Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Бери от жизни самое вкусное!


Автор: Janochka 28.09.2005 - 18:32
Я вот подумала и решила... Раз уж я сподобилась на составление списка, то пора отбросить кокетство и пристроить отдельно взятый списочек в отдельно взятую темку. rolleyes.gif

САЛАТЫ, ЗАКУСКИ

Канапе с креветками
Куриное заливное
Помидорчики фаршированные
Список моих салатиков «на каждый день»

ВЫПЕЧКА... НАЧИНКИ... ТЕСТО... ДЕСЕРТЫ И НЕПЕЧЁНЫЕ СЛАДОСТИ

Бисквит с яблоками
Капустный пирог
Креветочная начинка для пирожков
Кулич пасхальный
Кулич, фотография
Lemon curd
Лимонный пирог
Оладушки от моей свекрови
Песочный пирог с яблоками
Песочный пирог с вишнями
Пирожное-картошка
Пирожное-картошка-2
Плюшки с корицей
Плюшечки с маком
Ревеневая начинка для пирогов
Рисовый сладкий пирог с лимонной цедрой и изюмом
Рулет с тыквой
Тесто дрожжевое
Тыквенный пирог от моей свекрови
Тыквенно-яблочные оладушки
Финиковое печенье
Фонтанчики
Хлеб от моей свекрови
Хлебные палочки Grissini
Чебуреки
Шоколадный сервелат
Шулики с маком
Яблочно-кокосовый пирог
Яблочно-кокосовый пирог-2

ПЕЧЕНЬЕ

Австрийское печенье с нугой
Медовые прянички от моей свекрови
Овсяное печенье с лимонным ароматом
Овсяно-медовое печенье
Печенье для шприца «Лесной орех» и «Апельсиновые глаголики»
Печенье «Решёточки»
Печенье «Мисс Браун»
Тесто для песочного печенья

КЕКСЫ

Дрожжевой кекс
Кекс с красным вином от Хохлушки
Кекс с сухофруктами диетический
Kлубнично-ореховые кексики
Лимонно-кокосовые кексики
Лимонный кекс с маком
Ореховые кексики с кленовым сиропом
Твидовый кекс
Творожный кекс от Глезны
Черничные кексики

ТОРТЫ

Варианты к «Холодный творожный торт»
"Душевный медовый торт"
«Корона королевы Клементины»
«Министерский» торт
Морковный торт
«Орешек»
«Птичье молоко»
"Птичье молоко по-днепропетровски"
"Спасибо, доктор!"

ВАФЛИ

Вафли
Картофельные вафли с кунжутом

БЛЮДА ИЗ ТВОРОГА

Ватрушки с творогом
Запеканка макаронная с творогом
Пирог творожный с персиками (абрикосами)
Сырники
Творожные галушки с абрикосами
Творожный десертик
Творожные ракушки
Творожные ракушки с персиками

КОНСЕРВИРОВАНИЕ

Абрикосы в лёгком маринаде
Аджика зелёная
Болгарский перец в медовом соусе
Варенье из алычи
Вишня в собственном соку
Заготовка для яблочного пирога
Заправка для борща
Земляничное варенье
Клубника целая или пюрированная
Клубника, фотография
Красносмородиновое желе
Латгальский салат
Латгальский салат, фотография
Лечо балтийское и Острый салат из кабачков
Малиновое варенье
Маринованные яблоки (груши)
Морковно-лимонное варенье
Огурчики в водочном маринаде
Огоньки из баклажанов. Вариант №1
Огонек из баклажанов. Вариант №2
ОГОНЁК (баклажаны) Вариант №3
Перцы маринованные по-днепропетровски
Помидоры в сладком маринаде
Помидоры по-днепропетровски
Пюре абрикосовое
Томатный сок

ЕДА ВСЯКАЯ-РАЗНАЯ

Запеканка картофельная с лососем
Запеканка с брокколи, ветчиной и творожной заливкой
Курица по-тульчински
Рулетики из свинины

Автор: Janochka 28.09.2005 - 18:34
ФИНИКОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Лёгкие во всех смыслах печенюшки, оригинальные и вкусные.

ФИНИКОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ Лёгкие во всех смыслах печенюшки, оригинальные и вкусные
  • 200 г фиников (без косточек)
  • 200 г грецких орехов
  • 2 белка
  • 150 г сахара
  • 1 столовая ложка какао
  • 1 столовая ложка лимонного сока
Включаем духовку на 150-175С - пусть пока греется.
А в это время...
Финики и грецкие орехи измельчить в процессоре. Добавить к ним какао, перемешать.
Хорошо взбить белки, понемножку добавляя лимонный сок, а затем и сахар.
Добавить белки к орехово-финиковой массе, тщательно перемешать.
Получаем густую смесь.
Застелить противень пергаментом.
Мокрой чайной ложкой (окунаем в чашку с водой перед каждым набиранием теста) выложить на противень на некотором расстоянии друг от друга холмики теста. Спихиваем тесто с ложки другой мокрой чайной ложкой. smile.gif
Выпекаем минут 25-30.
Даём полежать на пергаменте минут 5. Затем снимаем (снимается очень легко), и перекладываем на блюдо.
Вот и всего делов-то. Приятного аппетита. smile.gif

Источник: Урзула Грюнингер, "Выпечка".

