Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Китайский Язык


Автор: meli 30.09.2005 - 19:27
Девочки! Кто-нибудь из Вас владеет или изучает китайский язык?
Интересно было бы пообщаться с такими людьми. Большоё спасибо. biggrin.gif

Автор: Nataliy 30.09.2005 - 19:32
meli
я 6 лет учила в школе,но так как уже 15 лет никакой практики,то почти всё забыла,французский и арабский всё из головы вытеснили,кое что из прописи,ну и более не менее распространнёные слова помню.А жаль,мне ооочень нравилось его учить,особенно способности к прописи иероглефов была. unsure.gif

Автор: meli 30.09.2005 - 19:50
Nataliy
классно, а школа, где учила российская?
мы книжек накупили обучающих, но с чего начать ума не приложу.
Написание иероглифов основное? rolleyes.gif

Автор: Nataliy 30.09.2005 - 20:03
meli
Я училась в Киеве,сейчас йето называется гимназия восточных языков,а был интернат с китайским уклоном(язык,культура,единоборство,даже как палочками кушать нас учили.У нас кит. учили с нулевого класса,я пришла туда в 4-ом,за пол года догнала.
Цитата
Написание иероглифов основное?

Думаю,что да,вообще,кит.язык,на мой взгляд лёгкий,если зрительная память хорошая,я помню часто помнила как слово пишeтся,но не помнила,как произносится.Но думаю,что самой учить сложно немного,хотя граматика у них лёгкая,(не то что французский,7 букв пишут,а 3 произносят blink.gif ).Возле любого иероглефа в словарях надпись на латыни,йето очень помагает,как пишетша,так и произносется.
А вы решили самой заниматся или с учителем?И есть ли уже какая то начальная база?

Автор: meli 30.09.2005 - 20:32
Nataliy
вообще-то это для нашей младшей дочери. у неё желание такоё и вообще склонность к изучению языков. Мы сейчас временно не дома. Надо потталкивать, напралять, а я не знаю с чего начать? Если с европейскими более менее ясно, то тут для меня тёмный лес...
да такая школа замечательная в которую Вы ходили)))
что первоё читать или говорить ?

Автор: meli 30.09.2005 - 20:40
Nataliy
учителя нет и начальной базы тоже, зато есть сd -обучающие игры, в которые, она долбит на своём компе. Есть я которая в игровой форме занимаюсь дома ипоскодьку ей всего 8 лет слушает меня, но осталось мало этого времени. unsure.gif

Автор: Nataliy 30.09.2005 - 21:01
meli
Молодцы вы с доченькой.Иностранный язык йето уже почти профеcия,да ещё и китайский.Насколько я помню,мы начинали с основных ключей,прописи,как огонь,человек, женьщина, поле, рот,ну тех которые во многих иероглифах встречаются.А цифры вы уже выучили?

Автор: QueenMary 30.09.2005 - 22:58
Nataliy
Цитата
Иностранный язык йето уже почти профеcия

Не согласна. Ну что, вот знаю я несколько иностр. языков, могу только преподавать или переводы делать, что не для меня dry.gif Очень нужна какая-либо специализация в той или иной области, проще говоря, к языкам нужно еще одно , а в наших реалиях- и два образования -вот тогда другое дело, плюс поле деятельности для этого. Все непросто.

Автор: MariaL 30.09.2005 - 23:15
Nataliy
О! У меня брат в этой гимназии учился smile.gif Изучал турецкий язык cool.gif Я даже одно словцо помню - "мэрхаба". Означает здравствуйте.

