываться порядочностью, а на самом деле "кишка тонка" дать отпор.

Вот такой юношеский идеализмь и максимализмь...

Автор: IraBaltimore 11.10.2005 - 03:45
Vikusha
ППКС!

Девочки, ведь никто не говорит, что нужно хамству и жестокости своих детей учить. Постоять за себя можно и нужно культурно и с достоинством. Вот - чувство собственного достоинства в них и нужно воспитывать.

Автор: gulesha 11.10.2005 - 04:07
Девочки,а как вам такая ситуация? Безбедно, но одиноко живет в Москве в огромной квартире в престижном районе пожилая (обоим за 70 ) чета. Жена - известный и уважаемый в своей области специалист, профессор, до сих пор активно печатающаяся в научных журналах. Десятки лет свободно и юасто выезжала за границу, представляя нашу страну на симпозиумах и т.д. Муж- бывший инженер, сейчас плохо себя чувствующий и с трудом передвигающийся (проблемы с суставами ). Их единственный сын с семьей живет в США, куда уехал несколько лет назад. Даже по-американским меркам эта молодая семья принадлежит к "высшему среднему классу". Получить американское гражданство и начать процесс воссоединения с родителями можно будет только через 3-4 года. Теперь собственно вопрос: ждать это
время, приглашая родителей к себе на разрешенные 3 месяца в год или нанять хорошего юриста и вывозить родителей как беженцев, придумывая, что все эти годы родители испытывали притеснения? Это будет порядочно?
А если нет, можно ли все-таки осуждать этих людей, хотящих быть рядом друг с другом?

Автор: QueenMary 11.10.2005 - 12:08
ILucky
"Относительно"- я к тому, что один человек свой тот или иной поступок может рассмотреть как верх порядочности, а для другого это может показаться свинством wink.gif

Автор: nikolavna 11.10.2005 - 12:42
gulesha
как ни печально, но это бует непорядочно, хотя осуждать их никто не будет, а просто помолчат им вслед.

Автор: J3J 11.10.2005 - 13:04
Еще хочу написать не совсем по теме, а может наоборот в тему. Вчера смотрела по Первому передачу о насилие в семье. Пока смотрела обревелась вся, так еще и потом ночью толком не спала. Девочки, живущие в России, тоже наверняка смотрели этот ужас. Бабушка с дедушкой с полного согласия матери посадили на цепь и морили голодом маленького мальчика. Он умер от истощения. Вся деревня была в курсе происходящего, но НИ ОДИН не вступился за ребенка. Другой случай - мать с отцом, чтобы избавиться от проблем, решили отвести своих двух крошечных дочек в лес, чтобы там их съели волки. Звери детей не тронули, девочки погибли от переохлаждения. Мать своей вины не признала, говоря, что САМА детей не убивала! Мой обычно спокойный и сдержанный муж в открытую ругался матом. Ну почему так происходит??? Кто воспитал их такими, откуда эта ужасная жестокость? Неужели у всех этих людей были такие же родители? Бывают люди с психическими патологиями, но ведь здесь ЦЕЛЫЕ семьи губят своих собственных беззащитных малышей? Я в полной растерянности... в каком-то ступоре полнейшем...

Автор: nikolavna 11.10.2005 - 13:17
Ровно месяц назад, когда в Америке разразился скандал с усыновителями, такие же три истории с родными детьми прокатились по американскому телевидению.
Никогда не смотрю один раз в обморок упала, теперь специально избегаю таких сообщений.

Как бы мы ни считали себя единственным интеллектуальным видом - все-же мы - животные. А в природе такое тоже случается. Ничего сделать с этим нельзя - у таких людей не задействована часть коры головного мозга - а именно - лобные доли (по-моему, правая). Научить их порядочности нельзя - у них нет участка, который за нее "отвечает", поэтому сколько ни учи - толку не будет, они просто ничего не испытывают.
В прошлом году в каком-то научном американском журнале читала статью об исследовании этого явления. Американцы заказали в свое время многолетнее исследование с целью определить, возможна ли вообще социальная реабилитация преступников по их социо-физическим показателям. Исследовали заключенных на предмет активности коры в разных зонах. И обнаружили интересную вещь. Реабилитации подвергаются многие категории преступников, но... не мошенники.
Мошенники просто "не понимают", что то, что они делают - это плохо. То есть они понимают, но не "ощущают", не чувствуют они вины. Нет у них такого чувства. Не заложено.
Вот и подобные случаи - ошибка природы. Сбой в программе. К сожалению, исправить это вряд-ли удастся.

Автор: QueenMary 11.10.2005 - 14:02
J3J
И в Германии подобное было недавно- девочку родная мать заморила голодом ph34r.gif Девочка просидела несколько лет не выходя из комнаты, окна были затемнены, еду ей давали нерегулярно. В школу мать ее не пускала, администрация школы ТОЧНО знала что ребенок такой есть и должен ходить в эту школу, но ........- пара неотвеченных родителями писем из школы- и никто дальше не спрашивал.... ph34r.gif что с ребенком и где он. Что это за мать такая-даже вопрос не задаю- но вот другие-от соседей до той же школьной администрации- не знали действительно ничего или ничего знать не хотели ?!?! ph34r.gif

А насчет подобного рода преступников-
Цитата
Научить их порядочности нельзя - у них нет участка, который за нее "отвечает", поэтому сколько ни учи - толку не будет, они просто ничего не испытывают.

