Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Волжский Утес


Автор: klukva 7.10.2005 - 20:18
Собственно, еще в начале лета мы туда ехать и не собирались. Можно сказать, что одной ногой я была уже в сочинском море, когда вдруг (почему-то) тот санаторий посреди сезона закрывают на ремонт, и в пожарном порядке пришлось искать другое место отдыха. В конце концов, выбирали из двух мест: Кисловодска и Утеса. Выбрали Утес, оставив Кисловодск на будущий год.

Итак, в 13-го сентября в 6 часов по Москве мы сели в фирменный поезд "Жигули" на Казанском вокзале.
Надо сказать, уютный и красивый поезд. Время в дороге пролетело мгновенно - буквально сели, поужинали, легли спать, проснулись и... 14 числа в 8 утра по Москве пора надо было уже высаживаться, о чем мы сильно пожалели - слишком уж быстро он прибыл на место назначение, так и хотелось еще пару-тройку часов поглазеть на мелькающий пейзаж через окошко поезда.

Мы приехали в город Сызрань, буквально пару часов (остановки Чапаевск и Новокуйбышевск) не доехав до исторической родыны нашего форума - Самары.

Собственно, еще в начале лета мы туда ехать и не собирались

Автор: klukva 7.10.2005 - 20:19
О самой Сызрани я немного расскажу несколько позже. Проведя около часа на вокзальной площади, дождались санатроского автобуса, погрузились в него и поехали. Честно говоря, я думала что через минут 10-15 мы прибудем на место. Как бы не так! Ехать пришлось полтора часа. Маршрут лежал до села Шигоны (это примерно в 50-60 км от Сызрани), а далее еще около 20 км до самого Утеса. Во время пути перед нами открывались потрясающие расейские просторы - леса, поля, деревушки, сады да огороды... Жаль что не было возможности сфоткать.

И вот, наконец-то, мы добрались до конечного пункта назначения. Нас накормили, поселили в номер, после чего мы отправились гулять!

Главный вход санатория

О самой Сызрани я немного расскажу несколько позже

Вид с нашего балкона

О самой Сызрани я немного расскажу несколько позже - 2

Медицинский корпус

О самой Сызрани я немного расскажу несколько позже - 3

Автор: klukva 7.10.2005 - 20:20
Волжский Утес. Живописнейший уголок Жигулей. Расположен на берегу Жигулевского моря, на другом берегу которого в ясную погоду просматривались очертания Тольятти. Чистейший воздух, сосновые и смешанные леса, тишина. Вот что такое Волжский Утес.

С погодой нам повезло удивительно, за все время, пока мы гостили в Утесе ни разу не было ни капли дождя, первую неделю - тем-ра была +22 - +25, остальное время чуть прохладнее +16 - +20, небо голубое-голубое, в общем, лучше не бывает!

Давайте вместе побродим по этим местам.

Утес в день приезда и в день отъезда.

Волжский Утес

Волжский Утес - 2

Посмотрите какая красота: тропинки, дорожки, лавочки, закуточки.

Волжский Утес - 3

Автор: klukva 7.10.2005 - 20:21





Автор: klukva 7.10.2005 - 20:22






Автор: klukva 7.10.2005 - 20:23
Временами встречались забавные таблички

Временами встречались забавные таблички - 2

Временами встречались забавные таблички. Особенно нас порадовала последняя табличка - у всех возникал вопрос "так куда же идти?!" smile.gif

Временами встречались забавные таблички - 3

Автор: klukva 7.10.2005 - 20:24
Судя по всему в прежние времена это был богатейший санаторий, пришедший сейчас в упадок... Временам создавалось впечателние, что это следы некой внеземной цивилизации, некогда здесь обитавшей, а сейчас в эти места пришли жить дикие племена, которые не только не в состоянии поддерживать все в прежнем порядке, но и даже и не имеют понятия что для чего было посторено smile.gif .

Волнолом.

Судя по всему в прежние времена это был богатейший санаторий, пришедший сейчас в упадок

Местные обитатели.