Автор: Janochka 28.09.2005 - 19:20
Яблок в этом году - видимо-невидимо! Поэтому я пеку практически только яблочное всё - пирожки, кексы, пироги...
Вот один из них, только что из духовки. Угощайтесь, пожалуйста. rolleyes.gif

Яблок в этом году - видимо-невидимо

ЯБЛОЧНО-КОКОСОВЫЙ ПИРОГ

200 г сливочного масла или маргарина
200 г сахара
3 крупных яйца
3 стол ложки лимонного сока
175 г муки
75 г кокосовой стружки
1/2 чайн ложки разрыхлителя
800 г небольших одинаковых по размеру яблок
1 крупное яблоко

Размягчённый маргарин растереть с сахаром и яйцами. Крупное яблоко натереть на крупной тёрке и добавить к этой смеси.Добавить 2 стол ложки лимонного сока. Смешать муку, разрыхлитель и крокосовую стружку (50 гр). Всё перемешать. Выложить в форму (я брала круглую форму 24 см), смазанную маргарином.
Яблоки очистить, разрезать пополам, аккуратненько удалить из половинок сердцевинку. Затем половинки нарезать с выпуклой стороны на ломтики, но не до конца - так, чтобы половинки держали форму. Выложить яблоки на тесто, смочить 1 стол ложкой лимонного сока. Посыпать оставшимся кокосом. Выпекать при 200С около 50 минут.

Яблок в этом году - видимо-невидимо - 2

Автор: SvetlanaB 28.09.2005 - 19:54
Урррааааа!!!!!! Дождались!!!!!!! Урррааааа
Яночка, поздравляю с темкой!


"Яблочно-кокосовый пирог" - вкусненько! Урррааааа - 2

Урррааааа - 3

Автор: Светочка 28.09.2005 - 20:12
Здравствуйте! я новенькая! Желаю влиться в Ваш коллектив! И Конечно поздравляю С новой темой!!!! biggrin.gif

Автор: Kristia 28.09.2005 - 22:08
Janochka
Поздравляю с открытием темы!!! Поздравляю с открытием темы
Очень много интересных рецептов, все аккуратненько скопировала. Теперь они лежат и ждут своего часа, но начало положенно, "Зеленая аджика" уже стоит в холодильнике. smile.gif

Автор: Bokatyusha 28.09.2005 - 22:24
Janochka

Яночка! Ура! Поздравляю с открытием собственной темки!

Очень прошу вынести в народные массы рецепт твоих сырников. В нашей семье они самые любимые!

Сырники от Janochka

Поделись, пожалуйста, рецептом галушек wink.gif

Автор: Надюля 28.09.2005 - 22:33
ЯНОЧКА!!! Праздравляю tongue.gif тебя с темкой. Ну наконец, ураааа....

Я к тебе не с пустыми руками, а вот, накрутила твоих "помидорок в сладком маринаде", чудо как хороши, представляю зимой, когда откроем баночку....

В общем огромная тебе СПАСИБА!
ЯНОЧКА

Автор: Janochka 28.09.2005 - 22:55


Bokatyusha, Катюш, спасибо за ссылочку на сырники, пополнила ею списочек.
Галушки - это элементарно. Я делаю тесто, как на вареники - на 1 яйцо примерно 2/3 стакана воды, подсолить, добавить муку и щепоточку разрыхлителя - чтобы галушки были пухнастыми.
Тесто должно быть нелипким и эластичным. Муку добавляем постепенно, а то трудно из затянутого и сухого теста сделать галушечки такие, як треба. biggrin.gif
Катаем шарики размером с вишенку. Я сразу по 2 кусочка теста отщипываю одинаковых, и быстренько между ладошками катаю сразу 2 галушечки, так быстрее.
С галушками я варю суп или полтавский борщ с курицей.

Надюля Какие солнечные баночки! rolleyes.gif

Автор: Таля 29.09.2005 - 00:07
Janochka
Я также поздравляю с открытием персональной темы! biggrin.gif Печенюшки просто очаровашки, а пирог - красавец! rolleyes.gif Молодец!!!

Автор: tiramisu 29.09.2005 - 02:51
мне тоже хочется порадоваться со всеми и поздравить.
а можно заказывать какие - нибудь рецептики -
сегодня меня интересуют алкогольные коктейли с джином, но без сахара, возможно у тебя есть и такая коллекция? smile.gif

Автор: Kamelya 29.09.2005 - 03:18
Janochka! С открытием новой темки! Буду у тебя частым гостем, не возражаешь? Я всё-таки на форуме недавно. А пирог очень аппетитный! Забираю к себе, в копилку. biggrin.gif smile.gif tongue.gif

Автор: Larchik 29.09.2005 - 08:51
Яночка, дорогая! Вот так сюрприз с самого утра. Свершилось: наконец-то мы дождались твоей темки! Я очень рада, спасибо тебе!

Ну и сразу же спасибо за твою зеленую аджику, очень душевная аджичка получилась, вкусно! Правда, "неправильного" цвета, так как в компанию зеленых перцев затесался красный.

Януль, хранить как?


Автор: Lyusy 29.09.2005 - 09:18
Janochka!
Поздравляю с авторской темкой!
С большим удовольствием готовлю по твоим рецепта!

Люся.

Автор: Janochka 29.09.2005 - 10:52


tiramisu К сожалению, не могу принять заказ на коктейли, т.к. я, как говорится, "не по этим делам". tongue.gif

Larchik Всю аджику я впихнула в холодильник. Хоть и считается, что нельзя впихнуть невпихуемое. biggrin.gif

Девочки, спасибо вам за поддержку. Буду стараться пополнять темку, чтобы всегда было чем вас угостить. rolleyes.gif

Автор: belochka 29.09.2005 - 17:12
Янусь, милая, какой приятный сюрприз! Как хорошо, что ты открыла свою кухоньку! biggrin.gif
И спасибо за напоминание про кокосовый пирог с яблоками, как посмотрела, так вспомнила, я же тоже такой часто делала, можно сказать в своем юношестве, и забыла про него, а ведь было так вкусно!
Вдохновляйся и радуй нас чем-нибудь вкусным! tongue.gif

Автор: SvetlanaB 30.09.2005 - 01:17
Janochka, Янааа! Я балдю! "Зелёная аджика", просто сказка! , Янааа ОГРОМНОЕ тебе спасибо, за суперский рецепт.