И я про такое читала и слышала sad.gif

Автор: nikolavna 11.10.2005 - 14:22
Ой, пришлось вернуться и продолжить саму себя.
Навеяно историей об открытии ДНК. Кому интересно, прочитайте здесь
Так вот - непорядочность в науке встречается очень часто. Или полупорядочность. Для нас, обывателей, премия Нобеля - суперпочетная награда. Для ученых - лишь хороший способ получить денег. Особенно - для российских ученых.
Не секрет, что премия всегда была политизирована. Примеров тому - масса. Да взять хотя-бы премию Горбачева, врученную ему сразу после развала Союза. Югославскому литератору ее вручили сразу после того как Тито рассорился с Союзом и повернулся к Западу.
Я не говорю, что эти люди недостойны - оставим этот вопрос. Просто свои открытия (произведения и т.п.) они сделали настолько давно; им нужны были средства тогда (на развитие этого же изобретения), а не сейчас, когда они добились всего сами. Премия, задуманная Нобелем как продвигающая прогресс, превратилась в "свадебного генерала".
Кстати, и о самой премии. Человек, наживший состояние на торговле взрывчаткой, погубившей многие и многие жизни, учредил самую по идее гуманную премию в мире. Нет ли в этом чего-то ..... мда...

Еще один пример. Барбара Мак-Клинток. Кстати, знакомая моего университетского преподавателя генетики. Получала премию в 80-х годах, будучи древней старухой, чудом дожившей до своего триумфа. А открытие ей сделанное - основа всей генной инженерии. И сделала она это открытие еще будучи... студенткой!
Причем, все знали, что приоритет принадлежит ей, и тем не менее, стыдливо молчали. Ну, и где порядочность Нобелевского комитета? Она сама, между прочим, считала, что комитет намеренно тянул резину и ждал ее смерти.

Так что понятие порядочности - макро-понятие. Оно может относиться не только к человеку, но и к явлению.

Автор: Кириешка 11.10.2005 - 14:30
тема про порядочность..........могу ли я рассуждать о порядочности если сама не порядочна.
Сама себе признаюсь насколько я непорядочна
Я могу заматериться в обществе...........да,могу
Я не умею разговаривать по нужному с нужными людьми,часто несу разную чепуху(это тоже к порядочности относиться)
Часто даю обещания не выполняя их(пример три месяца лежат джинсы подруги,надо прострочить 2 строчки....а меня ноги до машинки не доводят или пообещала сшить ей маечку ,лето кончилось .....а маечки еще нет)
очень часто требую от окружающих людей многого,сама же не даю этого в ответ
вру по мере необходимости,.......а кто скажет что он не врал в жизни,я не поверю,каждый человек врет,или привирает
самое главное и непорядочное во мне.....могу УКРАСТЬ,да да,например конфету ,так чтоб ни кто не видел,(ну эт если мне уже стыдно сидеть и просто брать и есть третий килограмм)
естественно дальше конфет вороство не заходит(хотя вру ,у мамы и у папы таскала лет в 17 по 10 копеек чуть ли не ежедневно на сигарету)


вот
и ваще я порядочная -по порядку все делаю))
Самокритика эт порядочно?




Автор: nikolavna 11.10.2005 - 15:04
Предвижу, что в меня полетят камни, но вот вам еще один философский аспект понятия "порядочность".

Опять-же навеяно вопросами порядочности в науке.
Мы все знаем, что в 21-м веке рак перестал быть причиной смертности №1 в мире, а занял 4-е, по-моему, место. Благодаря появлению и развитию химиотерапии.
Знаете, кто и где изобрел эту панацею?
Как ни ужасно, но препараты платины, их концентрации и дозы, применяющиеся сегодня во всем мире для спасения жизней миллионов людей, в том числе и детей, были впервые опробованы (противно звучит слово "опробованы") в лагерях смерти фашистами в период II Мировой. И наши, и американские ученые просто вынуждены были взять за основу их результаты, поскольку иных данных по действию этих клеточных ядов на организм - не было.

Мне всегда страшно об этом думать, потому что оба моих родителя сейчас живы только благодаря вовремя проведенной химиотерапии.

Автор: КутоваяИрина 11.10.2005 - 15:34
Как раз в тему сегодняшний мой случай.
Покупала дочке футболочку - 160 руб.
Подаю 100, 50 и 10 руб.
Девушка (молоденькая, не дорого одетая) отворачивается к кассе. А я забираю покупку и ухожу.
Я почти дошла до конца длинного дома, как она меня догнала. Запыхалась вся. Оказывается, я вместо сотни тысячу ей подала.
И она, видя, что я ничего не заметила, бросилась меня догонять.
Меня это просто поразило.
После всех обвешиваний и обжуливаний в магазинах и на рынках встретить такую порядочную девушку.
Дай ей Бог здоровья!

Автор: Belaruska 11.10.2005 - 16:23
КутоваяИрина
Цитата
Меня это просто поразило.

Вот мне интересно: почему с одной стороны мы поражаемся, встречая порядочных люжей, хотя считаем, что это норма поведения, а с другой стороны ТРЕБУЕМ от других быть точно такими же хорошими, то бишь порядочными, как мы? И где прописано, что на самом деле означает порядочность? Мы просто сами интуитивно обозначаем каждый для себя её границы.
А вообще, глубокая тема.