Судя по всему в прежние времена это был богатейший санаторий, пришедший сейчас в упадок - 2

Судя по всему в прежние времена это был богатейший санаторий, пришедший сейчас в упадок - 3

Автор: klukva 7.10.2005 - 20:25



Автор: klukva 7.10.2005 - 20:25
Чайный домик снаружи и изнутри. Здесь нас потчивали блинами с рыбой, медом, икрой и чаем с травами.

Чайный домик снаружи и изнутри

Чайный домик снаружи и изнутри - 2

Банька и харчевня.

Чайный домик снаружи и изнутри - 3

Автор: klukva 7.10.2005 - 20:26
В харчевне. Вечер, посвященный обрядам русской свадьбы.

В харчевне

В харчевне - 2

В харчевне - 3

Автор: klukva 7.10.2005 - 20:28
В один из дней нас повезли на экскурсию в Сызрань.
Сызрань основана в конце 17 века как военная крепость. До революции входил в Симбирскую губернию, а сейчас принадлежит Самарской области. Сегодня это большой железнодорожный узел. В городе находится завод "Тяжмаш".

Город получил свое название от реки Сызрань, само слово в переводе с тюркского означает "овраг", "низина", "болотистая местность".

В Сызрани много старых купеческих домов, некогда весьма красивых, еще больше деревенских изб. Но к великому сожалению город крайне запущен, неопрятный, неухоженный... Поэтому впечатление очень-очень грустное. Поэтому и фоток немного...

Башня, оставшаяся от сызранского Кремля. первоначально башня была невысокой - в два четырехугольных яруса, позже, ее досторили двумя ярусами восьмериков.

В один из дней нас повезли на экскурсию в Сызрань

Герб Сызрани - черный бык на золотом поле означает изобилие скота, колос - плодородие земель.

В один из дней нас повезли на экскурсию в Сызрань - 2

Дом городского главы (ествественно дореволюционного главы). Сейчас в нем расположен выставочный зал, где нам показали немножко экспонатов из местного краеведческого музея. Сам музей находится в состоянии капитального ремонта более 20 лет...

В один из дней нас повезли на экскурсию в Сызрань - 3

Автор: klukva 7.10.2005 - 20:28
В одной из комнат воспроизведена типичная купеческия гостиная.

Буфет из дуба.

В одной из комнат воспроизведена типичная купеческия гостиная

Патефон.

В одной из комнат воспроизведена типичная купеческия гостиная - 2

Старинные часы.

В одной из комнат воспроизведена типичная купеческия гостиная - 3

Автор: klukva 7.10.2005 - 20:29
Фисгармония.

Фисгармония

Это здание было построено в начале двадцатого века одним из купцов в качестве свадебного подарка своему сыну. Сейчас здесь расположен Дворец Бракосочетания.

Фисгармония - 2

Ну вот и всё. Надеюсь, что не слишком утомила вас фотками. Буду очень рада, если это маленькое фотопутешествие вам понравилось.

Автор: milena66 7.10.2005 - 20:39
klukva
Света, очень красивый фотоотчет у тебя. Получила большое удовольствие от твоих зарисовок, такая нотка в них есть, ностальгическая. Спасибо! И с приездом! rolleyes.gif

Автор: Hator 7.10.2005 - 20:40
Света! Здорово!!! Спасибо за рассказ и фотографии!!

Автор: Оляпа 7.10.2005 - 20:43
klukva Светик вернулась
Светик вернулась! Ура!Светик вернулась - 2
Замечательный фотоотчет, очень красивые места. И очень интересно почитать.rolleyes.gif

Автор: GalinaSod 7.10.2005 - 20:55
klukva
Светик, с приездом! Красивое место, яркие осенние краски - впечатляют. А морских прогулок не было?

Автор: klukva 7.10.2005 - 21:03
milena66
Hator
Оляпа
GalinaSod
Ой, девчат! Я так по вас соскучилась! smile.gif Очень радостно, что меня тут ждали! smile.gif
Цитата
А морских прогулок не было?