, Янааа - 2

Автор: Janochka 30.09.2005 - 07:18


SvetlanaB Светочка, какая красивая у тебя аджика получилась! А цвет!... Как правильно заметила Верочка-крымчанка, она у всех разная получается, вот такой рецептик. tongue.gif
А яблочки - это ж просто загляденье! Настоящие, не какие-то там, вырощенные на ветках супермаркета, а живые и правильные. smile.gif

Автор: enotik 30.09.2005 - 08:06
Janochka, Янулька, аджички хочется, аж морда чешется. У меня мясорубки нет (рыдающий смайлик). Че делать?

Автор: Kira 30.09.2005 - 09:37
enotik Леночка,не плачь, пока Яночки нету мож я чем помогу unsure.gif А может всё это дело небольшими порциями,и в блендер, а ? ohmy.gif



Janochka
УУУУ,аджичка класс!!!! Я правда сахарку то поубавила,лично для себя,а тож ты ж понимаешь ,хфигура там ... rolleyes.gif

Автор: SvetlanaB 30.09.2005 - 12:48
Janochka
Цитата
А яблочки - это ж просто загляденье! Настоящие, не какие-то там, вырощенные на ветках супермаркета, а живые и правильные.  smile.gif   

Яночка, спасибо. Яблочки из нашего сада, с дачи из Орловской области. На фотках видны не самые лучшие. Я старалась выбрать покислей, позеленей. А так привезли разных сортов, есть и красненькие. smile.gif

Автор: Little My 2.10.2005 - 01:56
Janochka
С открытием своей темки! Пусть здесь всегда будет ВКУСНО!
И по ходу дела - прочтения у меня вопросики появились...
А к этим "ФИНИКОВОЕ ПЕЧЕНюшкам" совсем-совсем муки не надо? И сколько примерно штук получается? И еще интересно - сколько примерно весит один средний финик без косточки? smile.gif

И про Полтавский борщ с курицей можно подробнее рассказать unsure.gif Или уже где-то есть?

Автор: Janochka 2.10.2005 - 15:59


Little My Ой, спасибо за проявленный интерес. smile.gif Наверное, я его как-то неудачно сфоткала, это финиковое печенье. Вообще-то оно дико классное! Что-то напоминает, не пойму, что. Съедается очень быстро. Я пекла его уже 3 раза, и ни разочка не удавалось отложить штучек 10, чтобы отнести на работу. tongue.gif
Муки совсем-совсем не надо, и никакого жира-масла тоже. Получается около 40 печенек. 200 гр очищенных от косточек фиников - это, наверное, штук 20-25, не меньше. Немаленькие такие финики, кстати.
А вот как отвесить 200 гр грецких орехов на глазок... И не знаю. huh.gif Может, можно купить пакетик с 200 гр чищенных орехов?

Полтавский борщ с курицей и галушками я давненько не варила, с зимы, наверное.
Вобщем, варим борщ на курином бульоне. За 10 мин до окончания варки кладём галушки (в рецепте - гречневые, но я всегда из пшеничной муки их делаю), а также куриное мясо, разделённое вилкой на волокна.
Я его обычно варю на куриных шейках.
Галушечное тесто - как вареничное (вода, яйцо, соль, мука и немножко соды - для того, чтобы галушки были не просто тугими кусочками теста, а пухнастыми. smile.gif ).

Автор: несмеяна 3.10.2005 - 17:17
Janochka
А галеты твои где? где галеты??? mad.gif галеты в студию! rolleyes.gif

Автор: Janochka 3.10.2005 - 20:58
несмеяна Какие-такие галеты? blink.gif Ты меня, наверное, с кем-то перепутала. Или это у меня провалы в памяти?

Ayn Спасибо большущее! rolleyes.gif

Автор: Little My 4.10.2005 - 02:07
Janochka
Рассказываю, как пекла smile.gif
Сделала половину на пробу... Печь и правда не сложно, тем не менее поделюсь "опытом" может кому-нибудь пригодится.
Финики отмеряла путем деления веса на количество в упаковке smile.gif
100 грамм - это 7-8 фиников средненьких без косточки (прошлогодних)
Орехи, опять же на пакете написано, что порция - это четверть чашки - 30 грамм - так взяла 3/4 чашки(американская мера измерения smile.gif )
+ еще 2 половинки ореха И сахар из расчета 1 столовая ложка - 30 грамм...
После всего подумалось, что надо бы купить весы wink.gif
Я дробила орехи сначала, не хотела чтобы получилась мука, а потом финики - они сбились в кучу пришлось вернуть орехи и еще в блендере попульсировала - все прекрасно размещалось и получилось рассыпчато и крупинками по 2 мм где-то. Незнаю, до какой кондиции надо было взбивать белки до меренг (пиков) или по-меньше? Сделала до бела. Смешала получилось густенько, но не совсем чтобы уж очень. Выложила на противень 13 штук см 4-5 в диаметре (готовые) и пекла 25 минут. Очень оригинальные получились на вкус!
Для себя заметила, что хороши печенюшки, особенно для любителей фиников, попробую сделать без какао в другой раз и белки взбивать буду до пиков.
СПАСИБО за интересный рецепт! Фотку попозже попробую поставить...

Автор: Janochka 4.10.2005 - 11:20
Little My Ух, прям от сердца отлегло... Леночка, спасибо, что попробовала и рассказала, как оно всё прошло. smile.gif

Кстати, о финиколюбителях. smile.gif
Я делала такие печеньки с курагой и черносливом - вместо фиников. Мне тоже понравилось. А может, я просто люблю такие вот вещи. rolleyes.gif Но это уже что-то типа флорентийского печенья, наверное.