Автор: Иннеса 11.10.2005 - 16:30
J3J
Как я тебя понимаю. И переживания, и опасения твои мне ох! как близки.
Мне в этой жизни живётся очень и очень тяжко именно потому, что такое получила воспитание: думать о других в перву и последнюю очередь тоже, чужую боль ощушать острее своей, не дожидаясь сигнала подставлять плечо, руку друга. Не предавать! Всего добиваться только своим трудом. Зря на ветер слов не ронять, ну, а если сказала, так ползком, но сделай!
Умей отдавать, не задумываясь, сколько взамен получишь и получишь ли вообще.
Этот список можно продолжать очень и очень долго. Скажу честно -трудно, бывает невыносимо, но, я не жалею об этом. Сейчас, глядя на свою единственную доченьку, (КОТОРОЙ В ЭТОМ МЕСЯЦЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ -27 ЛЕТ)рада что не шла на сделки с собственной совестью, компромиссы в данном случае неуместны. Здесь одно: или ты - Человек, или...сами згнаете хто. Смеюсь.
Ребёнок всё в себя впитывает. Всё, что он видит дома, то он в себя и впитывает. ИМЕННО ДОМ - СЕМЬЯ ФОРМИРУЕТ РЕБЁНКА - ЧЕЛОВЕКА!
Сегодня я спокойно могу смотреть в глаза и своему ребёнку и всем, кто бы не встретился на моём жизненном пути, ибо в самые страшные дни и годы, я всегда оставалась самой собой.
Очень легко перелицеваться, ну а что потом ЧТО?!... а как же наша бессмертная душа, кто о ней позаботится?

crimchanca
Katiana
Полностью с вами согласна.

И вообще спасибо всем за эту тему. Многое она всколыхнула в моей душе, аж ком подошёл...
На порядочности стоит этот бедный бренный мир. И не иначе.

Автор: Иннеса 11.10.2005 - 16:36
КутоваяИрина
Ирочка, Вам сегодня повезло, поздравляю. ohmy.gif biggrin.gif
Вы совершенно случайно повстречали Личность!
И именно эта встреча ВАС ЗАСТАВИЛА ПО-ДЕТСКИ УДИВИТЬСЯ!
УМИЛЕНИЕ, ЭТО ЗДОРОВО!
Действительно, пусть Господь охраняет её от завистников и нелюдей. Молоденькая ведь ещё. tongue.gif

Автор: Иннеса 11.10.2005 - 16:41
nikolavna
Страшно и жутко становится, читая эту информацию.

Автор: ILucky 11.10.2005 - 18:40
QueenMary
Цитата
"Относительно"- я к тому, что один человек свой тот или иной поступок может рассмотреть как верх порядочности, а для другого это может показаться свинством
Да, этот феномен в жизни сплошь и рядом.

Автор: gulesha 11.10.2005 - 18:55
Я очень рассеянная. И когда приезжаю домой, в Питер, особенно первое время постоянно путаюсь с купюрами. И что? Продавцы, кассиры, официанты, всегда возвращали мне лишнее. Я даже не думала об этом, как об акте порядочности. Сколько раз здесь в Америке, теряля,оставляла кошелек. И даже не волновалась: мне всегда звонили о находке. biggrin.gif

Автор: Танюша 11.10.2005 - 19:29
J3J
Цитата
Кто воспитал их такими, откуда эта ужасная жестокость? Неужели у всех этих людей были такие же родители?

Юленька! Я вчера совершенно случайно успела увидеть часть этой передачи. Бабушка рассказывала о том, как погибли девочки. Меня удивило то спокойствие, с каким бабушка рассказывала о смерти девочек - своих внучек!!! Слава Богу, что я не смотрела всю передачу! Я бы ревела как и ты!
А то, что ты написала о непунктуальности человека, с которым была назначенна встреча, так, по-моему, это не просто непунктуальность, а БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Я понимаю, если кто-то опаздывает по уважительной причине, а этот просто проигнорировал то, что его ждут!

Автор: QueenMary 11.10.2005 - 19:30
gulesha
Я когда-то переводила туристам. И вот, один немец сказал, что хочет жетончики на метро сам купить-стоили они тогда 2 руб за штуку, подал он 5 руб, получил 2 жетончика и сдачу. Что это была за сдача- я узнала уже на эскалаторе:вместо 1 руб сдачи получил дяденька 20 рублей ! Старая большая монета, давно вышедшая из оборота..... Видно, дама, продававшая жетончики к такого рода "лохам"-клиентам хорошо подготовилась...., подсовывая ничего не понимающим туристам и т.п. "не те" деньги wink.gif

Лично мне "лишнее" очень редко когда возвращали-может, я не там ходила ?

КутоваяИрина
Почаще бы подобных девушек встречать !
smile.gif

Автор: Иннеса 11.10.2005 - 19:47
pasha
Хорошая фотка.

Автор: Evita 11.10.2005 - 22:10
Vikusha
IraBaltimore Девочки, на самом деле я тоже самое и имела ввиду, просто "разговаривала с собой" на тему как воспитывать. Криво-косо, видимо, выразилась, что меня никто не понял wink.gif.

