Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Индийская кухня


Автор: AllaG 7.06.2013 - 01:58
Курица в кремовом соусе (Chicken Tikka Masala).
Рецепт мне дал шеф-повар индийского ресторана «Sitar of India» в городе Hagerstown , мы с его женой в колледже вместе учились прошлый семестр.

Курица в кремовом соусе (Chicken Tikka Masala).

Продукты:
Куриная грудка – 500 г, можно взять и другое куриное мясо
Смесь специй Гарам масала (Garam Masala) – 3 столовых ложки (у меня уже готовая смесь, но можно сделать самим рецепт здесь )
Кумин (зира) молотый – 2 чайных ложки
Корень имбиря – кусок длиной примерно 2 см
Чеснок – 4 зубчика
Лук – 1 большая луковица
Томаты консервированные – 250г или 1 стакан томатного сока
Сливки жирные - 2/3 стакана
Растительное масло – 2 столовых ложки
Соль, черный молотый перец по вкусу
Рис для гарнира.
Приготовление:
1. Курицу порезать на порционные куски посолить и обмазать смесью из 1 столовой ложки Гарам масалы, 1 чайной ложки кумина, половины имбирного корня, протертого через терку и двух зубчиков чеснока, пропущенных через пресс. Дать промариноваться минимум 1 час. Я приготовила с вечера и оставила на ночь (в ресторане тоже на ночь маринуют).
2. Выложить курицу на противень и запечь в духовке на верхней полке, при T = 200 C (400 F), 20 минут (в ресторане используют для этого печь тандури). Перед запеканием, я слегка обмазала курицу растительным маслом, для лучшего зарумянивания.
3. Для соуса, в сковороде с толстым дном, на растительном масле, обжарить лук и оставшиеся 2 зубчика чеснока. Как лук начнет менять цвет, добавить оставшийся имбирь, 1 чайную ложку кумина, и 2 столовые ложки Гарам масалы обжаривать еще 2-3 минуты и влить томаты вместе с жидкостью (или томатный сок).
4. Довести массу до кипения посолить по вкусу, добавить черный перец и проварить вместе на умеренном огне 5 минут.
5. В томатную массу добавить курицу, и проварить еще 5 минут.
6. Влить сливки и готовить еще 15 минут, до частичного выпаривания сливок и загустения соуса.
7. Сервировать с рисом. Приятного аппетита!




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)