Автор: Janochka 5.10.2005 - 11:28
Valya Валюш, спасибо на добром слове. smile.gif

Вчера я делала по рецепту Верочки-crimchanca её морковчу.
Заодно приготовила такой же салатик, только из белой редиски - дайкона.
Верочка, огромаднейшее спасибо тебе за такой вкуснющий рецепт! В меру остро, очень оригинально и вкусно-превкусно!

Вот они - мои морковча и... хм... дайконча. tongue.gif

Валюш, спасибо на добром слове




Автор: несмеяна 5.10.2005 - 17:17
Janochka

Упс..... это разве не ты гречневые галеты делала себе на завтраки????
ну вот...вечно я всё напутаю..... sad.gif извини....


Молодец, что решилась открыть свою темку!!! Поздравляю! И название - классное!!!



"и что я в тебя такой влюблённый?".... biggrin.gif

Автор: WELAR 5.10.2005 - 17:41
Janochka, во-первых салатики- красота. Ты их как резала? Это первый вопрос. и потом, от этого дайкона образуется много сока (ну очень много, если на терке). Что ты с ним имела?

Автор: Janochka 5.10.2005 - 22:01
несмеяна Ир, гречневые галеты вроде Galka готовила. smile.gif

WELAR Леночка, я резала на тёрке им. Бёрнера. tongue.gif На насадке "тонкая соломка". Никакого сока при такой нарезке дайкон не выделил. А может, у нас тут дайконы такие несочные?

Рене Спасибо. smile.gif

Автор: Galka 5.10.2005 - 23:03
Janochka
несмеяна

Девочки, если речь идет о гречневых блинах, то это я пекла их по рецепту Cher (он у нее в темке).

Автор: Gumbas 6.10.2005 - 10:18
Janochka
Делала вчера твой кокосово-яблочный пирог, получилось вкусно,
вот только места там где яблоки лежали были мокроватыми,
в следующий раз попробую яблоки порезать на дольки.
Спасибо за рецепт!

Автор: Janochka 6.10.2005 - 10:52
несмеяна Танечка, прошу прощения. rolleyes.gif

Gumbas Очень рада, что вкусно получилось. smile.gif
Может, яблоки были слишком сочными? Для такой выпечки (где яблоки целиком или половинки) хорошо идут кисловатые твёрдые сорта, типа Гранни Смит, например.
Если ещё будешь его печь - можно низом выкладываемых яблок "наступить" в тарелочку с крахмалом, стряхнуть излишки и потом только класть на тесто.

Автор: Kira 6.10.2005 - 11:57
Janochka о,Ян, какие морковчи и дайкончи аппетитные,а мне такое тож наверное можно,пойду посмотрю рецептик ohmy.gif Знаешь я твой ябл. кокос. плюшку тож часто делаю,токма я яблочком наступаю в печеньки дроблёные,дома всегда же ведь есть какие-нибудь ,и всегда тесто под яблочками не мокрое ,о как.

Автор: Janochka 6.10.2005 - 12:40
Galka
Цитата
если речь идет о гречневых блинах

Ой, а я совсем не о блинах подумала... Я вспомнила про твои гречневые печенья, вот эти. huh.gif

Автор: несмеяна 6.10.2005 - 16:11
Цитата (Janochka @ 5.10.2005 - 19:01)

я резала на тёрке им. Бёрнера.  tongue.gif  На насадке "тонкая соломка".




Что это за зверь такой?


Janochka
Galka

Нет, это не то.... я помню, что эти галеты едят на завтрак вместо хлеба для бутеров.... особенно полезно тем, кто сидит на диете. Просто почему то у меня в памяти всплыло, что это твои, Ян, галеты. Ну да ладно.... вечно я весь форум сбаламутю....

Автор: Janochka 6.10.2005 - 16:36
несмеяна Это такая очень удобная штуковина - немецкая, кстати.

Вот так выглядит базовый комплект:

Это такая очень удобная штуковина - немецкая, кстати

В базовый комплект Овощерезки "Бёрнер" входят:
1. Рама V (куда вставляются насадки);
2. Двухсторонняя безножевая вставка - для чипсов, для нарезания кружочками (с одной стороны тонюсенькие получаются, если перевернуть насадку - потолще) ;
3. Безопасный плододержатель (нужная весчь, а то можно пальцы покрошить в салатик) ;
4. Вставка с ножами 7 мм - например, картошку для жарки можно резать;
5. Вставка с ножами 3,5 мм - на ней я нарезала морковчу с дайкончей.

Вот тут можно посмотреть дополнительные прибамбасики. У меня из дополнительных есть лоток и овощечистка. Наборчику моему больше 10 лет, а он всё первозданно острый - хоть и юзаю я его часто. Очень острый!
У нас стоит базовый комплект около 30 долларов.

П.С.
Изготовитель: А.Бёрнер...
Кунстштофф-унд металлваренфабрик
Индустригебит
5565 Нидеркайль
Германия
телефон (06575)644+645

Может, заказать можно?

Автор: WELAR 6.10.2005 - 16:47
Janochka и заказать можно, а ещё во многих городах Германии есть представительские магазины этого Бёрнера.
Вот его наши, местные координаты wink.gif (спасибо Галке): http://www.boerner-germany.de/

Да, Janochka, одной пол-литровой баночке твоей аджики уже - йок, съели. к холодцу, вместо хрена - райское наслаждение. А ещё с обыкновенным, летне-зелёным салатом - тож весчь!

Автор: natuska9 7.10.2005 - 10:01
JANOCKHA хочу поблагодарить за рецептик аджички зелёной.
Я внедрила её в столовой, где работаю. Теперь 140 человек поедают с визгом это дело в огромных количествах.
Похоже пора запотентовать эту аджичку!!!
Ещё раз спасибо.