Автор: Evita 11.10.2005 - 22:41
Мне тоже один эпизод очень запомнился. Как-то на базаре, в "старом городе" у нас в Ташкенте покупали банный халат в подарок для подруги. И по-дороге за носочками мужу к одному лоточку подрулили. купили носки- ушли. Прошли уже пару рядов и тут муж мой кинулся в поисках моего кошелька, в котором было 50 долларов, права мои и карточки. Еле вспомнили, где оставили, прибежали как ошпаренные. Только я начала ей рассказывать, а она, улыбаясь, достаёт мой кошелёк, еще для проверки спросила что в нём было. Было приятно сильно оттого, что есть ведь порядочные люди, я была не столько удивлена, сколько благодарна этой женщине.

Автор: Lvenka 11.10.2005 - 23:56
Evita
о да! всегда радует когда встречаешь такое отношение %))
я ..однажды купила смеситель на базаре.....через месяц пришел сан.техник его ставить..поставил! а носика (гусак зовется) нету!
потопала я уныло на базар к тем продавцам...думаю щас как пошлю..пошлют! ан нет! вручили мне торжественно етот нос :))

только вот хамства почему то все равно больше....

Автор: pasha 12.10.2005 - 00:18
Иннеса
Спасибо, Инесочка! smile.gif





Автор: olesya 12.10.2005 - 00:31
pasha
Я чуть не упала, когда увидела твою фотографию-что моя мама на гуд-куке делает biggrin.gif !

Автор: pasha 12.10.2005 - 01:22
olesya
biggrin.gif
Показывай, будем сравнивать. А вдруг мы даааальние родственники?

Автор: Love2eat 12.10.2005 - 06:16
J3J
извените, но если бы вы были с дочерью в это время, то ни о какой ругани и речи быть не может! а вы бы просто объяснили, что так как сделала эта тетя делать не в коем случае недьзя...ну сами понимаете... rolleyes.gif

Автор: prettiwo 12.10.2005 - 08:36
olesya
Ой, какая подпись классная! Как приятно случайно встретить украинские слова там, где не ждешь, аж душа радуется rolleyes.gif ...

Автор: nikolavna 12.10.2005 - 13:01
А у меня был вжизни такой случай.
Жила я с больным тогда ребенком на даче - потому что Иннкин организм воспринимал только козье молоко. И не было у нас денег, ну не то, чтобы совсем, а так - почти. Осталась последняя купюра в 500 рублей, а до зарплаты мужа еще жить да жить. Молоко мы покупали у одного мужика - офицера в отставке.
Взяла я три бумажки - две по 10 и одну 500 и поехала на велосипеде за молоком (потом хотела в сельмаг заглянуть - продуктов купить на неделю). Зашла с яркого солнца в сени, отдала деньги за молоко и поехала в магазин. Набрала всего, а когда купюру-то достала - глядь, а это - десятка. Я бегом назад к мужику.
Представляете, он мне сказал, что я ему дала 20 рублей! А 500, наверное, потеряла по дороге!
Разревелась я и пришла домой без еды. Получила от матери за рассеянность по полной программе. Мать кричала на меня не от злости, а от безысходности - это были последние деньги и без них даже с дачи было не уехать.
Я этот случай на всю жизнь запомнила. И когда потом мимо дома этого мужика проезжали - всегда мне противно становилось, потому что вспоминала это, я даже специально научилась отворачиваться в другую сторону.
Что вы думаете? Через два года где-то в середине лета заметила, что нет у меня неприятного чувства, когда я по дороге езжу мимо деревни. Глядь - а дома-то и нет совсем! Пока я отворачивалась, оказывается он той же зимой сгорел дотла! Даже развалин не осталось.

Автор: Lissy 12.10.2005 - 13:31
Мне вот все имхается, что в современной жизни (особенно деловой) необходимы все же оба качества: настойчивость И вежливость. Ведь если твой деловой партнер все время пробивает только свои интересы, то как бы он тебе не был нужен и полезен, ты на него начинаешь злиться потихонечку и рано или поздно ты его кинешь/ перестанешь с ним работать. А твоя вежливость и мягкость может его только подбивать на дальнейшую халатность. Так что неумение отстоять свои интересы в долгосрочной перспективе вредят обоим.

Автор: J3J 12.10.2005 - 13:51
nikolavna Наверно, действительно Бог пусть не все, но хоть что-то видит. У меня тоже бывали случаи, когда я ну ничегошеньки не могла доказать и сделать, так за меня доделывал Бог, хотя я уже про это забывала и зла на того человека не держала.
А я еще хочу рассказать про один случай, за который мне до сих пор очень стыдно. Я подняла руку на старого (вернее, пожилого) человека. Конечно, не ударила, а так... Да уж лучше по-порядку. Ходила по рынку, покупала продукты. Стоя в очереди за молочным услышала детский плач. ТАКОЙ ГОРЬКИЙ, у меня аж все перевернулось внутри. Мальчик лет 3-3,5 стоял в сторонке и плакал горько-горько. Я подошла, пожалела его, спросила что случилось. Он толком ничего объяснить не может, я только поняла, что он потерялся и с ним была бабушка. Мы с ним ходили вокруг этого места минут 30, малыш все плакал. В конце концов до меня дошло, что на рынке есть громкая связь и решила отвести малыша в администрацию рынка, чтобы обявили по радио, что потерялся мальчик. Я взяла его на руки и мы пошли. И тут на меня налетела какая-то старуха и натурально вцепилась в волосы. Она орала просто дурным голосом:"Тварь такая, ты хотела ребенка украсть, и т.д. и т.п." Я не могла даже слова вставить. Естессно, сбежалась толпа. Короче, я не выдержала, схватила эту заразу за шкирку и пару раз встряхнула как котенка. И только это на нее подействовало. Она хоть на минуту заткнулась, а я смогла уйти. Дома долго не могла прийти в себя, такая погань на душе была. И постоянно мысль одна долбилась: вот и делай людям добро... Потом конечно все это потеряло остроту, а вот мое чувство вины осталось.