Автор: Nataliy 30.09.2005 - 23:18
QueenMary
[qуоте]Ну что, вот знаю я несколько иностр. языков, могу только преподавать или переводы делать, что не для меня [/qуоте]
Ну,тем не менее,йето всё же професии:часные уроки,екскурсоводы,переводчики...Но никто не говорит,что йето обязательно.Если я люблю готовить кушать,йето не значит,что я хочу работать поваром. tongue.gif

Автор: Nataliy 30.09.2005 - 23:22
MariaL
Да,сейчас там много языков изучают,не распространёных,а в моё время мы только китайский и английский учили.
Да,мархаба-на арабском добро пожаловать. smile.gif

Автор: QueenMary 30.09.2005 - 23:23
Nataliy
Нет, ну вопрос конечно не стоит-учить или нет-конечно учить, и как можно больше, особенно если есть способности, желание и проч. Я ж тут про себя лично сказала- облажалась я с этими языками по сути дела, в плане карьеры- с одним знанием языков не вышло оно приличного чего-то сделать wink.gif Нужны дальнейшие знания, вот я к чему. smile.gif

Автор: Nataliy 30.09.2005 - 23:33
QueenMary
Цитата
Нужны дальнейшие знания, вот я к чему. 

Обсолютно согласна,йето как и во всём.

Автор: QueenMary 30.09.2005 - 23:33
Да, через все проходила-и немеренное количество ч. уроков, и переводы и т.п.-высянилось, что не мое это дело. Важно ж чтоб подобное нравилось.

Автор: Nataliy 30.09.2005 - 23:46
QueenMary
А если не секрет,какими языками владеете?

Автор: QueenMary 30.09.2005 - 23:50
Nataliy

Англ., испанский, немецкий-по профессии-преподаватель (плюс имею диплом испанский), понимаю чуток французский. Работать с языками пришлось, но не от души вышло, а по надобности. Впрочем, когда шла учиться- было на тот момент "самое то", а по жизни вроде как и не то оказалось
wink.gif

Автор: meli 1.10.2005 - 00:02
Nataliy!
QueenMary
девочки, не ссорьтесь
каждый прав по-своему.
Знание иностранных языков предполагает конечно в будущем переводчика, а направление подскажет жизнь и удача.Вот например мой один знакомый был отличником, закончил с красным дипломом вуз, специалист по банальному английскому, защитил диссертацию. Он из многих был лучший, его пригласили работать на нефтезавод с хорошим окладом и естесственно он должен изучать специфику этого предприятия, а как же? Зато в свободноё от работы время ходит с иностранцами по барам, ресторанам, боулингам.Совмещает полезноё с приятным. Знание языка так же предполагает выбор местожительства по желанию, а не там, где вырос.
Поэтому и охота впихнуть максимально в ребёнка,задать направление что ли пока впитывает. вот

Автор: QueenMary 1.10.2005 - 00:09
meli



Nataliy
А кто тут ссорится ? blink.gif smile.gif
Так мы ж не ссорились !!!!! И в мыслях не было, я свой личный пример просто привела.
А языки -надо учить, пусть даже не для прфессии, а хотя бы для себя, если желание имеется ! smile.gif


Вот сама мечтаю за японский приняться-да как ? blink.gif

Автор: meli 1.10.2005 - 00:20
QueenMary
Не могу поверить, что у Вас такой багаж знаний и ни разу не пришло удовлетворение от сделанной работы? Благодарные ученики?
Видно у Вас ассоциации сложились неблагоприятные какие-то с Вашей профессией. Я думаю, что если человек обладает какими-либо знаниями, он всегда чувствует гордость за это, а у Вас их не мало, что-то тут не то.

Автор: meli 1.10.2005 - 00:28
QueenMary
rolleyes.gif

Автор: QueenMary 1.10.2005 - 00:29
meli

Мне казалось, самое то, когда в универ поступала , училась с огромным удовольствием. Нравилось. По диплому профессия-преподаватель ин. языков, на кафедре после окончания не осталась по причине копеечных денег (надо было тянуть всю семью), на частных уроках зарабатывала приличные деньги благодаря диплому престижному, но преподавать-ну не мое это оказалось. Переводила для бизнеса- тоже не понравилось. Т.е. не для души. Можно какое-то время поработать, пока молодой, без семьи и проч., в дальнейшем-тоже не то. Ну а тут- ну не могу же я в Германии немцам немецкий преподавать ! laugh.gif А другие ин. языки они тут и в школе неплохо учат.