Автор: Janochka 7.10.2005 - 21:14


natuska9 Ну прям национальное прибалтийское блюдо - от латышского стола эстонскому. biggrin.gif Очень рада, что понравилось tongue.gif

Автор: Gumbas 7.10.2005 - 23:17
Janochka
я имела ввиду половинки яблок,
а про крахмал я даже и не подумала, в следующий раз так и сделаю

Автор: Galka 15.10.2005 - 17:28
Janochka

Не устояла и я перед таким красивым и интересным рецептом, как твоя зеленая аджика! Уже попробовала ее, очень интересный вкус! Спасибо тебе за рецепт! smile.gif А вот и мои баночки:

Не устояла и я перед таким красивым и интересным рецептом, как твоя зеленая аджика


Получилось 3,5 баночки (половинку я уж не стала показывать) из половины порции.

Автор: Galka 15.10.2005 - 17:48
enotik

Лен, спасибо! smile.gif Я боялась, что аджика будет сильно чесноком пахнуть, но из баночек доносится только аромат паприки и яблок.

Автор: Janochka 15.10.2005 - 21:00
Galka Вах-вах, какой аджика, слюшай! biggrin.gif
Галочка, очень красивые баночки, все 4 штучки. Хоть их половинчатая сестрица не вошла в кадр - она, несомненно, такая же красотка.
Спасибо, что попробовала. smile.gif

Автор: Galka 22.10.2005 - 16:11
Janochka

Ян, зеленая аджика оказалась супер-вкусной!!! Чудесно пошла она у меня и с рыбкой, и с пловом, и с кашами (не сладкими ествественно), и с тушеными овощами! Вот такая она универсальная оказалась. Еще раз БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!

Автор: Nikoletta 22.10.2005 - 18:25
[color=darkblue]Яночка,спасиб за Твидовый кекс smile.gif он был таким вкусным,что не дожил до утра и был съеден за один вечер вчера eyes:
Яночка,спасиб за Твидовый кекс он был таким вкусным,что не дожил до утра и был съеден за один вечер...

Автор: Ника 25.10.2005 - 11:01
Janochka
Януська, сделала медовые пряники по рецепту твоей свекрови. Как человек, не уважающий мед, заявляю - это вещь! Спасибо тебе огромное!

Автор: Janochka 25.10.2005 - 15:31
Alla1
Ника
Девочки, спасибо. smile.gif

Януль, а они у тебя мягкие получились? А то у меня прянички вышли вкусные, но очень уж твёрдые (хотя сгрызли мы их быстро). tongue.gif


Автор: Ивана 25.10.2005 - 17:15
Яночка, я знаю, что Вы - любитель творожной и маковой выпечки. Нет ли у Вас рецептика пирога и с маком, и творогом. Недавно ела в во французской кафешке что -такое, там это было послойно, тааак вкуснооо.......


Спасибо заранее,
Иванна

Автор: Janochka 25.10.2005 - 17:44
Ивана Есть у меня один пирог, в котором начинка двойная - творожно-маковая. Но только не слоями, а пятнышками выкладывается. Так и называется - "Саксонский пятнистый пирог". Вот выкрою время и приготовлю. smile.gif

Автор: Ника 25.10.2005 - 21:36
Janochka
Ага, мягкие. Я даже засомневалась, пропеклись ли. Но попробовав, сомнений не осталось tongue.gif

Автор: Ивана 27.10.2005 - 14:26
Janochka

"Есть у меня один пирог, в котором начинка двойная - творожно-маковая. Но только не слоями, а пятнышками выкладывается. Так и называется - "Саксонский пятнистый пирог". Вот выкрою время и приготовлю. "

Вот спасибо!!!! Буду ждать!!!

Ивана

Автор: Sonulya 28.10.2005 - 05:12
Janochka
Пришла к тебе за советом и пожаловаться sad.gif. Обещала подруге испечь тортик на день рождения и решила испечь твой Министерский, давно он мне в душу запал. Пеку, а коржи не поднялись совсем, остались лепешечками sad.gif. У тебя есть какие-то идеи как мне это побороть, а то я уже вторую порцию мака поставила на завтра. Может мне соду стоит погасить? Спасибо!

Автор: Galka 28.10.2005 - 09:52
Janochka

Ян, помнишь, ты спрашивала в немецкой темке про вигель (викель)? Были непонятности со способом их приготовления. В одной немецкой книжке я обнаружила рецепт их приготовления, так вот в нем так описано приготовление этих рулетиков: их доводят до готовности в горячей воде (90 градусов) в кастрюле в течение 25 минут, но вода не должна кипеть. А потом вынимают шумовкой и дают стечь воде.

Автор: Katiana 28.10.2005 - 14:01
Janochka
Янчик, маю до тебе питаннячко smile.gif
Делала вчера твои сырники (на сегодняшнее утро уже ничего не осталось wink.gif), вопрос вот в чем - там в тесто совсем не добавляются сода? Я чего-то побоялась и все же добавила немножко...
И еще - ты говорила, что с успехом их моррозишь в больших количествах. А как готовишь замороженные - сразу из морозилки на сковородку или даешь оттаять предварительно?
Жду ответ, облизываясь biggrin.gif

Автор: Janochka 28.10.2005 - 22:28
Sonulya Сонечка, у меня иногда тоже так бывает, причём готовлю всегда одинаково вроде.
Как-то елена_дом (если не ошибаюсь) советовала дать готовому тесту постоять перед тем, как начать печь коржи - тогда они получатся пышными. Я пробовала, мне помогло.
Соду я никогда не гашу - там же кефир в тесте, он содержит достаточно кислоты, чтобы прореагировать с содой.
Очень рада, что ты выбрала мой рецептик. Теперь буду волноваться - как там наш тортик поживает? Расскажешь? smile.gif