Love2eat Да, я согласна, что детей надо учить умению постоять за себя, но вот иногда бывают такие случаи, что и не знаешь: то ли доказывать при дочери свою правоту, то ли не опускаться и не унижать себя и ребенка этими базарными скандалами. Скорее всего, ты права насчет поведения в этом случае.

pasha Я тоже оффтопну. biggrin.gif Лен, все смотрела на твою автарку и меня мысль какая-то мучила. А вчера муж проходя мимо компа заметил (глядя на твое фото): о! вылитая твоя тетка Надежда. У меня в голове бумкнуло и все стало ясно! Точно, копия моя тетка (а может, она же и Олесина мать biggrin.gif ). И так приятно стало, как будто родню встретила. Жаль, что раньше не показывалась, просто отличччно выглядишь, очень молодо и оптимистично!!!

Танюша
nikolavna
Я бы вообще убивала этих нелюдей (не бросайте в меня камни...), которые так к детям относятся и ну ее нафиг, эту доброту и человечность по отношению к таким вот монстрам. Я вот только не понимаю, получается жестокость обусловлена наличием или отсутствием каких-то клеток в долях головного мозга. Но ведь показывают какого-нибудь убийцу детей, который имеет своих деток такого-же возраста и вот их он любит и обожает. Или как показывали в той передаче, вся семья недолюбливала одного малыша и морила его голодом, а вот остальных ребятишек холили и лелеяли.

Автор: КутоваяИрина 12.10.2005 - 14:51
Цитата (Танюша @ 11.10.2005 - 20:29)
Бабушка рассказывала о том, как погибли девочки. Меня удивило то спокойствие, с каким бабушка рассказывала о смерти девочек - своих внучек!!!

Наверное, немного не в тему.
Где-то с полглда назад в передаче "Человек и закон" был показан сюжет про малыша, которому нужно было срочно пересаживать печень. А такую операцию делают только за границей и стоит она 85 тысяч(!) долларов.
Меня очень задела эта передача.
Я позвонила родителям мальчика, взяла адрес и выслала деньги. Немного, конечно, но сколько смогла.

И вот месяца через два опять в этой же передаче идет второй сюжет.
Мальчика прооперировали, все прошло удачно, он будет жить.
А дальше идут благодарности людям, приславшим деньги.
И был там такой момент.
Бабушка этого мальчика рассказала, что позвонил какой-то мужчина и сказал, что они могут больше не собирать деньги, и что он полностью(!) оплатит операцию.
А потом он спросил, один ли у них ребенок. Бабушка ответила, что два. И тогда мужчина удивился - тогда почему вы так переживаете.
На что бабушка ему заявила, что она не примет от него ни рубля!
И она все это рассказывала с такой гордостью и с такой ненавистью к этому мужчине.

Я потом хотела обсудить с вами этот случай. Даже открыла новую тему, но потом стерла.
Но все-равно, я продолжаю думать про это.
Обсудила с мамой, она говорит, совершенно правильно бабушка отказалась от помощи такого человека.
А я думаю, что можно выслушать что угодно от человека, который предлагает твоему ребенку жизнь!

Я считаю, что бабушка поступила не порядочно и по отношению к ребенку, и по отношению к его родителям.
А тот мужчина, вероятно, просто "криво" выразился.
Ведь всегда, если случается несчастье с одним ребенком, говорят - хорошо, что есть еще дети.

Автор: она 12.10.2005 - 15:16
КутоваяИрина
ненависти бабушкиной я не понимаю. не думаю, что человек (причин, по которым от решил помочь мы не знаем) задумавшийся о жизни ребенка и предложившего помощь действовал со злым умыслом. судить вообще людей сложно, да и думаю не надо.

а насчет платы за людские грехи на земле я почему то не верю. слишком уж много случаев видела, когда люди поступают по свински и живут спокойно дальше.

J3J
мне тоже непонятно, когда люди делят своих детей. естественно нельзя к совершенно разным человечкам испытывать одинаковые чувства, но по размеру думаю любовь должна быть одинакова.

эх, мой корявый русский язык:) надеюсь смысл понятен.

Автор: nikolavna 12.10.2005 - 15:25
J3J - ну ты еще вежливо обошлась, я бы на твоем месте эту бабку не только встрЯхнула, но и трахнула!
Мало того, что разява, так еще и кур-р-р-рва (как смачно говорила моя знакомая)!
И плевать мне, что обо мне подумают на рынке...

А вообще, я представляю, как бабка перепугалась! У меня один раз дочь на юге потерялась (добрый папа решил пока дочь с водной горки катается перенести зонтик с пляжа подальше, в итоге они разошлись) - прихожу - дочки нет, я на грани обморока бродила по пляжу!
А ее, ревущую, подобрали две женщины и усадили к себе, успокоили, дали ей банан.

Автор: J3J 12.10.2005 - 15:28
КутоваяИрина Ирин, если честно, то я не верю этой бабушке: или к тому времени у них уже были собраны деньги, или она просто все это придумала. У меня еще свежо в памяти, как мы в ужасе искали врача для своего ребенка, потому, что многие хирурги просто боялись и отказывались брать на себя ответственность. Тогда мы обращались и к своим друзьям, и к свооим врагам, я бы тогда приняла помощь от кого угодно и отдала бы за это что угодно. Может, будут у кого-то и другие мнения, но мое - такое.