Вопрос не в бровь, а в глаз! sad.gif У нас была запланирована прогулка по морю на теплоходе на целый день, должны были плыть на экскурсию в село Ширяево (оно примечательно тем, что там Репин писал своих "Бурлаков на Волге"), но увы!!!! Я ЗАБОЛЕЛА!!!! Наверно, мороженого объелась! Причем вечером еще жива была, а утром встали - и упс! ВООБЩЕ ни слова проезнести не могу.... В общем, жаль, не получилось. Потом еще раз была возможность поехать, но надо было выбрать между поехдкой в Сызрань или на теплоходе, они были назначены на один и тот же день. Мы выбрали Сыззрань. smile.gif

Автор: GalinaSod 7.10.2005 - 21:11
klukva
Светик, а может твоя болезнь не от мороженого, может пора в другой темке отметиться wink.gif

Автор: Janochka 7.10.2005 - 21:17
klukva
Светик, с приездом! Какие фотографии красивые, дух захватывает от природы. smile.gif

Автор: VEERA 7.10.2005 - 21:30
klukva
Света, с приездом!
Спасибо за интересный рассказ и фотографии.

Автор: crimchanca 7.10.2005 - 21:41
klukva
Светочка, с приездом! Не знаю, какая там цивилизация жила, но места потрясающие просто, да и сам санаторий на фото выглядит очень даже прилично! Природа изумительная, а твои фотки показали эту красоту очень выразительно! А как утёс изменилася за 20 дней вашего там пребывания - стал багряным.
Светик, так здорово, что вы вырвались и отдохнули в такой красоте! Теперь с новыми силами будешь на форум прибегать - мы по тебе тоже скучали!

Автор: J3J 7.10.2005 - 21:42
klukva С возвращением! Я тоже бывала в этих сказочно красивых местах. Очень-очень красиво и чуточку грустно. А краски какие, а воздух... как хрусталь... Спасибо, Светочка!

Автор: QueenMary 7.10.2005 - 21:46
klukva
Здорово-то как ! И так интересно !!!
Добавки !!!! smile.gif

Автор: Надюля 7.10.2005 - 21:58
klukva
Светочка, с приездом!!! Какой потрясающий фотоотчет составила, умничка!
Природа просто "ах", вот уж наотдыхались наверное smile.gif .

Автор: klukva 7.10.2005 - 22:39
GalinaSod
Цитата
Светик, а может твоя болезнь не от мороженого, может пора в другой темке отметиться

Если бы! biggrin.gif Там меня местная врачиха вусмерть перепугала своим мрачным взглядом на жинь smile.gif Но это, действительно, в другой темке порассказываю!
Janochka
VEERA
Как хорошо, что понравилось!!!! Я старалась... rolleyes.gif
crimchanca
Ну мы старались издержки цивилизации не фоткать, пусть вы увидете место отдыха с лучше стороны!

Автор: klukva 7.10.2005 - 22:40
J3J
Цитата
Я тоже бывала в этих сказочно красивых местах.

Как интересно!!! А поподробнее?!
Цитата
а воздух... как хрусталь...

И не говори, кума! Первые три дня, когда туда приехали, мы ходили с безумным взглядом - от переизбытка чистого воздуха, все время спать хотелось! А когда вернулись в Москву я никак не могла вдохнуть полной грудью, никогда не думала, что наш город ТАК загазован!

Мы там целыми днями ходили, гуляли, наматывали по несколько км. Под конец, оказалось, что моя кардиограмм заметно улучшилась! Во-от!
QueenMary
Цитата
Добавки !!!!

Не поверишь, мы приезли порядка 250 фоток (благо цифровик есть), но я подумала, что и так нескромно... Поэтому отобрала на мой взгляд самые лучшие smile.gif
Надюля
Цитата
вот уж наотдыхались наверное

Ма-а-ало, еще хочууу!


ЗЫ
Меня мой Леха совсем умучал: мол, хоть слово про него сказала.
Итак говорю:
"Особую благодарность выражаю своему Лехе, без финансовой и моральной поддержке которого эта поездка не состоялась бы!"