Katiana Відповідаю. smile.gif
Соду стопудово добавлять не надо в моём рецепте. Я никогда не кладу соду ни в творог, ни в овсяную выпечку, бо оно у меня тогда расползается шире духовки.
Замораживаю я их действительно десятками. И жарю, не размораживая. В этом вся прэлесть - дома никакого ужина, прибегаю с работы, ещё в пальто кидаю на плиту сковородку с олией. Снимаю пальтуганчик, бегу в кухню - масло уже разогрелось. Лёгким движением руки достаю из морозилки коробку с сырниками и кладу их на сковородку. Буквально по паре минуток с каждой стороны обжариваю до румяности, потом выключаю огонь и накрываю крышкой на минутку. Выкладываю на салфетки. Всё. smile.gif

Galka Галочка, спасибо тебе большое! Как ты всё умудряешься помнить, вот и про мои вигельные страдания не забыла. rolleyes.gif

Автор: Sonulya 28.10.2005 - 22:58
Janochka
Яночка, спасибо за ответы-советы. Вот и я так подумала, что кефир должен прореогировать. Значит дам тесту отдохнуть, а сама пока буду капусту жарить tongue.gif (я еще пирожки печь собираюсь). Вера еще посоветовала заменить половину соды на пекарский порошок. Ну ладно, буду сегодня вечером снова дерзать и обязательно приду с отчетом, надеюсь, что на сей раз с успешным smile.gif.

Автор: Emerald 30.10.2005 - 22:31
Яночка, а я ведь тоже сделала твою аджичку smile.gif Очень вкусная! Спасибки за рецептик!

Яночка, а я ведь тоже сделала твою аджичку Очень вкусная

Яночка, а я ведь тоже сделала твою аджичку Очень вкусная - 2

Автор: Sonulya 31.10.2005 - 18:17
Janochka
Януля, тащу тебе огроооомную спасибу от всей нашей компании за торт. Яна, это было что-то! Во вторую попытку, коржи у меня снова не поднялись хотя я добавила пекарский порошок и дала тесту постять, но явно мак тяжеловат и сода/порошок не справились. Ну, я решила не отчаиваться и все равно его промазать кремом и будь что будет. Когда я его разрезала, люди чуть не упали. "МАААК", кричали все. Мы хорошо посмеялись на тему опия иии...приступили к поеданию. Ян, второй торт (кто-то принес) никто даже не тронул и со мной уже договариваются, чтобы я снова Министерский испекла. Знаешь, мне кажется так даже лучше получилось, что таак много мака. В общем, спасибо, спасибо, спасибо!

Вот тебе кусочек:

Януля, тащу тебе огроооомную спасибу от всей нашей компании за торт

Автор: Janochka 31.10.2005 - 18:30
enotik На ждоровьечка. tongue.gif

Emerald Лепота какая! Очень красивые баночки . smile.gif

Sonulya Ничего себе - не поднялись у неё коржи! ohmy.gif Да это самые поднявшиеся коржи в мире! biggrin.gif
Сонечка, мне очень приятно, что вам понравился этот рецептик. rolleyes.gif Большое спасибо за угощение, вкусно-то как!
А что это сверху жёлтенькое?


Автор: Sonulya 31.10.2005 - 18:39
Janochka
А это изюм smile.gif. Украшатель из меня не какой, вот и пришлось из подсобных предметов придумывать украшения smile.gif.

Ты серьезно про коржи? Они не должны быть выше? Это я совсем, что ли балда ничего не поняла... unsure.gif

Автор: Janochka 31.10.2005 - 18:53
Sonulya Сонечка, у тебя получились замечательные коржи, правда! Честное гуд-куковское!
Если мне надо, чтобы коржи казались очень пышными - я или беру полуторную норму продуктов, или пеку в меньшей форме.
А с изюмом ты классно придумала, очень привлекательно выглядит.
Когда я пеку такой торт летом, то выкладываю вместо розочек (я, впрочем, их и не умею делать) всякие икебаны из ягодок и листьев мелиссы.
А зимой - делаю шоколадную сеточку, и украшаю клюковками.
Во, фотку нашла, как раз зимнюю (на ней видно, как я, трудолюбиво склонившись, пытаюсь сделать по краю министерского тортика хоть какие-то финдибобели) - прошу прощения за размер и качество, это меня ребёнок мобильником фоткал:

Сонечка, у тебя получились замечательные коржи, правда

Автор: Sonulya 31.10.2005 - 19:05
Janochka
Хаха, вот балда я smile.gif. Пойду исправляться smile.gif.

Яна! Как здорово увидеть тебя при деле! Просто супер! Я читала про то, что ты фруктами украшаешь и я о клюкве и думала, у нас сейчас есть такая красивая в магазине, но мне было тааак лень ехать в магазин, у нас вдруг снег пошел в субботу и я откопала изюм tongue.gif

Автор: Emerald 2.11.2005 - 18:27
Janochka Яночка, спасибо за Министерский торт!!!!!!!!!!!! smile.gif
Такой вкусный!
Отдельное спасибо Соне за рекламу... только глядя на ее фото и решилась biggrin.gif

Яночка, спасибо за Министерский торт

Яночка, спасибо за Министерский торт - 2

Автор: Kristia 3.11.2005 - 19:42
Janochka
Вчера в гости заехали друзья, открыла баночку Помидорок в сладком маринаде, очень вкусненько! Спасибо большое! wink.gif
Вчера в гости заехали друзья, открыла баночку Помидорок в сладком маринаде, очень вкусненько

Автор: Larchik 15.11.2005 - 16:01
Janochka, я к тебе с благодарностью за рецептик яблочной начинки для пирога! У меня, благодаря соседям, образовалось большое количество яблок-антоновок, которые я успешно превращаю в яблочную начинку для пирога! Уже 4 баночки закрыла!