Автор: Nataliy 1.10.2005 - 00:36
Цитата
А кто тут ссорится ? 
Так мы ж не ссорились !!!!! И в мыслях не было

tongue.gif

Автор: Nataliy 1.10.2005 - 00:44
QueenMary
ой,как я понемимаю,я например,точно знаю,что преподовательство не для меня. wink.gif Но всё ж как классно языки знать.Мой англ.тоже конкретно заглох,как кит..Без практики плохо.Теперь надо прикладывать усилия,что б не перепутать какое слово на каком надо говорить,как не странно часто в разговорах с родными говорю франц. или арабские слова,с полной уверенностью,что говорю на русском или украинском. biggrin.gif

Автор: QueenMary 1.10.2005 - 01:24
Nataliy
Цитата
Теперь надо прикладывать усилия,что б не перепутать какое слово на каком надо говорить,

Ой, и мне как знакомо ! Еще и русский забываю, без практики-то blink.gif biggrin.gif wink.gif
Только тут и практикуюсь tongue.gif

Автор: Nataliy 1.10.2005 - 17:05
QueenMary
А я со своими детьми практикую русский,но последнее время,всё чаще франц.слова вставляю. unsure.gif

Автор: QueenMary 1.10.2005 - 17:14
Nataliy
Я хотела сына двуязычным воспитывать, но он вообще до 4 лет ни на каком языке не говорил- поэтому мне врачи не советовали на двух яз. с ним общаться, хоть на немецком бы заговорил бы толком, было бы неплохо wink.gif

Автор: meli 1.10.2005 - 17:55
QueenMary вот ещё такую картину наблюдаю, многие русские семьи, которые сейчас живут в других странах поддаются так сказать обстоятельствам и дети забывают родной язык. Приезжают без знания языка, втягиваются, увлекаются изучением местного и автоматически забывают свой.А это так обидно! Здесь вина целиком родителей.Надо стимулировать детей разговаривать на своём, потом дети же спасибо скажут!
имхо что дети на местном будут говорить в любом случае потому что вокруг все говорят на нём, а вот удержать родной куда сложнее, но гораздо почётнее

wink.gif

Автор: Nataliy 1.10.2005 - 18:18
QueenMary
meli
Мой старший заговорил в 3.5. Муж с ним по арабски,я по русски.Мы переехали сюда с Киева,когда ему 2 было,и он всё равно разговаривает с акцентом на русс.А думает на франц..Война у нас с ним идёт,я ему не отвечаю,когда он на франц.спрашивает,и муж тоже.И жалко его,но я не отстyплюсь.И младшая в сентябре в садик пошла,приходит и с куклами на франц. разговаривает.Но я
думаю,что всё же сейчас помучатся немного,что б потом им в жизни легче было.

Автор: QueenMary 1.10.2005 - 18:59
meli
Меня всю жизнь к чему-то стимулировали и нервы трепали, результат-нулевой- чем больше меня тыкали "ты ДОЛЖНА то , ДОЛЖНА это"- тем больше у меня обратной реакции было и противостояния. ИМХО. Я на детей своих давить никогда не буду, поощряю то, в чем они сильны и что им нравится. Из-за отставания в развитии речи вообще пришлось мне от русского отказаться в общении с сыном , мне ж очень желательно чтобы он хоть в школу пошел в срок. Тут итак 13 лет в школе долбиться надо.

Цитата
многие русские семьи,
- не мой вариант . Считаю, пусть каждый за себя решает и думает, что ему надо по жизни, а что нет.
wink.gif

Автор: meli 1.10.2005 - 19:07
Nataliy
ха - помучается, это мы со своей колокольни, а им малым по барабану, в головочке процесс идёт,а они говорят как проще. Но мозг всё равно откладывает нужноё, а потом как выдаст! Я просто удивляюсь детским интеллектуальным способностям ребёнка в этом возрасте, всё так кажется безобидным вроде в куколки играет, а сама всё слышит, что мама по-русски говорит, просто лень ответить. Жаль, что не все родители этот природный дар используют!