Автор: Настенька 7.10.2005 - 22:45
klukva Какая красотища!!! Просто дух захватывает!.. Тоже хотца. rolleyes.gif Свет, а вы там просто отдыхали или еще какие-нибудь мед. продедуры оздаравливающие проходили?

Автор: Lvenka 7.10.2005 - 22:47
klukva
очень замечательно и красиво!!

Автор: Рене 7.10.2005 - 22:55
Света, фотки класс, я так давно не видела такую красату, (9 лет наблюдаю пальмы). Рябинка, грибочки у меня нет слов.

Автор: WELAR 7.10.2005 - 23:16
klukva,Светочка с приездом! Фотки такие здоровские! И отчет - как положенно, с благодарностями tongue.gif

Автор: STORM 8.10.2005 - 09:26
Светик!!! Какая красота необыкновенная!
Спасибо за экскурсию!

Автор: Yanchik 8.10.2005 - 09:49
Светочка! Вот это даааа! Чудные фото,прекрасный рассказ! Спасибо тебе!

Автор: Mary 8.10.2005 - 09:59
klukva
Спасибо тебе за такой замечательный фотоотчёт! Фотографии отличные,природа потрясающая.Я уж тоже подзабыла эти золотые и багряные краски осени,так приятно было посмотреть и вспомнить!А ещё очень понравился чайный домик-так бы и попила там чайку с травами(после баньки wink.gif ) В общем,красота!

Автор: nadiyashka 8.10.2005 - 11:09
светаа какааы все ж красотааа..
аж прям за родину гордость распирает..когда мужу такую красотишю по фоткам показываю smile.gif..
ехехх вспомнила сызрань..мы постоянно через ету станцию ездили..
спасибооо...прям как откыла темку на меня волжкий ветерок подул...тааак хорошо стало на душе smile.gif..
а то пальмы да пальмы да океаны biggrin.gif laugh.gif

Автор: Bokatyusha 8.10.2005 - 11:52
klukva
С возвращением тебя, Светочка!
Очень скучали по тебе все это время.
Спасибо за отчет о поездке! Ты так системно подошла к нему! smile.gif

Автор: klukva 8.10.2005 - 17:45
Девочки! Спасибо за лестную оценку! Мне очень приятно! smile.gif
Настенька
Цитата
вы там просто отдыхали или еще какие-нибудь мед. продедуры оздаравливающие проходили?

Еще как!!!
Это же санаторий - суровые и строгие медики косяками снуовали туды-сюды, просто так от них не отвертисси!

День у нас проходил примерно так:
В 8 часов (по самарскому) или в 7 по-московскому времени - подъем, затем типа зарядка по расписанию, но мы на нее забивали.
Потом в 9 - завтрак.
После этого я мчалась прогревать свое горло, потом на массаж, потом с Лешкой шли в спортивный зал - с мячиком поноситься либо на улицу - гулять, потом через часа полтора в грязелечебницу - ванны принимать, Лешка еще ходил на расстрельный душ (мы так называли душ Шарко). Мне расстрельный душ не прописали, вероятно испугались что он меня пробъет насквозь. tongue.gif
После мы падали и до обеда дрыхли, не спали, а дрыхли! Потом обедали и опять засыпали, предусмотрительно ставя будильник, потому как проспать - это как делать нечего.
После сна шли гулять до самого ужина.
Опосля ужина - топали играть в русский бильярд. Играли не больше двух часов, дольше уже не могли - ноги гудели. Потом опять гулять и спать. Вот таким был наш типичный день.

Кормили нас не очень, особенно нас расстроили небогатая рыбня кухня (это на ВОЛГЕ-ТО!!!!) и импортные фрукты. Но ситуации скрашивали чудесные бабушки, продававшие на территории санатория копченую рыбку, свежие ягоды, яблоки, варенья, соленые огурчики, грибы и прочая...
Временами встречали проявления настоящего коммунизма: в санатории на столиках в коридорах лежали банки с вареньем, медом, семечками, яблоками, бумажки с ценниками, а рядом никого!!!! Когда я простудилась нам срочно понадобилось купить банку малины. Один раз подошли - никого нет, ладно, пришли через час - опять никого, через два -никого. На четвертый раз к нам подошла тетенька, которая начала нас укорять, мол, тут же написана цена, кладите деньги и берите что надо! Я уже и забыла что такое на свете бывает!
Вообще люди там удивительные! Очень добрые, красивые! Особенно молодые девчонки - как на подбор - румяные , рослые, кровь с молоком, с чудными волосами, и с очень красивыми звонкими певучими голосами.