Автор: Kira 15.11.2005 - 16:30
Janochka
Я вот только теперь донесла тебе спасибу за аузу-мэдус цэпуми laugh.gif Пеку их всё время,правда сахар уменьшила трохи wink.gif Ароматные ,мягкие и какие-то душистые печенькии порцайка наш размерчик,так шо с благодарностью мы,с благодарностью smile.gif

Автор: Таля 17.11.2005 - 01:21
Janochka
Я вот принесла большую спасибу за очень - очень вкусный и очень маковый
торт "Минестерский"! rolleyes.gif
И ещё просто огромное Спасибо за такой лёгкий в приготовлении и получается он у меня такой хороший и вкусненький Хлеб от моей свекрови

Автор: lapsha 17.11.2005 - 03:33
Яна, спасибо за рецепт Минестерского торта! Согласна с Талей - очень и очень он вкусный! Прекрасно пропитывается, и сочетание мака с щоколадным кремом - замечательное tongue.gif
А скажи, пожалуйста, как так сделать, чтобы крем был гладким? А то он у меня может слишком густой был - ложился пористыми такими слоями... dry.gif

Автор: Janochka 1.12.2005 - 20:52
Таля
lapsha
Девочки, спасибо вам за ваши спасибы! rolleyes.gif

lapsha
Цитата
как так сделать, чтобы крем был гладким? А то он у меня может слишком густой был - ложился пористыми такими слоями...

Может, у вас там сгущёнка неправильная? Как бы с крупиночками сахара?
Или ты слишком размягчила масло перед соединением со сгущёнкой.
А потом оно "схватилось" малюсенькими хлопьями, которые тоже могут придавать крему неоднородность.

Автор: WELAR 1.12.2005 - 21:07
Janochka, и я, и я сделала Министерский - сначала думала идти в "Кривые ручки", а потом почитала-поситала и решила - не-е-ет, пра-а-авильный тортик у меня получился. Фото в "День Рожденьевской" теме. Сгущенка у меня самая, что ни на есть правильная - я проштудировала все архивные сообщения. Но в отличие от lapsha, у меня крем был жидкий. я его ещё от души набухала на коржи, они уселись и лишний крем стек в блюдо. но на вкусе это не отразилось, с чаем ушло всё! ничего не осталось.
В следующий раз буду делать двойную порцию, а о глянуть не начто было biggrin.gif

Janochka, спасибо за классный рецепт!

Автор: Janochka 1.12.2005 - 22:17
WELAR
Лен, радоваюсь и гордюся, как говорится. smile.gif

Очень мне твой-мой тортик понравился. Я его сюда скопировала, чтобы было. rolleyes.gif А жидковатый крем - это ж классно. Наверное, коржи были сочные. А потом можно было с блюда собирать и пальчик облизывать. tongue.gif

Лен, радоваюсь и гордюся, как говорится

Автор: MaKosh 1.12.2005 - 22:49
У моего Яночкиного Министерского вот такая высота коржей была (извините за фотку)

У моего Яночкиного Министерского вот такая высота коржей была (извините за фотку)

Автор: Janochka 1.12.2005 - 22:57
MaKosh Почему "извините за фотку"? Лучше колись, как достигнуты коржи вот такой вышины, вот такой толщины? biggrin.gif

Автор: MaKosh 1.12.2005 - 23:06
Janochka
дык все по рецепту вроде было... года два назад smile.gif

Автор: Jazzinitup 2.12.2005 - 00:32
МаКош-ого го сeбе! А чот за шляпки сверху??

Яночка,меня етот Министреский преследует везде ohmy.gif <оглядываясь по сторонам> прийдется уже его испечь на ближайший праздник...ато покою не даст!:))

Автор: Janochka 2.12.2005 - 00:33
MaKosh Дык если по рецепту - то оно конешно, а то как же ж. laugh.gif

Jazzinitup
Цитата
меня етот Министреский преследует везде

Какой нахал! Срочно надо его на место ставить! В духовку его! tongue.gif

Автор: MaKosh 2.12.2005 - 00:37
Jazzinitup
чего-то вида
чего-то вида

Автор: Sonulya 2.12.2005 - 19:03
MaKosh
Оль, какие у тебя коржи высокие! Эхх...похоже я буду продолжать дальше мучать его пока не добьюсь такой высоты tongue.gif

Janochka
Януль, я тут тортик Министерский пекла пра-бабушке на день рождения. Семейство у меня очень консервативное в еде, новые рецепты тяжело внедрить, но торт твой...всем так понравился. Папа не хотел пробывать, но когда увидел скоолько там его любимого мака, да еще услышал про сгущенку...в общем, уговаривать не нужно было. Спасибо тебе огромное еще раз smile.gif.

Автор: Tigra 3.12.2005 - 11:18
MaKosh
А как такие блинчики-шляпки делать?

Автор: СашаХаттифнат 5.12.2005 - 12:12
Janochka!!!!
я сделала твой Министерский!!! это был первый, кажется, торт в моей жизни (турамису-чизкейки и покупные коржи не считаются)
Я, правда, несколько убыстрила процесс. В 11 утра субботы поставила яйца с маком, а вынула уже в 11 и давай коржи ваять smile.gif В итоге, с непривычки, у меня они получились разной высоты. Самый низкий - самый толстый, самый верхний - самый толстый. На вкусе никак не отразилось tongue.gif Крем- вкуснючий, в следующий раз сделаю его полторы, а то и две порции, а то мне показалось маловато. Миску вылизывали с помощью пряников домашних.
На работе и у моих домашних торт вызвал буйный восторг rolleyes.gif smile.gif . Спасибо! фотки прилагаю!
Janochka
кусочек...
Janochka - 2
...и вид сбоку
Janochka - 3
ничего, что столько фоток, unsure.gif ?

