Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кухонный Джаз, Или...


Автор: crimchanca 19.10.2005 - 07:27
Jazzinitup
Цитата
моя отдыхает по сравнению с твоей

И ничего не отдыхает, шикарная курочка у тебя.
Ириш, кашу мы варили так. Тыкву обязательно почистить и потереть на крупную тёрку. Масло сливочное растопить в казанке, туда положить тыкву и слегка протушить. Потом засыпать промытый рис, залить водой, только чтобы слегка покрыла рис, добавить соль, сахар по вкусу. Как вода выкипит, добавить молоко и варить на маленьком огне до готовности. Можно варить и на одной воде(если хочешь солёную кашу) или на одном молоке. Но на одном молоке каша варится долго, т.к. рис плохо разваривается в молоке. ещё можно сделать запеканку из этой каши - кашу слегка остудить, смешть со взбитыми яйцами, выложить в смазанную маслом форму и запечь в духовке. Поверхность можно смазать или сливками или сметаной. Мы обычно варили с рисом, но ещё и с пшеном можно.
Ир, пропорции - произвольные, как ты любишь - много тыквы или нет.
А что касается джема, то количество сахара я брала меньше, чем на варенье. Ну, может быть на 1кг тыквы - 0.4-0.5 кг сахара, никогда не взвешивала, честно сказать, просто пробовала на вкус. Может, если захочешь на зиму сварить, то сахара надо больше положить. Но мы никогда так не делали - тыква долго хранится, поэтому, как только нужна была такая начинка, мы быстренько её варили. И джем должен быть густой, чтобы можно было мазать на хлеб.
Ирочка, и за рецепт Бабуни спасибо - она у тебя так шикарно выглядит, что Бабкой её "обозвать" просто язык не поворачивается.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)