Автор: Рюшик1 12.10.2005 - 17:39
Наши разговоры о порядочности потихонечку трансформируются в обсуждения тех случаев, которые задели нас "за живое". Ведь вся наша жизнь состоит из тех или иных эпизодов разной окраски. Жизнь очень глубокА, не во всех ситуациях может быть единственно верное решение. Но общечеловеческие нормы поведения все-таки присущи большинству из нас. Когда-то я считала, что зла гораздо больше, чем добра, но сейчас думаю, что они вполне в равных пропорциях. Если черноты было бы больше, то мир, наверное, перевернулся бы. Да, нечеловеческое поведение, хамство, злоба всегда находятся среди людей. Мы ведь очень несовершенные создания. Научиться не впускать все это в свое сердце - было бы просто замечательно. Вот такое мое замечание. Но вот дать определение порядочности, такое четкое, доступное, я что-то не могу, а очень хотелось. Для себя. Все так объемно и широко... Вот даже понятие доброты тоже ведь далеко неодназначно. А доброта входит в порядочность или же это качество, а порядочность, может быть, это кодекс жизненный?

Автор: Delphin 12.10.2005 - 19:53
Рюшик1
Да ведь есть определение порядочности. Не убей, не укради, не прелюбодействуй, не ври, не завидуй, не обжирайся. Что я не вспомнила?

Автор: Yelena 12.10.2005 - 20:13
Delphin
Цитата

Чти отца твоего и мать твою
Не убивай
Не прелюбодействуй;
Не кради;
Не свидетельствуй ложно о ближнем твоем
Не вожделей дома ближнего твоего; не вожделей жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что у ближнего твоего

В общем, последние 6 из 10 заповедей.

Автор: Рюшик1 12.10.2005 - 20:40
Delphin , да, наверное, заповеди и есть порядочность. А вот поступки наши или же других людей можно уже рассматривать сквозь призму этих понятий. Только опять все так неодназначно. Например, первая заповедь:"Чти отца и мать твою". Все мы наслышаны о преступлениях, которые совершали родители по отношению к своим детям (мы и сами выше все это упоминали). Как может чтить отца своего девочка-подросток, которую неоднократно насиловал собственный отец? Она же его ненавидит. Что же получается, что девочка непорядочна? И вот так можно пройтись по всем пунктам. Сложно все это. Хорошо бы быть идеальной, но при всем моем желании я не сумею быть такой. Потому что все очень относительно. Но во всяком случае в нас всех заложено понятие "что такое хорошо и что такое плохо". Стараюсь жить так, чтобы хотя бы не причинять лишней боли окружающим, хотя к некоторым людям испытываю чувство огромнейшей неприязни. В последнее время стала замечать, что начинаю плакать не от жестокости (здесь стараюсь сжать зубы покрепче), а от добрых, великодушных поступков. Радуясь за счастье каких-то людей, рыдаю от радости. Что это? Психика что ли травмированная? А с другой стороны, я согласилась бы умываться слезами, лишь бы люди дарили друг другу добро, светлые моменты, любовь, протягивали руку помощи в трудный момент, радовались чужим удачам не меньше, чем своим. Честно говорю, для меня тема эта какая-то глобальная, охватывающая и внутренний мир, и все вокруг. И так же,как я до конца не могу осознать бесконечность Вселенной, так и поднятая тема для меня что-то такое, что нельзя вот так запросто потрогать руками. А быть порядочной очень хочу, стараюсь ею быть. Вроде бы получается...

Автор: Delphin 12.10.2005 - 21:11
Yelena
Опс, а про обжираловку я выдумала что-ли?... unsure.gif

Рюшик1
Мне кажется, если даже уже просто задумываешься о таком, уже на правильном пути.

Цитата
Что это? Психика что ли травмированная?


Да ничего не травмированная! Просто мир жесток, идти по жизни нелегко. Никому.

Автор: Galaxy 12.10.2005 - 21:27
DelphinНаташ, по-моему, "обжираловка" - это уже из семи смертных грехов. biggrin.gif

Автор: Aljonka 12.10.2005 - 22:22
IraBaltimore
Абсолютно согласна! Только как сложно объяснить ребенку баланс, например, между "воспитанным поведением" и "настойчивостью в отстаивании своей позиции". Детям, внимание которых обращают на "правильность" поведения (я не занудничаю, просто не могу слова подобрать smile.gif ), частенько бывают не уверены в себе. Как этого избежать? Мой последний разговор с дочерью на тему достоинства был вызван фразой: "Вот ты говоришь, никогда ничего не проси, я и не прошу. И мне никогда ничего не дают."

Автор: Evita 12.10.2005 - 22:39
Цитата
В последнее время стала замечать, что начинаю плакать не от жестокости (здесь стараюсь сжать зубы покрепче), а от добрых, великодушных поступков. Радуясь за счастье каких-то людей, рыдаю от радости. Что это? Психика что ли травмированная?

Рюшик1
я тоже иду в ряды "травмированных" психик wink.gif

Автор: Delphin 12.10.2005 - 22:43
Aljonka
И правильно делаешь. На мой взгляд, такая позиция вырабатывает силу характера. Не надо просить, лишнее это. Или уж в крайнем случае.