Автор: Janochka 5.12.2005 - 15:26
СашаХаттифнат Какая красота! Такие футуристические коржи на первой фотке... Как НЛО, что ли... Стопочка - заглядение! rolleyes.gif
И в разрезе обалденно по-министрески выглядит. smile.gif

Автор: MaKosh 5.12.2005 - 18:27
Tigra
ну это покупные rolleyes.gif а вообще лепешка шоколадная и сверху орехи-сухофрукты

Автор: Kristia 5.12.2005 - 23:59
Тук,тук... Это я опять со спасибкой за Помидорки в сладком маринаде. smile.gif
Эх, одно только жалко, последнюю баночку открыла. sad.gif Ну ничего, на следующий год накручу... rolleyes.gif
Тук,тук
На огурцы прошу внимания не обращать, они из магазина.

Автор: СашаХаттифнат 6.12.2005 - 10:42
Цитата (Janochka @ 5.12.2005 - 12:26)
СашаХаттифнат Какая красота! Такие футуристические коржи на первой фотке... Как НЛО, что ли... Стопочка - заглядение! rolleyes.gif
И в разрезе обалденно по-министрески выглядит. smile.gif

Спасибо! мне оч приятно, что тебе понравилось rolleyes.gif smile.gif
этак теперь я всё время буду его печь! biggrin.gif

Автор: Janochka 6.12.2005 - 11:21
Kristia, правильные помидорки, и у меня такие же, даже сорт похож внешне - тоже длинненькие. biggrin.gif

СашаХаттифнат А уж мне как приятно! rolleyes.gif

Девчонки, я давно не пополняю свою тему, всё некогда, некогда... Только вот прихожу ваши спасибы получать.

Поэтому разрешите сказать вам большущее спасибо, что заходите, не забываете.

, правильные помидорки, и у меня такие же, даже сорт похож внешне - тоже длинненькие

, правильные помидорки, и у меня такие же, даже сорт похож внешне - тоже длинненькие - 2 Я всегда рада вас видеть. , правильные помидорки, и у меня такие же, даже сорт похож внешне - тоже длинненькие - 3

Автор: SvetlanaB 8.12.2005 - 07:18
Яночка, девочки, насмотрелась я на Ваши фотки "Министерского" и не удержалась.
Разрезик поставлю позже. Дело было ночью, а мои то и не знают! smile.gif
Эээх! Чувствую, что вкусный. Но, нет, подожду... tongue.gif

Яночка, девочки, насмотрелась я на Ваши фотки "Министерского" и не удержалась

Яночка, девочки, насмотрелась я на Ваши фотки "Министерского" и не удержалась - 2


Автор: Rachel 8.12.2005 - 11:05
Листочки - это мастика или шоколад на настоящих листиках?

Автор: Luna07 8.12.2005 - 11:25
SvetlanaB
Светуль листочки просто чудо как хороши.Молодец. wink.gif

Автор: Larchik 8.12.2005 - 11:31
SvetlanaB, Светуля, тортик чудо как хорош! Очень красиво украсила листиками. Очень хочется еще и разрезе посмотреть...

Автор: Janochka 8.12.2005 - 11:48
SvetlanaB, Светочка, красиво очень получилось.
Надо же, бока в орешках! ohmy.gif Мне никогда не приходило на ум отдекорировать бока у министерского торта орехами! Хотя столько раз я ломала голову, что прицепить по бокам - у меня всегда проблемы с боками (кроме наполеона и винни-пуха, там всё ясно). smile.gif
С нетерпением жду фотку в разрезе. Или хоть расскажи, как вам понравилось. rolleyes.gif

Автор: Oxana-MONAMI 8.12.2005 - 13:26
SvetlanaB Светочка, какая прелесть!!! Наверное, только я еще не пекла этот тортик, надо бы собраться и попробовать.

Автор: Jazzinitup 9.12.2005 - 03:27
Светуль--такая красотень что просто даже не знаю...слво нет!! Очень очень очень хочется попробовать!! Уже во всю пользуешь покупки wink.gifwink.gif Ты делала двойную норму продуктов,да?

Автор: SvetlanaB 9.12.2005 - 03:45
eshba
Jazzinitup, девочки, спасибо.
Да, я брала двойную норму продуктов, а крем взяла одну норму. Мне показалось, что крема маловато. Следующий раз сделаю крема тоже двойную норму. А ещё хочу попробовать залить сверху шоколадной глазурью, или ганашем. Будет вообще улёт!
Мака я брала два стакана, мы его любим, а так можно взять один, или 1,5 стакана, тоже будет хорошо.
Листики я делала из растопленного шоколада в формочках, что купила на днях:

, девочки, спасибо

Прикольные формочки. Шоколад лучше наливать в них по-меньше, а то листики толстоватые получаются, это был мой первый опыт с формочками. smile.gif

Автор: SvetlanaB 9.12.2005 - 03:46
Janochka, спасибо тебе ОГРОМНОЕ, за рецепт "Министерского". Вкуснота! , спасибо тебе ОГРОМНОЕ , за рецепт "Министерского"

Автор: eshba 9.12.2005 - 03:52
Светик, а где покупала формочки?

Автор: SvetlanaB 9.12.2005 - 04:21
eshba, вот, тут:

http://www.zvezdy.ru

На сайте картинок нет. Но, хочу сказать, что там много разных аксессуаров для кондитерки и недорого.

Автор: eshba 9.12.2005 - 04:24
Свет, а они только оптом продают или в розницу тоже. Работают ли в выходные. Я бы с мужем съездила.

Автор: SvetlanaB 9.12.2005 - 04:27
eshba, раньше продавали оптом, а теперь стали в розницу. Обязательно возьми паспорт.
На счёт работы в выходные, не знаю, надо звонить.

Автор: eshba 9.12.2005 - 04:48
Свет
А я пеку шоколадный кекс и клюквен. торт. Завтра у меня занятия- будет некогда. А в выходные мотаемся по М оскве.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)