Автор: meli 1.10.2005 - 19:19
QueenMary
Вы правы ребёнок-ребенку рознь. Вот у нас старшего тоже были логопедические проблемы, я долбилась с ним как могла, а дочь другоё дело совсем, сама желание проявляет, а я её только поддерживаю. А со старшим уже наверно возрастная проблема- подростковая, уже понимаю, что меня не слышит и делает всё по своему, вот это конечно кошмар! Упрямость меня эта просто вышибает... и я отступилась, пусть идёт как есть, иначе превращусь во врага)))))) sad.gif

Автор: Nataliy 1.10.2005 - 19:23
meli
Цитата
ха - помучается, это мы со своей колокольни, а им малым по барабану

Да нет,я помучится нас имела ввиду,родителей, tongue.gif это не легко с утра до ночи исправлять,настаивать,даже сказку нельзя спокойно почитать,вечто вопросов куча:а что такое избушка,а что такое нарушка?...А им сейчас,действительно легко,естественно,3 языка-как пить дать. rolleyes.gif

Автор: QueenMary 1.10.2005 - 19:27
meli
Цитата
меня не слышит и делает всё по своему,
- ну у нас возраст еще не подростковый, а оно самое уже чуть ли не с пеленок.
wink.gif Иногда руки опускаются, что делать-то huh.gif Впрочем, важна для ребенка цель-та или эта- если цель имеется-это уже много.

Автор: meli 1.10.2005 - 19:44
Nataliy
QueenMary
я думаю всё окупится старицей, потом дети когда встанут взрослыми оценят свои знания трёх!!!! языков и отбагодарят маму с папой.
моя свекровь воспитала очень интеллектуально развитых сыновей и мне ужсано было интересно какти образом?Принуждала, с силой или как?
И она говорит, нет с силой никогда, просто я с ними всегда разговаривала и объясняла всё в самих мелких деталях, напр. норушка -потому что в норку бежит и мозги ребёночьи работают, неважно на каком языке. И я всегда думаю, вот мне бы так! А то всегда дела поважней находятся, да поинтереснее, хотя бы этот форум наш, я уже давно все дела забросила домашние, не то,что детей! А мы ещё пока маленькие детки -ползуночки, охаем, ахаем, фотки посылаем, радуемся, а о главном не помним! Ну вот выговорилась, пойду всётаки китайский осваивать!Большое спасибо девочки!
я вас люблю!

Автор: Isabel 1.10.2005 - 21:14
Не про китайский совсем но в тему вроде -
Мои в 4 и 6 в Израиль приехали. В детском саду первыми читать на иврите начали полностью - а говорить вообще проблем не было. В первый день в садик когда вела, научила как в туалет проситься - и все.
Не давили, так, немножко задания давали - они палочки крючочки писали.
По русски читать учили, это да. У меня свой метод.
И английский учили - читать в основном. Это уже было трудно. Но зато когда в Америку приехали - все окупилось.
Сейчас дома - только по русски, да я уже сама по английски выражаюсь особенно когда нужно чтобы сразу дошло и сильно повлияло.
Иврит не используется почти, но он есть.

Китайский и арабский учебники у меня тоже есть. И по теме - самый лучший способ выучить китайский - это иметь хороших китайских друзей, хоть одного которые хотят учить русский. Или просто которым вы небезразличны. Легко пойдет, вот увидите.

Автор: Pawel 3.10.2005 - 10:56
всем ни хао! Китайского не знаю. Знаю лишь, что в японском числительные или например, многие иероглифы взяты в свое время из китайского. Как по-японски звучит, знаю, а вот по-китайски... Ну например, дзин, или ки, или там тен... Пишутся одинаково. Разве только японцы каной что-то (хехе) дописывают, а у китайцев все несколько по другому. Кстати, а кто учит японский? А кто его знает как следует? Лично у меня проблема с определением ключей в словаре... До сих пор не понял, как это делается! Если знаю иероглиф, знаю и его ключ и могу так же подобрать ключ к похожим иероглифам... Но стоит лишь взять незнакомый текст с этими кандзи, так тут же начинаю "плавать". Кану читаю запросто, естественно, чего там учить-то, два годзюона с катаканой и хираганой... Чувствую что блин, разберусь в этих ключах когда только все иероглифы знать буду.......

Автор: HHoty 21.04.2008 - 17:05
Могу посоветовать сайтдля изучающих китайский - www.learn-chinese.ru - просто и удобно)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)