Galaxy
И правда! biggrin.gif

Автор: Vikusha 12.10.2005 - 23:10
Aljonka
Delphin

Либо мы с вами о разном, либо я не согласна. smile.gif Попрошайничать или, как говорится, всю жизнь с протянутой рукой, да, не стоит, а просить себе положенное - очень даже.
Наша судьба ну если не полностью, то очень во многом в наших собственных руках. Если мы будем пассивно сидеть на месте и ждать пока нам что-то дадут, то так вся жизнь и пройдёт в ожидании.
Безусловно, всё зависит от человека и его характера...

Автор: Delphin 12.10.2005 - 23:14
Vikusha
Не нужно просить себе положенное, его нужно требовать.

Автор: Vikusha 12.10.2005 - 23:16
Delphin

Что-то я совсем запуталась. Вот это

Цитата
Не надо просить, лишнее это. Или уж в крайнем случае.


ты о чём пишешь? Потому как оно совсем противоречит

Цитата
Не нужно просить себе положенное, его нужно требовать.


Автор: pasha 12.10.2005 - 23:22
Delphin
А как определить меру положенного? И где граница между рвачеством и потребностью. Ведь потребность имеет весьма призрачные границы. smile.gif



J3J
Ой, как много у меня родственников везде. Приятно! smile.gif

Автор: Delphin 12.10.2005 - 23:22
Vikusha
Я имею в виду, что просить стоит лишь в крайнем случае. А вот то, что тебе положено, нужно не просить, а требовать. На мой взгляд, между понятиями "просить" и "требовать" - пропасть.

Автор: pasha 12.10.2005 - 23:26
Delphin
Не путай меня. Вот просить я никак не могу. Вот хоть убей. Расчитываю только на себя. Но вот потребовать от государства что-то (на Украине) вполне могла.Частным образом требовать не могу.

Автор: Delphin 12.10.2005 - 23:26
pasha
Не, ну если что-то тебе положено, например, заработано, или унаследовано, или договорено, то это твое, и неважно, потребность у тебя в этом или нет.

Автор: Delphin 12.10.2005 - 23:28
pasha
Цитата
Частным образом требовать не могу.

А почему? Может, просто форму для себя подходящую не выбрала? wink.gif

Например, я Сашку прошу почистить картошку, по форме это - просьба, а по существу - требование, и он отлично об этом знает, отлынивать не пытается, потому что это наш с ним честный договор: если я не в доме, то на нем пылесос и картошка.

Ничтожный пример, но, может, объяснила?

Автор: pasha 12.10.2005 - 23:31
Delphin
Ну тогда я первостатейный лох. Мало ли мне кто что обещал. Другое дело, что я практически уже в такие сказки не верю.
Поэтому чуда не случиться. smile.gif

Автор: Vikusha 12.10.2005 - 23:33
Delphin
pasha

Цитата
Не путай меня.


Ага! Не одна я запуталась smile.gif

Цитата
Например, я Сашку прошу почистить картошку, по форме это - просьба, а по существу - требование


Значит всё таки не пропасть между пропастью и требованием? Получается, что всё таки нужно для себя решить, что тебе надо и добиваться этого, а какая у кого форму - это уже личное.

Автор: Delphin 12.10.2005 - 23:34
pasha
Цитата
Мало ли мне кто что обещал


Вот! А потому что не мало ли.Мало ли мне кто что обещал Вот Нельзя себя давать ущемлять! Это всем полезно окружающим.

Автор: pasha 12.10.2005 - 23:42
Delphin
Знаешь, я методом проб и ошибок уяснила для себя, что мне легче отдать, чем требоват своё, а не приведи Господи, если просчиталась и причислила к своему, то что кто-то считает тоже своим. Может поэтому меня жизнь так жестоко учила.
Но... Ты не представляшь как ты близка к истине.
Мне слегка мозги подправила одна женщина. После очередного жизненного капкана она отругала меня и сказала, что не может человек жить всё время отдавая. У меня потом голова болела в течении 2,5 суток. Это состояние запомнила навсегда. Теперь стараюсь ( не всегда правда)хоть своё держать в руках и пусть хоть что случиться не отдам. И ты представляешь помогает. Главное изначально определить для себя границы желаемого. smile.gif

Автор: Delphin 12.10.2005 - 23:46
pasha
Цитата
Может поэтому меня жизнь так жестоко учила.


Я к своим убеждениям тоже пришла методом проб и ошибок. Просто если не обозначить свои индивидуальные границы приемлемого, то получается сплошное мучение для себя и окружающих. Это удивительно, но это так. Были времена, когда я тоже не очень-то требовала, но жизнь внесла свои корректуры. Брать собственное, не трогать чужого, все очень просто. Функционирует.

Автор: Aljonka 15.10.2005 - 19:58
Delphin
Вот это точно! А я голову сломала, как объяснить разницу между просьбой-унижением и просьбой, при которой чувство собственного достоинства не страдает. Вобщем, интуитивно она и сама это понимает, просто видимо, возраст такой, постоянно спрашивает объяснения сложным понятиям. Спасибо smile.gif

Автор: nikolavna 19.07.2007 - 14:15
Подняла старую темку. От нахлынувшего чувства гадливости.

Сегодня разбирала архив - много бумаг накопилось - и нашла записи, пришедшие мне случайно по электронной почте. Прочитав их, я немедленно уволилась с мыслью больше никогда не работать в коллективе. И пока свое слово держу.