Автор: J3J 8.10.2005 - 17:58
klukva
Цитата
Как интересно!!! А поподробнее?!


Светик, у меня бабушка и дедушка жили в Тольятти, да еще и дядя с теткой. Дед был заядлым рыбаком, а дядя таким же яхтсменом. А еще у него был свой старенький катер, на который кроме них грузили меня и парочку моих братьев и мы отправлялись в путешествия по Жигулевскому морю. Исплавали его вдоь и поперек. Сейчас еще раз смотрела на твои фотки и аж в носу защипало. Такая красота, очень пронзительная и русская. А для меня это еще и воспоминания детства. Правда я все это видела только в летнем наряде, т.к. осенью начиналась школа и я оттуда уезжала в Уфу. Свет, давай еще фотки, не скрывай от нас это чудо!

Автор: Трампампулька 8.10.2005 - 22:19
klukva
Спасибо за фотографии - как будто сама там побывала, природа - загляденье, красота!!! rolleyes.gif

Автор: nat 10.10.2005 - 09:15
klukva
Светочка, с приездом ! Отличные фотографии, спасибо !

Автор: Ferkel 10.10.2005 - 10:08
Светланка, спасибо за фотки, спасибо за рассказ! Такое все красивое!
И Леха твой молодец, что тебе такой отпуск подарил wink.gif

Автор: Katiana 10.10.2005 - 10:09
klukva
Ура, Клюковка вернулась! Да с таким отчетом! smile.gif
Светтик, огромное спасибо за рассказ и потрясающие фотки, вот только что еще раз все перелистала, полюбовалась. "Рассея моя, Рассея, от Волги до Енисея" Эх....


Автор: nusja 10.10.2005 - 12:18
Светочка , спасибо большое , так xорошо посмотреть на осенние фотографии , такая тоска сразу . Природа родная , так приятно ,
Цитата
а то пальмы да пальмы да океаны


Автор: klukva 11.10.2005 - 16:14
Прошу меня извинить, что так "молниеносно" отвечаю - сейчас приходится из дома выходить в инет, а он у нас такой кривой, работает через пень-колоду, сегодня вообще полдня никуда не пускал!!! ph34r.gif Жду не дождусь 17-го - я тогда выплозу на работу, уж там полегче с прямым эфиром будет!

Цитата
а то пальмы да пальмы да океаны

Эй, девчат! Вы там, за бугром, что все под одной пальмой сидите?! biggrin.gif

Katiana
Всемилоствейе разрешаю - можешь еще раз пролистать! tongue.gif laugh.gif
Видела твою красоту, когда каким-то чудом у меня один раз открылась тема "Рукоделие". Я в обмороке валяюсь. В глубоком. Это я про рояль. Но так как второй раз она (тема) у меня не соизволила открыться - пишу сюда smile.gif

Автор: klukva 11.10.2005 - 16:19
Ferkel
Цитата
И Леха твой молодец, что тебе такой отпуск подарил

Ната-а-ашка-а-а!! Что же ты наделала!!!! Я ему рассказала, что его похвалили, дык он надулся, распушился от гордости и щастья, боюсь что остануся я одна!!!!

J3J
Выходит, что через Сызрань почти земляками стали! laugh.gif
Цитата
Свет, давай еще фотки

Ой, фотки у меня еще есть, но, во-первых, их надо обработать, , во-вторых, вроде выбрала самые лучшие, а в-третьих, остался так сказать один не_формат (там природы меньше, все больше наших фотоморд). smile.gif

Автор: Настенька 11.10.2005 - 16:54
klukva Светик, а нам фотоморды исче интереснее!.. biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)