Я всегда была и остаюсь общительным человеком и стараюсь помочь людям - советом, делом. Я руководила небольшим офисом. Коллектив был маленький, но дружный.
И вот владелица бизнеса (читай - непосредственная начальница) приводит новую сотрудницу - Лену Стефанюк (страна должна знать своих героев). Тихая, к сорока, с несчастным взглядом, рассказала историю, как ей тяжело живется, муж чтобы прокормить семью работает в другом городе, а она одна поднимает двух детей. Сама - ни в зуб ногой ни в одном из аспектов деятельности фирмы (испанский переводчик без стажа пришла работать в медицинскую фирму), ходила просила - научите меня хоть компьютере работать, объясние то, это...
Вдруг начальница увольняет одну из сотрудниц. Без объяснения причин.
Через месяц - уходит вторая.
А еще через две недели наш секретарь дома открывает личный почтовый ящик, а там - письмо. Адресовано начальнице, а пришло в ее домашний адрес. А в нем - тихая женщина Лена в красках мажет грязью меня и секретаря начальницы. Пишет, что я.... ворую деньги, выделенные на представительские расходы! Типа - нельзя проверить, действительно ли я приобретаю и вручаю подарки или просто присваиваю эти деньги. А еще там высказано большое опасение, что я имею доступ к компьютеру начальницы (а у меня действительно был открытый доступ - как и у нее к моему) и могу своей осведомленностью ей навредить, ну, типа, передать конкурирующей организации какие-либо сведения (???).
Представляете? Четыре года нос к носу проработали, а тут пришел "умный человек" и открыл глаза!
Так бы и не узнала я, почему вдруг между мной и начальницей кошка пробежала, но по полной компьютерной безграмотности Леночка нажала не ту кнопку и письмо ушло по другому адресу, тому, что в "книжке" рядом стоял.
А секретарь распечатала мне дома это письмо и утром на стол положила.

Перечитала я сегодня это письмо и, отправляя его в мусорку, подумала - какой грамотный ход! Угадайте, кому поручили руководить офисом после нашего ухода? Правильно, ей! Ведь все спецы уже уволились, а новые еще не нашлись. А вы говорите - локтями пихать!

Оказалось потом, что она с первого дня начала свою деятельность! И так задвинула...ВЕСЬ ОФИС!

Вот я и думаю - каково ей спится по ночам? Если до сих пор когда я ее вспоминаю, то хочется сплюнуть и растереть. Неужели такие люди СОВЕРШЕННО НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮТ? Никакого людского гнева?

Автор: nikolavna 19.07.2007 - 14:25
Все это тем более смешно, что я считала свою начальницу хорошей подругой и даже писала об этом давно вот в этом посте

Автор: kirabelochka 19.07.2007 - 16:12
Цитата
Неужели такие люди СОВЕРШЕННО НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮТ? Никакого людского гнева?

NIKOLAVNA
На сколько знакомая история!! И тоже подруга!! Сколько слёз пролито, сколько обид., и плюнуть хотелось и доказать, что я не жираф, но клеточку она мне сделала классную!! только что не успела засунуть меня - туда отбилась. С большими потерями! Я тогда вычитала у Сухомлинского: Человеческая воспитанность немыслима без человеческой благодарности. Если у человека нет чувства благодапности, он холодный ,бездушный эгоист!Помогло!( иногда)

Автор: нава 19.07.2007 - 17:00
nikolavna
Цитата
тихая женщина Лена
-сучка она! mad.gif
А начальница не может быть начальницей, если слушает и увольняет людей не убедившись, а тем более не подруга,позволив тебе уволиться! Пусть теперь с этой ЛЕНОЧКОЙ цАлуются. Бог всё видит.

Автор: nikolavna 19.07.2007 - 21:00
Цитата
позволив тебе уволиться

Мне кажется, что моя бывшая и сама порядком поизмоталась от всех своих внезапных подозрений. Она - человек физически не очень здоровый, а тут еще на мозги капают исподволь, но каждый день.
Короче, я не стала доказывать, что я не верблюд - повернулась и ушла. И больше работать не хочу. Ни на кого.
Я думала, что в частном бизнесе невозможно "подсидеть" специалиста - деловые качества говорят сами за себя. Оказывается можно. И очень просто. Надо грамотно "перебрать" частную жизнь начальника, найти невроз (у моей - страх за свое здоровье и страх потери бизнеса) и давить на больную мозоль. Любым способом. Даже самым примитивным - врать.

А ведь пресловутая Лена знала, что начальница больна, а все равно, не стеснялась - шла к цели напролом.
Ну да Бог им судья!
Мне только смешно, что как вспомню ее мордашку, так плюнуть хочется. Физически.Ну просто тянет!

Автор: koziulskij 13.09.2007 - 12:47
nikolavna и все-таки гложет вопрос : что ж мы так не можем постоять за свою честь? Вот леночки и правят бал!

Автор: innok 13.09.2007 - 20:18
Цитата
А, блин, не делайте того, за что потом будет так мучительно стыдно!



Во, абсолютно правильно. Я тоже считаю, если человек позволил себе сделать гадость и ему не было стыдно, значит его не должно волновать, когда об етом знают друзья, родные и все кругом. А то, получаестся, своим гадь, сколько душе влезет, а они "сор из избы не вынесут".

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)